Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Taza et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Taza : 565 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 12 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Taza et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 565 $ par mois à Taza contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.
Taza 565 $
Le Cap 1 586 $
Un couple dépense environ 918 $ par mois à Taza contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.
Taza 918 $
Le Cap 2 425 $
Une famille de trois personnes dépense 1 272 $ par mois à Taza contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.
Taza 1 272 $
Le Cap 3 263 $
🙂
Taza est environ 64 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Taza se situe 58 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Taza
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
3,54 $34,56 MAD
12,14 $200 R
-70.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
18,03 $176 MAD
45,34 $747 R
-60.23%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,84 $57,0 MAD
5,88 $96,9 R
-0.68%
Cappuccino
1,52 $14,86 MAD
2,50 $41,18 R
-39.20%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,54 $5,27 MAD
1,27 $20,94 R
-57.48%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,36 $3,54 MAD
0,98 $16,14 R
-63.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,24 $51,1 MAD
2,99 $49,33 R
75.25%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,16 $30,83 MAD
3,72 $61,4 R
-15.05%
🛒 Courses et marchés
Taza
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
0,89 $8,68 MAD
1,30 $21,40 R
-31.54%
Pain blanc(500 g)
0,54 $5,26 MAD
1,25 $20,68 R
-56.80%
Riz(blanc)(1 kg)
1,88 $18,32 MAD
2,23 $36,76 R
-15.70%
Œufs
1,89 $18,46 MAD
3,11 $51,2 R
-39.23%
Fromage local(1 kg)
11,14 $109 MAD
9,06 $149 R
22.96%
Filets de poulet(1 kg)
6,10 $59,5 MAD
6,92 $114 R
-11.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,35 $120 MAD
9,30 $153 R
32.80%
Pommes(1 kg)
0,74 $7,20 MAD
1,84 $30,25 R
-59.78%
Bananes(1 kg)
1,36 $13,27 MAD
1,96 $32,29 R
-30.61%
Oranges(1 kg)
0,75 $7,29 MAD
1,67 $27,45 R
-55.09%
Tomate(1 kg)
0,50 $4,90 MAD
2,17 $35,70 R
-76.96%
Pomme de terre(1 kg)
0,39 $3,84 MAD
1,57 $25,81 R
-75.16%
Oignon(1 kg)
0,40 $3,88 MAD
1,48 $24,45 R
-72.97%
Laitue(1 tête)
0,34 $3,36 MAD
1,30 $21,41 R
-73.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,54 $5,29 MAD
1,13 $18,60 R
-52.21%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,10 $40,02 MAD
3,60 $59,3 R
13.89%
Vin(Bouteille)
7,64 $74,5 MAD
6,15 $101 R
24.23%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $22,79 MAD
1,38 $22,66 R
69.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,60 $25,31 MAD
2,14 $35,20 R
21.50%
🚌 Transports
Taza
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,37 $3,63 MAD
1,50 $24,65 R
-75.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
13,60 $133 MAD
60,8 $1 001 R
-77.61%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,74 $7,17 MAD
0,59 $9,71 R
25.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,75 $7,32 MAD
1,50 $24,65 R
-50.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,65 $25,87 MAD
5,11 $84,2 R
-48.14%
Essence(1 litre)
1,45 $14,14 MAD
1,55 $25,50 R
-6.45%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
62,2 $607 MAD
717 $11,8 k R
-91.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
207 $2 014 MAD
1 824 $30,1 k R
-88.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
162 $1 583 MAD
1 327 $21,9 k R
-87.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 201 $11,7 k MAD
2 391 $39,4 k R
-49.78%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
814 $7 935 MAD
1 542 $25,4 k R
-47.21%
💵 Revenus et finances
Taza
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
504 $4 910 MAD
1 639 $27,0 k R
-69.27%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.55
10.97
-58.52%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Taza : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Taza
190 $ 33.6%
Le Cap
225 $ 14.2% ↑ 18.5%35 $
🍽Restaurants
Taza
100 $ 17.8%
Le Cap
176 $ 11.1% ↑ 75.6%76 $
👕👟Vêtements et chaussures
Taza
91 $ 16.2%
Le Cap
143 $ 9% ↑ 56.5%52 $
🧾Charges et services
Taza
78 $ 13.8%
Le Cap
183 $ 11.5% ↑ 135%105 $
🏠Logement et vie quotidienne
Taza
62 $ 11%
Le Cap
717 $ 45.2% ↑ 1052%655 $
🎉Sport et loisirs
Taza
24 $ 4.2%
Le Cap
67 $ 4.2% ↑ 181%43 $
🚌Transports
Taza
20 $ 3.5%
Le Cap
75 $ 4.7% ↑ 282%55 $
🛒Courses et marchés
Taza
432 $ 34%
Le Cap
522 $ 16% ↑ 20.9%90 $
🍽Restaurants
Taza
280 $ 22%
Le Cap
587 $ 18% ↑ 110%307 $
👕👟Vêtements et chaussures
Taza
203 $ 15.9%
Le Cap
317 $ 9.7% ↑ 56.5%115 $
🧾Charges et services
Taza
88 $ 6.9%
Le Cap
212 $ 6.5% ↑ 141%124 $
🏠Logement et vie quotidienne
Taza
162 $ 12.8%
Le Cap
1,3 k $ 40.7% ↑ 717%1,2 k $
🎉Sport et loisirs
Taza
67 $ 5.3%
Le Cap
146 $ 4.5% ↑ 118%79 $
🚌Transports
Taza
40 $ 3.1%
Le Cap
153 $ 4.7% ↑ 283%113 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 103 $ à Taza contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 225 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 18,00 $ à Taza contre 45,00 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 190 $ contre 225 $ – Taza est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Taza vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Taza ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 181 % de plus que Taza, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Taza et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 848 $ par mois à Taza et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Taza ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Taza, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Taza par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 565 $ à Taza et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 181 %.
Combien coûtent les transports à Taza par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 347 % de moins à Taza. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Taza ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Taza, où les coûts tout compris tournent autour de 565 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Taza, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Taza ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Taza coûte 565 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Taza ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Taza ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Taza. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Taza vs autres destinations : coût de la vie comparé