Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tarlac : 531 $ par mois contre 1 038 $ à Tachkent, loyer et charges compris – soit environ 6 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tarlac et à Tachkent, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 531 $ à Tarlac contre 1 038 $ à Tachkent.
Tarlac 531 $
Tachkent 1 038 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 815 $ à Tarlac contre 1 636 $ à Tachkent.
Tarlac 815 $
Tachkent 1 636 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 098 $ à Tarlac contre 2 234 $ à Tachkent.
Tarlac 1 098 $
Tachkent 2 234 $
🌍
Vivre à Tarlac coûte environ 49 % de moins qu'à Tachkent ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Tarlac61 % plus bas, Tachkent23 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tarlac
Tachkent
Différence
Repas au restaurant économique
2,04 $129 ₱
6,54 $78,8 k UZS
-68.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,02 $505 ₱
34,23 $412,5 k UZS
-76.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,84 $179 ₱
5,12 $61,7 k UZS
-44.53%
Cappuccino
1,84 $116 ₱
2,62 $31,6 k UZS
-29.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,46 $28,88 ₱
0,71 $8 593 UZS
-35.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $19,04 ₱
0,33 $3 921 UZS
-9.09%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,02 $64,2 ₱
2,16 $26,0 k UZS
-52.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,63 $102 ₱
3,79 $45,7 k UZS
-56.99%
🛒 Courses et marchés
Tarlac
Tachkent
Différence
Lait(1 litre)
1,70 $107 ₱
1,26 $15,2 k UZS
34.92%
Pain blanc(500 g)
1,15 $72,5 ₱
0,86 $10,4 k UZS
33.72%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,8 ₱
1,64 $19,8 k UZS
-38.41%
Œufs
1,95 $123 ₱
1,78 $21,4 k UZS
9.55%
Fromage local(1 kg)
5,15 $325 ₱
7,93 $95,5 k UZS
-35.06%
Filets de poulet(1 kg)
2,66 $168 ₱
4,19 $50,5 k UZS
-36.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,37 $401 ₱
12,60 $151,8 k UZS
-49.44%
Pommes(1 kg)
1,61 $101 ₱
1,53 $18,5 k UZS
5.23%
Bananes(1 kg)
1,58 $99,6 ₱
1,80 $21,7 k UZS
-12.22%
Oranges(1 kg)
1,95 $123 ₱
2,32 $28,0 k UZS
-15.95%
Tomate(1 kg)
1,06 $67,1 ₱
1,71 $20,7 k UZS
-38.01%
Pomme de terre(1 kg)
1,74 $110 ₱
0,55 $6 683 UZS
216.36%
Oignon(1 kg)
1,20 $75,6 ₱
0,38 $4 526 UZS
215.79%
Laitue(1 tête)
0,62 $39,30 ₱
1,03 $12,4 k UZS
-39.81%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,49 $30,88 ₱
0,48 $5 799 UZS
2.08%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,99 $188 ₱
2,07 $24,9 k UZS
44.44%
Vin(Bouteille)
3,80 $239 ₱
7,66 $92,3 k UZS
-50.39%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,90 $56,4 ₱
1,36 $16,4 k UZS
-33.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $96,9 ₱
3,64 $43,9 k UZS
-57.69%
🚌 Transports
Tarlac
Tachkent
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $14,42 ₱
0,16 $1 937 UZS
43.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,22 $517 ₱
12,52 $150,8 k UZS
-34.35%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,76 $47,98 ₱
0,81 $9 790 UZS
-6.17%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,25 $15,82 ₱
0,36 $4 376 UZS
-30.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,32 $83,2 ₱
3,30 $39,8 k UZS
-60.00%
Essence(1 litre)
1,19 $75,2 ₱
1,15 $13,9 k UZS
3.48%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
70,7 $4 451 ₱
382 $4,6 M UZS
-81.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
258 $16,3 k ₱
1 210 $14,6 M UZS
-78.66%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
165 $10,4 k ₱
714 $8,6 M UZS
-76.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
375 $23,6 k ₱
1 585 $19,1 M UZS
-76.33%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
292 $18,4 k ₱
945 $11,4 M UZS
-69.11%
💵 Revenus et finances
Tarlac
Tachkent
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
210 $13,2 k ₱
711 $8,6 M UZS
-70.45%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.75
23.31
-71.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tarlac : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tachkent : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Tarlac
150 $ 28.2%
Tachkent
195 $ 18.8% ↑ 30.2%45 $
🧾Charges et services
Tarlac
119 $ 22.4%
Tachkent
86 $ 8.3% ↓ 27.5%33 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tarlac
72 $ 13.6%
Tachkent
162 $ 15.6% ↑ 125%90 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tarlac
71 $ 13.3%
Tachkent
382 $ 36.8% ↑ 441%312 $
🍽Restaurants
Tarlac
58 $ 11%
Tachkent
122 $ 11.7% ↑ 109%63 $
🎉Sport et loisirs
Tarlac
50 $ 9.4%
Tachkent
75 $ 7.2% ↑ 48.9%24 $
🚌Transports
Tarlac
11 $ 2.1%
Tachkent
16 $ 1.5% ↑ 41.6%4,6 $
🛒Courses et marchés
Tarlac
354 $ 32.3%
Tachkent
452 $ 20.3% ↑ 27.6%98 $
🧾Charges et services
Tarlac
125 $ 11.4%
Tachkent
91 $ 4.1% ↓ 27.3%34 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tarlac
160 $ 14.6%
Tachkent
360 $ 16.1% ↑ 125%200 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tarlac
165 $ 15%
Tachkent
714 $ 32% ↑ 333%549 $
🍽Restaurants
Tarlac
155 $ 14.1%
Tachkent
416 $ 18.6% ↑ 169%262 $
🎉Sport et loisirs
Tarlac
116 $ 10.6%
Tachkent
168 $ 7.5% ↑ 44.3%52 $
🚌Transports
Tarlac
23 $ 2.1%
Tachkent
32 $ 1.4% ↑ 40.2%9,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 87,6 $ à Tarlac et 600 $ à Tachkent. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tachkent paie en moyenne 238 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 8,00 $ à Tarlac contre 34,00 $ à Tachkent pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 150 $ contre 195 $ par mois, avec Tarlac moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tarlac vs Tachkent : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tarlac ou Tachkent ?
Tarlac l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 95 % plus basses qu'à Tachkent. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Tarlac s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Tarlac ou à Tachkent ?
Sur le papier, les salaires sont 238 % plus bas à Tachkent. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Tarlac par rapport à Tachkent ?
Loyer pour un appartement central : 87,6 $ à Tarlac contre 600 $ à Tachkent. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Tarlac et à Tachkent ?
Manger dehors est moins cher à Tarlac – un repas pour deux coûte 8,00 $ contre 34,00 $ à Tachkent. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Tarlac par rapport à Tachkent ?
Au total, vous dépenserez 531 $ par mois à Tarlac contre 1 038 $ à Tachkent – un écart de 95 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Tarlac ou à Tachkent ?
Avec 531 $ à Tarlac contre 1 038 $ à Tachkent, un budget de 1 000 $ est réaliste à Tarlac, mais serré ou insuffisant à Tachkent. L'écart entre les deux villes fait que Tarlac s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Tarlac ou Tachkent ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Tarlac ou Tachkent ?
Côté sécurité, Tarlac et Tachkent sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Tarlac plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 95 % plus basses qu'à Tachkent. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Tarlac vs autres destinations : coût de la vie comparé