Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Teramo et Corpus Christi (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Teramo : 1 575 $ par mois contre 2 155 $ à Corpus Christi (TX), loyer et charges compris – soit environ 7 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Teramo, Italie
Corpus Christi (TX), États-Unis
Teramo
🇮🇹 Italie
1 575 $
/mois (nomade)
Corpus Christi (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 155 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Teramo et à Corpus Christi (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Teramo et à Corpus Christi (TX), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 575 $ par mois à Teramo contre 2 155 $ à Corpus Christi (TX), loyer inclus.

  • Teramo 1 575 $
  • Corpus Christi (TX) 2 155 $

Un couple dépense environ 2 363 $ par mois à Teramo contre 3 225 $ à Corpus Christi (TX), loyer inclus.

  • Teramo 2 363 $
  • Corpus Christi (TX) 3 225 $

Une famille de trois personnes dépense 3 151 $ par mois à Teramo contre 4 295 $ à Corpus Christi (TX), loyer inclus.

  • Teramo 3 151 $
  • Corpus Christi (TX) 4 295 $

Teramo est environ 27 % moins chère que Corpus Christi (TX) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.

Teramo et Corpus Christi (TX) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Teramo de 16 %, Corpus Christi (TX) de 58 %.

Devise
🍽 Restaurants
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
19,42 $ 17,40 €
20,78 $ 20,78 $
-6.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,7 $ 50,8 €
85,2 $ 85,2 $
-33.44%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,52 $ 10,32 €
12,36 $ 12,36 $
-6.80%
Cappuccino
1,78 $ 1,60 €
5,50 $ 5,50 $
-67.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,47 $ 2,22 €
2,47 $ 2,47 $
-
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,63 $ 1,46 €
1,98 $ 1,98 $
-17.68%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,50 $ 4,92 €
4,48 $ 4,48 $
22.77%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,46 $ 3,99 €
7,81 $ 7,81 $
-42.89%
🛒 Courses et marchés
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Lait (1 litre)
1,41 $ 1,26 €
0,99 $ 0,99 $
42.42%
Pain blanc (500 g)
2,26 $ 2,03 €
3,34 $ 3,34 $
-32.34%
Riz (blanc) (1 kg)
2,55 $ 2,29 €
3,32 $ 3,32 $
-23.19%
Œufs
3,50 $ 3,13 €
3,47 $ 3,47 $
0.86%
Fromage local (1 kg)
18,08 $ 16,19 €
8,81 $ 8,81 $
105.22%
Filets de poulet (1 kg)
12,02 $ 10,77 €
8,66 $ 8,66 $
38.80%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,14 $ 16,25 €
16,40 $ 16,40 $
10.61%
Pommes (1 kg)
2,11 $ 1,89 €
3,38 $ 3,38 $
-37.57%
Bananes (1 kg)
1,96 $ 1,75 €
1,46 $ 1,46 $
34.25%
Oranges (1 kg)
2,22 $ 1,99 €
3,91 $ 3,91 $
-43.22%
Tomate (1 kg)
2,87 $ 2,57 €
3,54 $ 3,54 $
-18.93%
Pomme de terre (1 kg)
1,60 $ 1,44 €
2,53 $ 2,53 $
-36.76%
Oignon (1 kg)
1,73 $ 1,55 €
2,27 $ 2,27 $
-23.79%
Laitue (1 tête)
1,36 $ 1,22 €
1,77 $ 1,77 $
-23.16%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,37 $ 0,33 €
2,02 $ 2,02 $
-81.68%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,87 $ 6,15 €
10,16 $ 10,16 $
-32.38%
Vin (Bouteille)
5,55 $ 4,97 €
11,88 $ 11,88 $
-53.28%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,19 $ 1,07 €
2,69 $ 2,69 $
-55.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,81 $ 1,62 €
3,35 $ 3,35 $
-45.97%
🚌 Transports
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,20 $ 1,97 €
0,98 $ 0,98 $
124.49%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
45,56 $ 40,80 €
34,64 $ 34,64 $
31.52%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,32 $ 4,77 €
2,81 $ 2,81 $
89.32%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,47 $ 1,32 €
1,60 $ 1,60 $
-8.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,17 $ 21,65 €
35,27 $ 35,27 $
-31.47%
Essence (1 litre)
1,92 $ 1,72 €
0,90 $ 0,90 $
113.33%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,9 k $ 33,1 k €
26,8 k $ 26,8 k $
37.85%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,2 k $ 29,7 k €
26,5 k $ 26,5 k $
24.99%
🧾 Charges et services
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
283 $ 253 €
224 $ 224 $
26.43%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
16,59 $ 14,86 €
47,50 $ 47,50 $
-65.07%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
33,10 $ 29,64 €
69,3 $ 69,3 $
-52.26%
🎉 Sport et loisirs
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
63,0 $ 56,4 €
18,46 $ 18,46 $
241.22%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,18 $ 18,97 €
39,25 $ 39,25 $
-46.04%
Billet de cinéma
8,81 $ 7,89 €
14,14 $ 14,14 $
-37.69%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
447 $ 400 €
1 432 $ 1 432 $
-68.81%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,3 k $ 11,0 k €
21,6 k $ 21,6 k $
-42.97%
👕👟 Vêtements et chaussures
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
101 $ 90,7 €
53,2 $ 53,2 $
90.44%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,30 $ 31,61 €
43,81 $ 43,81 $
-19.42%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,2 $ 88,0 €
87,7 $ 87,7 $
11.93%
Chaussures de ville en cuir pour homme
112 $ 100 €
104 $ 104 $
7.28%
🏠 Logement et vie quotidienne
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
513 $ 459 €
942 $ 942 $
-45.59%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
360 $ 323 €
928 $ 928 $
-61.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
707 $ 633 €
1 878 $ 1 878 $
-62.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
565 $ 506 €
1 532 $ 1 532 $
-63.09%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 431 $ 1 282 €
2 157 $ 2 157 $
-33.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 200 $ 1 075 €
1 849 $ 1 849 $
-35.10%
💵 Revenus et finances
Teramo
Corpus Christi (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 570 $ 1 406 €
3 715 $ 3 715 $
-57.74%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.02
5.96
-49.33%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Teramo : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Corpus Christi (TX) : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Teramo
360 $
Corpus Christi (TX)
928 $ 158% 567 $
Charges et services
Teramo
333 $
Corpus Christi (TX)
341 $ 2.4% 8 $
Courses et marchés
Teramo
314 $
Corpus Christi (TX)
336 $ 6.9% 22 $
Restaurants
Teramo
264 $
Corpus Christi (TX)
325 $ 23.1% 61 $
Vêtements et chaussures
Teramo
156 $
Corpus Christi (TX)
130 $ 16.6% 26 $
Sport et loisirs
Teramo
81 $
Corpus Christi (TX)
47 $ 42% 34 $
Transports
Teramo
67 $
Corpus Christi (TX)
49 $ 26.4% 18 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 513 $ à Teramo contre 942 $ à Corpus Christi (TX). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 2,4 fois plus élevés à Corpus Christi (TX). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Teramo contre 85 $ à Corpus Christi (TX). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 314 $ contre 336 $ – Teramo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇹 Teramo
🇺🇸 Corpus Christi (TX)
🕒 Heure locale
01:01 1:01 AM
18:01 6:01 PM
7 h de retard sur Teramo
🌤 Météo
👥 Population
54 892
317 863
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Teramo Corpus Christi (TX) 9 490 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Teramo
  • Corpus Christi (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Teramo vs Corpus Christi (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Teramo ou Corpus Christi (TX) ?
Corpus Christi (TX) coûte environ 37 % de plus que Teramo, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les charges. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Teramo et à Corpus Christi (TX) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 362 $ par mois à Teramo et 3 233 $ à Corpus Christi (TX). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Teramo ou Corpus Christi (TX) ?
Le loyer est clairement moins cher à Teramo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 513 $ contre 942 $ à Corpus Christi (TX).
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Teramo et à Corpus Christi (TX) ?
Le jardin d’enfants coûte 447 $ par mois à Teramo et 1 432 $ à Corpus Christi (TX). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Teramo ou à Corpus Christi (TX) ?
Les courses coûtent environ 7 % plus cher à Corpus Christi (TX), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Teramo ou à Corpus Christi (TX) ?
1 500 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 575 $ à Teramo et 2 155 $ à Corpus Christi (TX). Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Teramo – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Teramo ou à Corpus Christi (TX) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Teramo. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Corpus Christi (TX) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Teramo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?