Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Thane et Vapi

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vapi : 424 $ par mois contre 572 $ à Thane, loyer et charges compris – soit environ 1 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Thane, Inde
Vapi, Inde
Thane
🇮🇳 Inde
572 $
/mois (nomade)
Vapi
🇮🇳 Inde
424 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Thane et à Vapi

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Thane et à Vapi, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 572 $ par mois à Thane contre 424 $ à Vapi, loyer inclus.

  • Thane 572 $
  • Vapi 424 $

Un couple dépense environ 911 $ par mois à Thane contre 641 $ à Vapi, loyer inclus.

  • Thane 911 $
  • Vapi 641 $

Une famille de trois personnes dépense 1 250 $ par mois à Thane contre 857 $ à Vapi, loyer inclus.

  • Thane 1 250 $
  • Vapi 857 $

Thane coûte environ 35 % de plus que Vapi ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Thane et Vapi sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Thane 58 % plus bas, Vapi 69 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Thane
Vapi
Différence
Repas au restaurant économique
4,83 $ 458 ₹
2,42 $ 229 ₹
99.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
15,89 $ 1 506 ₹
13,54 $ 1 283 ₹
17.36%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,11 $ 389 ₹
2,62 $ 248 ₹
56.87%
Cappuccino
1,70 $ 161 ₹
2,25 $ 213 ₹
-24.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,48 $ 45,85 ₹
0,37 $ 35,47 ₹
29.73%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,22 $ 21,30 ₹
0,11 $ 10,87 ₹
100.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,41 $ 229 ₹
2,69 $ 255 ₹
-10.41%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,85 $ 459 ₹
4,25 $ 402 ₹
14.12%
🛒 Courses et marchés
Thane
Vapi
Différence
Lait (1 litre)
0,66 $ 62,9 ₹
0,75 $ 70,8 ₹
-12.00%
Pain blanc (500 g)
0,49 $ 46,01 ₹
0,37 $ 35,25 ₹
32.43%
Riz (blanc) (1 kg)
0,73 $ 69,3 ₹
0,72 $ 68,0 ₹
1.39%
Œufs
1,09 $ 103 ₹
0,90 $ 85,6 ₹
21.11%
Fromage local (1 kg)
5,21 $ 494 ₹
4,25 $ 403 ₹
22.59%
Filets de poulet (1 kg)
3,59 $ 340 ₹
2,92 $ 276 ₹
22.95%
Pommes (1 kg)
2,89 $ 274 ₹
2,26 $ 214 ₹
27.88%
Bananes (1 kg)
0,86 $ 81,9 ₹
0,69 $ 65,2 ₹
24.64%
Oranges (1 kg)
2,05 $ 194 ₹
1,19 $ 113 ₹
72.27%
Tomate (1 kg)
0,52 $ 49,27 ₹
0,50 $ 47,56 ₹
4.00%
Pomme de terre (1 kg)
0,35 $ 33,13 ₹
0,31 $ 29,15 ₹
12.90%
Oignon (1 kg)
0,31 $ 29,33 ₹
0,37 $ 35,20 ₹
-16.22%
Laitue (1 tête)
0,46 $ 43,71 ₹
0,43 $ 41,10 ₹
6.98%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,35 $ 32,94 ₹
0,22 $ 20,86 ₹
59.09%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,10 $ 484 ₹
5,18 $ 490 ₹
-1.54%
Vin (Bouteille)
9,27 $ 879 ₹
4,33 $ 410 ₹
114.09%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,76 $ 167 ₹
1,97 $ 186 ₹
-10.66%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,18 $ 301 ₹
3,23 $ 306 ₹
-1.55%
Rond de bison (ou Viande rouge équivalente du membre postérieur) (1 kg)
4,04 $ 383 ₹
6,03 $ 571 ₹
-33.00%
🚌 Transports
Thane
Vapi
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,20 $ 18,95 ₹
0,54 $ 51,5 ₹
-62.96%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
5,64 $ 535 ₹
6,28 $ 595 ₹
-10.19%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,34 $ 31,82 ₹
0,36 $ 34,18 ₹
-5.56%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,23 $ 21,78 ₹
0,33 $ 31,32 ₹
-30.30%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,43 $ 135 ₹
1,35 $ 128 ₹
5.93%
Essence (1 litre)
1,11 $ 105 ₹
1,12 $ 106 ₹
-0.89%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
11,2 k $ 1,1 M ₹
15,6 k $ 1,5 M ₹
-28.03%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,8 k $ 2,4 M ₹
22,2 k $ 2,1 M ₹
16.48%
🧾 Charges et services
Thane
Vapi
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
49,71 $ 4 709 ₹
70,1 $ 6 642 ₹
-29.10%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
4,30 $ 407 ₹
3,62 $ 343 ₹
18.78%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
6,58 $ 623 ₹
5,31 $ 503 ₹
23.92%
🎉 Sport et loisirs
Thane
Vapi
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
11,58 $ 1 097 ₹
20,92 $ 1 982 ₹
-44.65%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,20 $ 1 156 ₹
4,19 $ 397 ₹
191.17%
Billet de cinéma
4,24 $ 402 ₹
3,72 $ 353 ₹
13.98%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Thane
Vapi
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
73,3 $ 6 946 ₹
21,43 $ 2 030 ₹
242.09%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 347 $ 317,1 k ₹
6 087 $ 576,7 k ₹
-45.01%
👕👟 Vêtements et chaussures
Thane
Vapi
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
21,99 $ 2 083 ₹
34,71 $ 3 288 ₹
-36.65%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
17,02 $ 1 612 ₹
40,27 $ 3 815 ₹
-57.74%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
39,33 $ 3 726 ₹
52,0 $ 4 925 ₹
-24.34%
Chaussures de ville en cuir pour homme
32,85 $ 3 112 ₹
45,51 $ 4 312 ₹
-27.82%
🏠 Logement et vie quotidienne
Thane
Vapi
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
322 $ 30,5 k ₹
105 $ 9 954 ₹
206.87%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
213 $ 20,2 k ₹
51,9 $ 4 912 ₹
310.65%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
680 $ 64,4 k ₹
169 $ 16,1 k ₹
301.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
464 $ 44,0 k ₹
83,1 $ 7 877 ₹
458.52%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 239 $ 212,1 k ₹
521 $ 49,4 k ₹
329.49%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 373 $ 130,1 k ₹
281 $ 26,6 k ₹
388.38%
💵 Revenus et finances
Thane
Vapi
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
300 $ 28,4 k ₹
344 $ 32,6 k ₹
-12.79%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.8
8.26
6.54%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Thane : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Vapi : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Thane
213 $
Vapi
52 $ 75.6% 161 $
Courses et marchés
Thane
124 $
Vapi
99 $ 20.5% 25 $
Restaurants
Thane
96 $
Vapi
78 $ 18.7% 18 $
Charges et services
Thane
61 $
Vapi
79 $ 30.5% 18 $
Vêtements et chaussures
Thane
50 $
Vapi
78 $ 55.1% 28 $
Sport et loisirs
Thane
20 $
Vapi
28 $ 41.4% 8,3 $
Transports
Thane
7,9 $
Vapi
10 $ 32% 2,5 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 322 $ à Thane contre 105 $ à Vapi. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 15 % plus élevés à Vapi, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Thane contre 14 $ à Vapi. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 124 $ contre 99 $ – Vapi est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇳 Thane
🇮🇳 Vapi
🕒 Heure locale
12:52 12:52 PM
12:52 12:52 PM
Même heure qu’à Thane
🌤 Météo
👥 Population
1 841 488
163 600
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en INR – convertisseur : Indian Rupee

Indian Rupee – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 94,74 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1 000 INR = 9,42 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Thane Vapi 130 km
Depuis chez vous
  • Thane
  • Vapi

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Thane vs Vapi : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Thane ou Vapi ?
Thane coûte environ 35 % de plus que Vapi, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Thane et à Vapi ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 858 $ par mois à Thane et 636 $ à Vapi. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Thane ou Vapi ?
Le loyer est clairement moins cher à Vapi, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 105 $ contre 322 $ à Thane.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Thane et à Vapi ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Thane et 14 $ à Vapi. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Thane par rapport à Vapi ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 572 $ à Thane et 424 $ à Vapi. La vie à Vapi coûte donc environ 26 % de moins.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Thane ou à Vapi ?
800 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 572 $ à Thane et 424 $ à Vapi, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Vapi – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Thane vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?