Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Tampere et Porvoo
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Porvoo : 1 745 $ par mois contre 2 004 $ à Tampere, loyer et charges compris – soit environ 3 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tampere et à Porvoo, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 004 $ à Tampere contre 1 745 $ à Porvoo.
Tampere 2 004 $
Porvoo 1 745 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 091 $ à Tampere contre 2 683 $ à Porvoo.
Tampere 3 091 $
Porvoo 2 683 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 178 $ à Tampere contre 3 622 $ à Porvoo.
Tampere 4 178 $
Porvoo 3 622 $
🌍
Vivre à Tampere revient environ 15 % plus cher qu’à Porvoo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Tampere47 % au-dessus, Porvoo28 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tampere
Porvoo
Différence
Repas au restaurant économique
15,92 $14,27 €
15,52 $13,91 €
2.58%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $79,6 €
78,2 $70,1 €
13.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,82 $10,60 €
11,29 $10,11 €
4.69%
Cappuccino
5,25 $4,70 €
4,55 $4,08 €
15.38%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,56 €
2,92 $2,62 €
-2.05%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,99 $1,79 €
1,81 $1,62 €
9.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,99 $7,16 €
7,85 $7,04 €
1.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,70 $7,80 €
6,61 $5,92 €
31.62%
🛒 Courses et marchés
Tampere
Porvoo
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $1,16 €
1,08 $0,97 €
20.37%
Pain blanc(500 g)
2,67 $2,39 €
2,76 $2,47 €
-3.26%
Riz(blanc)(1 kg)
2,42 $2,17 €
2,18 $1,95 €
11.01%
Œufs
3,18 $2,85 €
2,70 $2,42 €
17.78%
Fromage local(1 kg)
8,72 $7,81 €
9,19 $8,23 €
-5.11%
Filets de poulet(1 kg)
14,30 $12,81 €
14,40 $12,90 €
-0.69%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,63 $19,38 €
21,64 $19,39 €
-0.05%
Pommes(1 kg)
2,33 $2,09 €
2,27 $2,04 €
2.64%
Bananes(1 kg)
2,05 $1,84 €
2,06 $1,84 €
-0.49%
Oranges(1 kg)
2,58 $2,31 €
2,52 $2,26 €
2.38%
Tomate(1 kg)
4,01 $3,59 €
3,10 $2,78 €
29.35%
Pomme de terre(1 kg)
1,24 $1,11 €
1,31 $1,17 €
-5.34%
Oignon(1 kg)
1,93 $1,73 €
1,90 $1,70 €
1.58%
Laitue(1 tête)
2,80 $2,51 €
1,72 $1,54 €
62.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,96 $1,76 €
2,05 $1,84 €
-4.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,95 $11,60 €
10,91 $9,77 €
18.70%
Vin(Bouteille)
15,86 $14,22 €
15,69 $14,06 €
1.08%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,20 $2,86 €
3,17 $2,84 €
0.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,38 $3,03 €
3,30 $2,96 €
2.42%
🚌 Transports
Tampere
Porvoo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,17 $2,84 €
4,22 $3,78 €
-24.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
71,7 $64,2 €
65,7 $58,9 €
9.01%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,31 $3,86 €
4,40 $3,94 €
-2.05%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,36 $1,22 €
1,31 $1,17 €
3.82%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
65,1 $58,3 €
66,4 $59,5 €
-2.00%
Essence(1 litre)
2,33 $2,09 €
1,81 $1,63 €
28.73%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
790 $708 €
642 $575 €
23.09%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 740 $1 559 €
1 345 $1 205 €
29.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 282 $1 149 €
1 027 $920 €
24.89%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 665 $4 181 €
3 453 $3 095 €
35.09%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 935 $2 630 €
1 863 $1 670 €
57.49%
💵 Revenus et finances
Tampere
Porvoo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 761 $2 475 €
1 137 $1 019 €
142.86%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.51
3.51
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tampere : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Porvoo : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tampere
790 $ 39.4%
Porvoo
642 $ 36.8% ↓ 18.8%148 $
🛒Courses et marchés
Tampere
376 $ 18.8%
Porvoo
365 $ 20.9% ↓ 2.9%11 $
🍽Restaurants
Tampere
303 $ 15.1%
Porvoo
284 $ 16.3% ↓ 6.1%18 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tampere
180 $ 9%
Porvoo
119 $ 6.8% ↓ 33.7%61 $
🧾Charges et services
Tampere
179 $ 8.9%
Porvoo
178 $ 10.2% ↓ 0.2%0,4 $
🚌Transports
Tampere
95 $ 4.8%
Porvoo
94 $ 5.4% ↓ 1.9%1,8 $
🎉Sport et loisirs
Tampere
82 $ 4.1%
Porvoo
64 $ 3.6% ↓ 22.8%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tampere
1,3 k $ 30.7%
Porvoo
1 k $ 28.4% ↓ 19.9%256 $
🛒Courses et marchés
Tampere
854 $ 20.4%
Porvoo
829 $ 22.9% ↓ 2.9%25 $
🍽Restaurants
Tampere
1 k $ 25%
Porvoo
954 $ 26.3% ↓ 8.6%90 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tampere
399 $ 9.6%
Porvoo
265 $ 7.3% ↓ 33.7%135 $
🧾Charges et services
Tampere
203 $ 4.9%
Porvoo
203 $ 5.6% ↓ 0.2%0,5 $
🚌Transports
Tampere
197 $ 4.7%
Porvoo
196 $ 5.4% ↓ 0.8%1,6 $
🎉Sport et loisirs
Tampere
198 $ 4.8%
Porvoo
149 $ 4.1% ↓ 25.1%50 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 999 $ à Tampere et 759 $ à Porvoo. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tampere paie en moyenne environ 2,4 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 89 $ à Tampere contre 78 $ à Porvoo pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 376 $ contre 365 $ par mois, avec Porvoo moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tampere vs Porvoo : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Tampere et à Porvoo ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 004 $ à Tampere et 1 745 $ à Porvoo : la vie à Porvoo coûte donc environ 13 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Tampere ou Porvoo ?
Les salaires moyens sont environ 2,4 fois plus élevés à Tampere, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Tampere et à Porvoo ?
Loyer pour un appartement central : 999 $ à Tampere contre 759 $ à Porvoo. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Tampere et Porvoo ?
La garde d’enfants coûte 323 $ à Tampere contre 326 $ à Porvoo. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 3 % plus élevés à Tampere. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Jusqu’où va 3 000 $ à Tampere par rapport à Porvoo ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Porvoo vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Tampere et Porvoo ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Tampere ou Porvoo est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Tampere et Porvoo sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Tampere ou Porvoo ?
Les expatriés trouvent généralement Porvoo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 13 % plus basses qu’à Tampere. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Tampere vs autres destinations : coût de la vie comparé