Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kampar : 894 $ par mois contre 1 038 $ à Tachkent, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tachkent et à Kampar, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 038 $ par mois à Tachkent contre 894 $ à Kampar, loyer inclus.
Tachkent 1 038 $
Kampar 894 $
Un couple dépense environ 1 636 $ par mois à Tachkent contre 1 334 $ à Kampar, loyer inclus.
Tachkent 1 636 $
Kampar 1 334 $
Une famille de trois personnes dépense 2 234 $ par mois à Tachkent contre 1 774 $ à Kampar, loyer inclus.
Tachkent 2 234 $
Kampar 1 774 $
😐
Tachkent coûte environ 16 % de plus que Kampar ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Tachkent et Kampar sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Tachkent23 % plus bas, Kampar34 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tachkent
Kampar
Différence
Repas au restaurant économique
6,54 $78,8 k UZS
2,21 $9,03 MYR
195.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,23 $412,5 k UZS
19,25 $78,6 MYR
77.82%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,12 $61,7 k UZS
4,92 $20,05 MYR
4.07%
Cappuccino
2,62 $31,6 k UZS
2,40 $9,81 MYR
9.17%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,71 $8 593 UZS
0,51 $2,07 MYR
39.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,33 $3 921 UZS
0,44 $1,81 MYR
-25.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,16 $26,0 k UZS
2,24 $9,16 MYR
-3.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,79 $45,7 k UZS
6,16 $25,14 MYR
-38.47%
🛒 Courses et marchés
Tachkent
Kampar
Différence
Lait(1 litre)
1,26 $15,2 k UZS
1,99 $8,12 MYR
-36.68%
Pain blanc(500 g)
0,86 $10,4 k UZS
0,74 $3,04 MYR
16.22%
Riz(blanc)(1 kg)
1,64 $19,8 k UZS
1,99 $8,12 MYR
-17.59%
Œufs
1,78 $21,4 k UZS
1,72 $7,02 MYR
3.49%
Fromage local(1 kg)
7,93 $95,5 k UZS
14,13 $57,7 MYR
-43.88%
Filets de poulet(1 kg)
4,19 $50,5 k UZS
4,38 $17,88 MYR
-4.34%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,60 $151,8 k UZS
7,48 $30,52 MYR
68.45%
Pommes(1 kg)
1,53 $18,5 k UZS
3,50 $14,29 MYR
-56.29%
Bananes(1 kg)
1,80 $21,7 k UZS
1,79 $7,30 MYR
0.56%
Oranges(1 kg)
2,32 $28,0 k UZS
2,30 $9,38 MYR
0.87%
Tomate(1 kg)
1,71 $20,7 k UZS
1,56 $6,36 MYR
9.62%
Pomme de terre(1 kg)
0,55 $6 683 UZS
1,29 $5,24 MYR
-57.36%
Oignon(1 kg)
0,38 $4 526 UZS
1,35 $5,52 MYR
-71.85%
Laitue(1 tête)
1,03 $12,4 k UZS
1,13 $4,62 MYR
-8.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,48 $5 799 UZS
0,68 $2,76 MYR
-29.41%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,07 $24,9 k UZS
4,29 $17,50 MYR
-51.75%
Vin(Bouteille)
7,66 $92,3 k UZS
19,66 $80,2 MYR
-61.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,36 $16,4 k UZS
3,46 $14,13 MYR
-60.69%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,64 $43,9 k UZS
4,96 $20,24 MYR
-26.61%
🚌 Transports
Tachkent
Kampar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,16 $1 937 UZS
0,74 $3,02 MYR
-78.38%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,52 $150,8 k UZS
13,50 $55,1 MYR
-7.26%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,81 $9 790 UZS
1,24 $5,07 MYR
-34.68%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,36 $4 376 UZS
1,26 $5,12 MYR
-71.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,30 $39,8 k UZS
4,84 $19,75 MYR
-31.82%
Essence(1 litre)
1,15 $13,9 k UZS
0,67 $2,74 MYR
71.64%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
382 $4,6 M UZS
297 $1 211 MYR
28.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 210 $14,6 M UZS
682 $2 782 MYR
77.39%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
714 $8,6 M UZS
482 $1 964 MYR
48.32%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 585 $19,1 M UZS
1 898 $7 742 MYR
-16.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
945 $11,4 M UZS
945 $3 856 MYR
-0.00%
💵 Revenus et finances
Tachkent
Kampar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
711 $8,6 M UZS
366 $1 493 MYR
94.21%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
23.31
4.18
457.66%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tachkent : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kampar : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tachkent
382 $ 36.8%
Kampar
297 $ 33.2% ↓ 22.3%85 $
🛒Courses et marchés
Tachkent
195 $ 18.8%
Kampar
260 $ 29.1% ↑ 33%65 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tachkent
162 $ 15.6%
Kampar
99 $ 11.1% ↓ 38.7%63 $
🍽Restaurants
Tachkent
122 $ 11.7%
Kampar
89 $ 9.9% ↓ 27.2%33 $
🧾Charges et services
Tachkent
86 $ 8.3%
Kampar
76 $ 8.5% ↓ 11.7%10 $
🎉Sport et loisirs
Tachkent
75 $ 7.2%
Kampar
49 $ 5.5% ↓ 34.4%26 $
🚌Transports
Tachkent
16 $ 1.5%
Kampar
24 $ 2.7% ↑ 51.8%8,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tachkent
714 $ 32%
Kampar
482 $ 27.2% ↓ 32.6%233 $
🛒Courses et marchés
Tachkent
452 $ 20.3%
Kampar
569 $ 32.1% ↑ 25.8%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tachkent
360 $ 16.1%
Kampar
221 $ 12.5% ↓ 38.7%140 $
🍽Restaurants
Tachkent
416 $ 18.6%
Kampar
267 $ 15% ↓ 35.9%149 $
🧾Charges et services
Tachkent
91 $ 4.1%
Kampar
81 $ 4.6% ↓ 10.7%9,7 $
🎉Sport et loisirs
Tachkent
168 $ 7.5%
Kampar
105 $ 5.9% ↓ 37.5%63 $
🚌Transports
Tachkent
32 $ 1.4%
Kampar
49 $ 2.8% ↑ 55%18 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 600 $ à Tachkent contre 401 $ à Kampar. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 94 % plus élevés à Tachkent, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34,00 $ à Tachkent contre 19,00 $ à Kampar. Les courses racontent une autre histoire – 195 $ à Tachkent contre 260 $ à Kampar – Tachkent l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tachkent vs Kampar : coût de la vie, questions fréquentes
Kampar est-elle moins chère que Tachkent ?
Oui – Tachkent est environ 16 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 557 $ par mois à Tachkent et 1 341 $ à Kampar. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Kampar, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Tachkent et à Kampar ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 038 $ à Tachkent et 894 $ à Kampar. L'écart est d'environ 16 %.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 8 % de moins à Kampar. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Tachkent ou à Kampar ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Kampar, où les coûts tout compris tournent autour de 894 $, qu'à Tachkent avec 1 038 $. Dans Kampar, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Tachkent, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Tachkent ou Kampar est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Kampar – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Tachkent ou Kampar ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Kampar. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Tachkent a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Tachkent vs autres destinations : coût de la vie comparé