Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Tarlac et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tarlac : 523 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Tarlac, Philippines
Ubud, Bali, Indonésie
Tarlac
🇵🇭 Philippines
523 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tarlac et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tarlac et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 523 $ à Tarlac contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Tarlac 523 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 801 $ à Tarlac contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Tarlac 801 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 080 $ à Tarlac contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Tarlac 1 080 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Tarlac coûte environ 61 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,99 $ 127 ₱
3,32 $ 60,3 k Rp
-40.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
7,94 $ 506 ₱
35,64 $ 646,5 k Rp
-77.72%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
2,67 $ 170 ₱
5,53 $ 100,4 k Rp
-51.72%
Cappuccino
1,82 $ 116 ₱
2,72 $ 49,3 k Rp
-33.09%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,48 $ 30,72 ₱
1,70 $ 30,9 k Rp
-71.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,30 $ 19,15 ₱
0,76 $ 13,8 k Rp
-60.53%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
0,95 $ 60,6 ₱
2,65 $ 48,1 k Rp
-64.15%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,58 $ 100 ₱
4,38 $ 79,5 k Rp
-63.93%
🛒 Courses et marchés
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,65 $ 105 ₱
1,49 $ 27,0 k Rp
10.74%
Pain blanc (500 g)
1,13 $ 72,0 ₱
2,28 $ 41,3 k Rp
-50.44%
Riz (blanc) (1 kg)
1,01 $ 64,1 ₱
1,19 $ 21,6 k Rp
-15.13%
Œufs
1,92 $ 123 ₱
2,04 $ 36,9 k Rp
-5.88%
Fromage local (1 kg)
4,95 $ 315 ₱
17,70 $ 321,1 k Rp
-72.03%
Filets de poulet (1 kg)
2,68 $ 171 ₱
3,96 $ 71,9 k Rp
-32.32%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
6,35 $ 405 ₱
12,19 $ 221,1 k Rp
-47.91%
Pommes (1 kg)
1,57 $ 100 ₱
3,66 $ 66,3 k Rp
-57.10%
Bananes (1 kg)
1,51 $ 96,4 ₱
1,52 $ 27,5 k Rp
-0.66%
Oranges (1 kg)
2,01 $ 128 ₱
2,23 $ 40,4 k Rp
-9.87%
Tomate (1 kg)
1,02 $ 64,9 ₱
1,97 $ 35,8 k Rp
-48.22%
Pomme de terre (1 kg)
1,71 $ 109 ₱
1,85 $ 33,5 k Rp
-7.57%
Oignon (1 kg)
1,19 $ 75,5 ₱
2,42 $ 44,0 k Rp
-50.83%
Laitue (1 tête)
0,66 $ 41,80 ₱
0,99 $ 18,0 k Rp
-33.33%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 33,32 ₱
0,51 $ 9 313 Rp
1.96%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,97 $ 189 ₱
2,22 $ 40,3 k Rp
33.78%
Vin (Bouteille)
3,72 $ 237 ₱
22,24 $ 403,4 k Rp
-83.27%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,89 $ 56,9 ₱
2,26 $ 41,0 k Rp
-60.62%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,52 $ 97,1 ₱
2,97 $ 53,9 k Rp
-48.82%
🚌 Transports
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,24 $ 15,31 ₱
0,25 $ 4 553 Rp
-4.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,05 $ 513 ₱
7,82 $ 141,9 k Rp
2.94%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,75 $ 47,49 ₱
0,44 $ 7 972 Rp
70.45%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,22 $ 13,93 ₱
0,43 $ 7 801 Rp
-48.84%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,30 $ 82,7 ₱
5,41 $ 98,1 k Rp
-75.97%
Essence (1 litre)
1,11 $ 71,0 ₱
0,82 $ 15,0 k Rp
35.37%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,2 k $ 1,4 M ₱
23,8 k $ 432,4 M Rp
-10.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,0 k $ 1,2 M ₱
31,7 k $ 575,9 M Rp
-40.14%
🧾 Charges et services
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
87,4 $ 5 565 ₱
79,1 $ 1,4 M Rp
10.52%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
5,34 $ 340 ₱
6,45 $ 116,9 k Rp
-17.21%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
23,23 $ 1 480 ₱
18,58 $ 337,0 k Rp
25.03%
🎉 Sport et loisirs
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,36 $ 2 507 ₱
49,48 $ 897,5 k Rp
-20.45%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
15,91 $ 1 014 ₱
17,65 $ 320,1 k Rp
-9.86%
Billet de cinéma
5,11 $ 326 ₱
4,27 $ 77,5 k Rp
19.67%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
130 $ 8 272 ₱
491 $ 8,9 M Rp
-73.52%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,5 k $ 669,1 k ₱
5 674 $ 102,9 M Rp
85.14%
👕👟 Vêtements et chaussures
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
28,72 $ 1 829 ₱
44,64 $ 809,7 k Rp
-35.66%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
18,79 $ 1 197 ₱
34,95 $ 634,0 k Rp
-46.24%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
62,0 $ 3 947 ₱
79,9 $ 1,4 M Rp
-22.45%
Chaussures de ville en cuir pour homme
47,50 $ 3 025 ₱
79,4 $ 1,4 M Rp
-40.19%
🏠 Logement et vie quotidienne
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
87,2 $ 5 555 ₱
1 125 $ 20,4 M Rp
-92.25%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
70,5 $ 4 492 ₱
671 $ 12,2 M Rp
-89.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
248 $ 15,8 k ₱
3 565 $ 64,7 M Rp
-93.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
163 $ 10,4 k ₱
1 723 $ 31,3 M Rp
-90.54%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
370 $ 23,5 k ₱
2 732 $ 49,5 M Rp
-86.47%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
284 $ 18,1 k ₱
2 284 $ 41,4 M Rp
-87.58%
💵 Revenus et finances
Tarlac
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
208 $ 13,3 k ₱
164 $ 3,0 M Rp
27.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.75
13.78
-51.02%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Tarlac : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Tarlac
148 $
Ubud, Bali
288 $ 94.5% 140 $
Charges et services
Tarlac
116 $
Ubud, Bali
104 $ 10.2% 12 $
Vêtements et chaussures
Tarlac
71 $
Ubud, Bali
108 $ 52.2% 37 $
Logement et vie quotidienne
Tarlac
71 $
Ubud, Bali
672 $ 852% 601 $
Restaurants
Tarlac
57 $
Ubud, Bali
108 $ 89.7% 51 $
Sport et loisirs
Tarlac
50 $
Ubud, Bali
58 $ 17% 8,4 $
Transports
Tarlac
11 $
Ubud, Bali
11 $ 5.3% 0,6 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 87 $ à Tarlac et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Tarlac paie en moyenne 27 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 8 $ à Tarlac contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 148 $ contre 288 $ par mois, avec Tarlac moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇵🇭 Tarlac
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
09:49 9:49 AM
09:49 9:49 AM
Même heure qu’à Tarlac
🌤 Météo
👥 Population
385 398
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 63,69 PHP (100 PHP = 1,57 USD). 1 EUR = 71,12 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 252 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Tarlac Ubud, Bali 2 730 km ≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Tarlac
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tarlac vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tarlac ou Ubud, Bali ?
Tarlac l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 61 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Tarlac s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Tarlac ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 27 % plus élevés à Tarlac, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Tarlac par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 87 $ à Tarlac contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Tarlac et à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Tarlac – un repas pour deux coûte 8 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Tarlac par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 523 $ par mois à Tarlac contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Tarlac coûte environ 61 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Tarlac ou à Ubud, Bali ?
Avec 523 $ à Tarlac contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Tarlac, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Tarlac s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Tarlac ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Tarlac ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Tarlac et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Tarlac vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?