Pour une personne seule, la vie est moins chère à Riihimäki : 1 645 $ par mois contre 2 004 $ à Tampere, loyer et charges compris – soit environ 4 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tampere et à Riihimäki, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 004 $ à Tampere contre 1 645 $ à Riihimäki.
Tampere 2 004 $
Riihimäki 1 645 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 091 $ à Tampere contre 2 571 $ à Riihimäki.
Tampere 3 091 $
Riihimäki 2 571 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 178 $ à Tampere contre 3 497 $ à Riihimäki.
Tampere 4 178 $
Riihimäki 3 497 $
🌍
Vivre à Tampere revient environ 22 % plus cher qu’à Riihimäki ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Tampere47 % au-dessus, Riihimäki21 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tampere
Riihimäki
Différence
Repas au restaurant économique
15,92 $14,27 €
16,49 $14,78 €
-3.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $79,6 €
89,0 $79,8 €
-0.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,82 $10,60 €
12,23 $10,96 €
-3.35%
Cappuccino
5,25 $4,70 €
4,65 $4,17 €
12.90%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,56 €
2,71 $2,43 €
5.54%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,99 $1,79 €
1,93 $1,73 €
3.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,99 $7,16 €
7,69 $6,89 €
3.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,70 $7,80 €
8,89 $7,97 €
-2.14%
🛒 Courses et marchés
Tampere
Riihimäki
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $1,16 €
1,30 $1,17 €
-
Pain blanc(500 g)
2,67 $2,39 €
2,54 $2,28 €
5.12%
Riz(blanc)(1 kg)
2,42 $2,17 €
2,74 $2,46 €
-11.68%
Œufs
3,18 $2,85 €
2,73 $2,45 €
16.48%
Fromage local(1 kg)
8,72 $7,81 €
7,18 $6,43 €
21.45%
Filets de poulet(1 kg)
14,30 $12,81 €
13,27 $11,89 €
7.76%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,63 $19,38 €
18,28 $16,38 €
18.33%
Pommes(1 kg)
2,33 $2,09 €
2,82 $2,53 €
-17.38%
Bananes(1 kg)
2,05 $1,84 €
2,16 $1,94 €
-5.09%
Oranges(1 kg)
2,58 $2,31 €
2,30 $2,06 €
12.17%
Tomate(1 kg)
4,01 $3,59 €
4,09 $3,66 €
-1.96%
Pomme de terre(1 kg)
1,24 $1,11 €
1,45 $1,30 €
-14.48%
Oignon(1 kg)
1,93 $1,73 €
1,53 $1,37 €
26.14%
Laitue(1 tête)
2,80 $2,51 €
1,88 $1,68 €
48.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,96 $1,76 €
1,89 $1,69 €
3.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,95 $11,60 €
13,48 $12,08 €
-3.93%
Vin(Bouteille)
15,86 $14,22 €
14,81 $13,27 €
7.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,20 $2,86 €
3,91 $3,50 €
-18.16%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,38 $3,03 €
2,02 $1,81 €
67.33%
🚌 Transports
Tampere
Riihimäki
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,17 $2,84 €
2,25 $2,02 €
40.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
71,7 $64,2 €
64,2 $57,5 €
11.69%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,31 $3,86 €
8,42 $7,55 €
-48.81%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,36 $1,22 €
1,24 $1,11 €
9.68%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
65,1 $58,3 €
66,0 $59,2 €
-1.47%
Essence(1 litre)
2,33 $2,09 €
2,27 $2,03 €
2.64%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
790 $708 €
498 $446 €
58.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 740 $1 559 €
880 $789 €
97.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 282 $1 149 €
768 $688 €
67.00%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 665 $4 181 €
2 103 $1 884 €
121.86%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 935 $2 630 €
1 448 $1 298 €
102.66%
💵 Revenus et finances
Tampere
Riihimäki
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 761 $2 475 €
2 106 $1 887 €
31.13%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.51
3.94
-10.91%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tampere : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Riihimäki : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tampere
790 $ 39.4%
Riihimäki
498 $ 30.3% ↓ 37%292 $
🛒Courses et marchés
Tampere
376 $ 18.8%
Riihimäki
351 $ 21.3% ↓ 6.7%25 $
🍽Restaurants
Tampere
303 $ 15.1%
Riihimäki
299 $ 18.2% ↓ 1.1%3,3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tampere
180 $ 9%
Riihimäki
154 $ 9.4% ↓ 14.3%26 $
🧾Charges et services
Tampere
179 $ 8.9%
Riihimäki
184 $ 11.2% ↑ 3.2%5,8 $
🚌Transports
Tampere
95 $ 4.8%
Riihimäki
88 $ 5.3% ↓ 8%7,6 $
🎉Sport et loisirs
Tampere
82 $ 4.1%
Riihimäki
71 $ 4.3% ↓ 14%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tampere
1,3 k $ 30.7%
Riihimäki
768 $ 22% ↓ 40.1%514 $
🛒Courses et marchés
Tampere
854 $ 20.4%
Riihimäki
791 $ 22.6% ↓ 7.4%63 $
🍽Restaurants
Tampere
1 k $ 25%
Riihimäki
1 k $ 29.7% ↓ 0.4%4 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tampere
399 $ 9.6%
Riihimäki
342 $ 9.8% ↓ 14.3%57 $
🧾Charges et services
Tampere
203 $ 4.9%
Riihimäki
213 $ 6.1% ↑ 4.8%9,8 $
🚌Transports
Tampere
197 $ 4.7%
Riihimäki
180 $ 5.2% ↓ 8.6%17 $
🎉Sport et loisirs
Tampere
198 $ 4.8%
Riihimäki
163 $ 4.7% ↓ 17.7%35 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 999 $ à Tampere et 623 $ à Riihimäki. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tampere paie en moyenne 31 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 89 $ à Tampere contre 89 $ à Riihimäki. Les courses inversent la comparaison à 376 $ contre 351 $, avec Riihimäki moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tampere vs Riihimäki : coût de la vie, questions fréquentes
Riihimäki est-elle moins chère que Tampere ?
Riihimäki est environ 18 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les vêtements, les courses et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Tampere ou Riihimäki ?
Les salaires moyens sont 31 % plus élevés à Tampere, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Tampere et Riihimäki ?
Loyer pour un appartement central : 999 $ à Tampere contre 623 $ à Riihimäki. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Tampere et à Riihimäki ?
Les tickets de supermarché sont environ 7 % plus élevés à Tampere. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Tampere et à Riihimäki ?
Au total, vous dépenserez 2 004 $ par mois à Tampere contre 1 645 $ à Riihimäki – la vie à Riihimäki coûte environ 18 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
2 500 $ suffit-il pour Tampere ou Riihimäki ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Riihimäki vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Tampere ou à Riihimäki ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Tampere ou Riihimäki ?
Côté sécurité, Tampere et Riihimäki sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Riihimäki gagne sur l’abordabilité, Tampere sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Tampere vs autres destinations : coût de la vie comparé