Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Teramo et Turin

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Teramo : 1 575 $ par mois contre 1 791 $ à Turin, loyer et charges compris – soit environ 2 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Teramo, Italie
Turin, Italie
Teramo
🇮🇹 Italie
1 575 $
/mois (nomade)
Turin
🇮🇹 Italie
1 791 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Teramo et à Turin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Teramo et à Turin, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 575 $ par mois à Teramo contre 1 791 $ à Turin, loyer inclus.

  • Teramo 1 575 $
  • Turin 1 791 $

Un couple dépense environ 2 363 $ par mois à Teramo contre 2 747 $ à Turin, loyer inclus.

  • Teramo 2 363 $
  • Turin 2 747 $

Une famille de trois personnes dépense 3 151 $ par mois à Teramo contre 3 703 $ à Turin, loyer inclus.

  • Teramo 3 151 $
  • Turin 3 703 $

Teramo est environ 12 % moins chère que Turin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Teramo et Turin sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Teramo de 16 %, Turin de 32 %.

Devise
🍽 Restaurants
Teramo
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
19,42 $ 17,40 €
19,34 $ 17,32 €
0.41%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,7 $ 50,8 €
75,5 $ 67,6 €
-24.87%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,52 $ 10,32 €
11,12 $ 9,96 €
3.60%
Cappuccino
1,78 $ 1,60 €
1,90 $ 1,70 €
-6.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,47 $ 2,22 €
3,38 $ 3,02 €
-26.92%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,63 $ 1,46 €
1,41 $ 1,26 €
15.60%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,50 $ 4,92 €
5,65 $ 5,06 €
-2.65%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,46 $ 3,99 €
5,72 $ 5,13 €
-22.03%
🛒 Courses et marchés
Teramo
Turin
Différence
Lait (1 litre)
1,41 $ 1,26 €
1,60 $ 1,44 €
-11.88%
Pain blanc (500 g)
2,26 $ 2,03 €
2,36 $ 2,11 €
-4.24%
Riz (blanc) (1 kg)
2,55 $ 2,29 €
3,15 $ 2,82 €
-19.05%
Œufs
3,50 $ 3,13 €
3,77 $ 3,38 €
-7.16%
Fromage local (1 kg)
18,08 $ 16,19 €
16,87 $ 15,11 €
7.17%
Filets de poulet (1 kg)
12,02 $ 10,77 €
12,42 $ 11,12 €
-3.22%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,14 $ 16,25 €
20,12 $ 18,02 €
-9.84%
Pommes (1 kg)
2,11 $ 1,89 €
2,36 $ 2,11 €
-10.59%
Bananes (1 kg)
1,96 $ 1,75 €
2,13 $ 1,91 €
-7.98%
Oranges (1 kg)
2,22 $ 1,99 €
2,52 $ 2,26 €
-11.90%
Tomate (1 kg)
2,87 $ 2,57 €
3,22 $ 2,89 €
-10.87%
Pomme de terre (1 kg)
1,60 $ 1,44 €
2,10 $ 1,88 €
-23.81%
Oignon (1 kg)
1,73 $ 1,55 €
1,62 $ 1,45 €
6.79%
Laitue (1 tête)
1,36 $ 1,22 €
1,32 $ 1,18 €
3.03%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,37 $ 0,33 €
0,68 $ 0,60 €
-45.59%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,87 $ 6,15 €
6,54 $ 5,86 €
5.05%
Vin (Bouteille)
5,55 $ 4,97 €
7,96 $ 7,13 €
-30.28%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,19 $ 1,07 €
1,74 $ 1,56 €
-31.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,81 $ 1,62 €
2,04 $ 1,83 €
-11.27%
🚌 Transports
Teramo
Turin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,20 $ 1,97 €
2,18 $ 1,96 €
0.92%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
45,56 $ 40,80 €
42,77 $ 38,30 €
6.52%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,32 $ 4,77 €
3,83 $ 3,43 €
38.90%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,47 $ 1,32 €
1,48 $ 1,33 €
-0.68%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,17 $ 21,65 €
28,30 $ 25,34 €
-14.59%
Essence (1 litre)
1,92 $ 1,72 €
2,06 $ 1,84 €
-6.80%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,9 k $ 33,1 k €
35,4 k $ 31,7 k €
4.18%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,2 k $ 29,7 k €
38,2 k $ 34,2 k €
-13.10%
🧾 Charges et services
Teramo
Turin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
283 $ 253 €
238 $ 213 €
18.74%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
16,59 $ 14,86 €
10,35 $ 9,27 €
60.29%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
33,10 $ 29,64 €
28,52 $ 25,54 €
16.06%
🎉 Sport et loisirs
Teramo
Turin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
63,0 $ 56,4 €
51,8 $ 46,42 €
21.53%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,18 $ 18,97 €
40,95 $ 36,67 €
-48.28%
Billet de cinéma
8,81 $ 7,89 €
9,05 $ 8,11 €
-2.65%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Teramo
Turin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
447 $ 400 €
688 $ 616 €
-35.13%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,3 k $ 11,0 k €
11,2 k $ 10,1 k €
9.46%
👕👟 Vêtements et chaussures
Teramo
Turin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
101 $ 90,7 €
77,5 $ 69,4 €
30.64%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,30 $ 31,61 €
34,80 $ 31,17 €
1.44%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,2 $ 88,0 €
92,6 $ 82,9 €
6.06%
Chaussures de ville en cuir pour homme
112 $ 100 €
148 $ 132 €
-24.21%
🏠 Logement et vie quotidienne
Teramo
Turin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
513 $ 459 €
881 $ 789 €
-41.79%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
360 $ 323 €
610 $ 546 €
-40.93%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
707 $ 633 €
1 546 $ 1 385 €
-54.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
565 $ 506 €
1 020 $ 914 €
-44.57%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 431 $ 1 282 €
4 860 $ 4 353 €
-70.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 200 $ 1 075 €
2 212 $ 1 981 €
-45.76%
💵 Revenus et finances
Teramo
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 570 $ 1 406 €
1 991 $ 1 783 €
-21.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.02
3.15
-4.13%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Teramo : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Turin : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Teramo
360 $
Turin
610 $ 69.3% 250 $
Charges et services
Teramo
333 $
Turin
277 $ 16.7% 55 $
Courses et marchés
Teramo
314 $
Turin
343 $ 9.1% 29 $
Restaurants
Teramo
264 $
Turin
270 $ 2.1% 5,5 $
Vêtements et chaussures
Teramo
156 $
Turin
159 $ 1.7% 2,7 $
Sport et loisirs
Teramo
81 $
Turin
70 $ 13.2% 11 $
Transports
Teramo
67 $
Turin
63 $ 6.4% 4,3 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 513 $ à Teramo contre 881 $ à Turin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 27 % plus élevés à Turin. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Teramo contre 76 $ à Turin. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 314 $ contre 343 $ – Teramo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇹 Teramo
🇮🇹 Turin
🕒 Heure locale
01:01 1:01 AM
01:01 1:01 AM
Même heure qu’à Teramo
🌤 Météo
👥 Population
54 892
902 000
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Teramo Turin 550 km ≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Teramo
  • Turin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Teramo vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Teramo est-elle moins chère que Turin ?
Oui – Turin est environ 14 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 362 $ par mois à Teramo et 2 686 $ à Turin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Teramo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 513 $ contre 881 $ à Turin.
Manger dehors est-il moins cher à Teramo ou à Turin ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Teramo et 76 $ à Turin. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Teramo et à Turin ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 575 $ à Teramo et 1 791 $ à Turin. La vie à Teramo coûte donc environ 12 % de moins.
1 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Teramo ou à Turin ?
1 500 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 575 $ à Teramo et 1 791 $ à Turin. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Teramo ou Turin est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Teramo – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Teramo ou Turin ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Teramo. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Turin a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Teramo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?