Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tandil : 1 282 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tandil et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 282 $ par mois à Tandil contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tandil 1 282 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 157 $ par mois à Tandil contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tandil 2 157 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 032 $ par mois à Tandil contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tandil 3 032 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Tandil est environ 5 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tandil
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,14 $26,5 k $AR
3,32 $60,3 k Rp
416.27%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,1 $86,6 k $AR
35,64 $647,3 k Rp
57.27%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,81 $19,8 k $AR
5,53 $100,5 k Rp
131.65%
Cappuccino
3,89 $6 015 $AR
2,72 $49,4 k Rp
43.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,19 $3 380 $AR
1,70 $30,9 k Rp
28.82%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,94 $3 004 $AR
0,76 $13,8 k Rp
155.26%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,73 $5 755 $AR
2,65 $48,2 k Rp
40.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,06 $6 277 $AR
4,38 $79,6 k Rp
-7.31%
🛒 Courses et marchés
Tandil
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $2 108 $AR
1,49 $27,1 k Rp
-8.72%
Pain blanc(500 g)
2,18 $3 364 $AR
2,28 $41,3 k Rp
-4.39%
Riz(blanc)(1 kg)
1,71 $2 635 $AR
1,19 $21,6 k Rp
43.70%
Œufs
4,81 $7 431 $AR
2,04 $37,0 k Rp
135.78%
Fromage local(1 kg)
11,50 $17,8 k $AR
17,70 $321,5 k Rp
-35.03%
Filets de poulet(1 kg)
7,73 $11,9 k $AR
3,96 $72,0 k Rp
95.20%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,67 $18,0 k $AR
12,19 $221,4 k Rp
-4.27%
Pommes(1 kg)
2,45 $3 785 $AR
3,66 $66,4 k Rp
-33.06%
Bananes(1 kg)
2,48 $3 835 $AR
1,52 $27,6 k Rp
63.16%
Oranges(1 kg)
1,57 $2 419 $AR
2,23 $40,5 k Rp
-29.60%
Tomate(1 kg)
2,79 $4 304 $AR
1,97 $35,8 k Rp
41.62%
Pomme de terre(1 kg)
1,12 $1 726 $AR
1,85 $33,6 k Rp
-39.46%
Oignon(1 kg)
0,94 $1 445 $AR
2,42 $44,0 k Rp
-61.16%
Laitue(1 tête)
-
0,99 $18,0 k Rp
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,50 $2 320 $AR
0,51 $9 324 Rp
194.12%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,91 $4 498 $AR
2,22 $40,4 k Rp
31.08%
Vin(Bouteille)
4,95 $7 653 $AR
22,24 $403,9 k Rp
-77.74%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,14 $3 307 $AR
2,26 $41,0 k Rp
-5.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,47 $5 359 $AR
2,97 $53,9 k Rp
16.84%
🚌 Transports
Tandil
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,97 $1 505 $AR
0,25 $4 559 Rp
288.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $142,1 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,43 $2 209 $AR
0,44 $7 982 Rp
225.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
0,43 $7 811 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
5,41 $98,2 k Rp
-
Essence(1 litre)
1,17 $1 809 $AR
0,82 $15,0 k Rp
42.68%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
333 $514,5 k $AR
671 $12,2 M Rp
-50.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 044 $1,6 M $AR
3 565 $64,7 M Rp
-70.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
841 $1,3 M $AR
1 723 $31,3 M Rp
-51.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 111 $3,3 M $AR
2 732 $49,6 M Rp
-22.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 270 $2,0 M $AR
2 284 $41,5 M Rp
-44.41%
💵 Revenus et finances
Tandil
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 185 $1,8 M $AR
164 $3,0 M Rp
623.52%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
13.78
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tandil : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tandil
333 $ 26%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 102%338 $
🛒Courses et marchés
Tandil
268 $ * 20.9%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 7.7%21 $
🍽Restaurants
Tandil
266 $ 20.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 59.5%158 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tandil
191 $ 14.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 43.7%83 $
🧾Charges et services
Tandil
168 $ 13.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 37.9%64 $
🎉Sport et loisirs
Tandil
52 $ 4.1%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 11.8%6,1 $
🚌Transports
Tandil
5,3 $ * 0.4%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 114%6,1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Tandil
841 $ 27.7%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 105%883 $
🛒Courses et marchés
Tandil
628 $ * 20.7%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 3.1%19 $
🍽Restaurants
Tandil
817 $ 27%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 53%433 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tandil
424 $ 14%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 43.7%185 $
🧾Charges et services
Tandil
185 $ 6.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 40.2%74 $
🎉Sport et loisirs
Tandil
125 $ 4.1%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 7.3%9,1 $
🚌Transports
Tandil
13 $ * 0.4%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 85.2%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 522 $ à Tandil contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7,2 fois plus élevés à Tandil, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 56 $ à Tandil contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 268 $ à Tandil contre 288 $ à Ubud, Bali – Tandil l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tandil vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Tandil est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 5 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 923 $ par mois à Tandil et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Tandil, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 522 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Manger dehors est-il moins cher à Tandil ou à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 56 $ à Tandil et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Tandil et à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 8 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
1 500 $ suffit-il pour Tandil ou Ubud, Bali ?
1 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 282 $ à Tandil et 1 349 $ à Ubud, Bali, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Tandil ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tandil – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Tandil ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Tandil vs autres destinations : coût de la vie comparé