Pour une personne seule, la vie est moins chère à Stony Hill : 1 614 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Stony Hill et à Toronto, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 614 $ à Stony Hill contre 2 561 $ à Toronto.
Stony Hill 1 614 $
Toronto 2 561 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 808 $ à Stony Hill contre 3 694 $ à Toronto.
Stony Hill 2 808 $
Toronto 3 694 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 002 $ à Stony Hill contre 4 826 $ à Toronto.
Stony Hill 4 002 $
Toronto 4 826 $
🌍
Vivre à Stony Hill coûte environ 37 % de moins qu'à Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Stony Hill20 % au-dessus, Toronto90 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Stony Hill
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
13,54 $2 140 JMD
17,18 $24,29 $CA
-21.19%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,1 $11,9 k JMD
76,0 $107 $CA
-1.17%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,37 $1 322 JMD
10,54 $14,89 $CA
-20.59%
Cappuccino
5,37 $849 JMD
4,02 $5,68 $CA
33.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,14 $180 JMD
2,12 $3,00 $CA
-46.23%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,60 $94,8 JMD
1,75 $2,48 $CA
-65.71%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,86 $293 JMD
6,24 $8,83 $CA
-70.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,22 $509 JMD
7,09 $10,02 $CA
-54.58%
🛒 Courses et marchés
Stony Hill
Toronto
Différence
Lait(1 litre)
3,08 $487 JMD
2,44 $3,45 $CA
26.23%
Pain blanc(500 g)
1,55 $245 JMD
2,68 $3,78 $CA
-42.16%
Riz(blanc)(1 kg)
1,65 $260 JMD
2,24 $3,17 $CA
-26.34%
Œufs
3,47 $548 JMD
3,56 $5,03 $CA
-2.53%
Fromage local(1 kg)
11,50 $1 817 JMD
9,09 $12,85 $CA
26.51%
Filets de poulet(1 kg)
4,92 $777 JMD
11,33 $16,01 $CA
-56.58%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
2,87 $454 JMD
14,53 $20,55 $CA
-80.25%
Pommes(1 kg)
5,89 $931 JMD
3,62 $5,12 $CA
62.71%
Bananes(1 kg)
3,76 $594 JMD
1,21 $1,72 $CA
210.74%
Oranges(1 kg)
4,12 $652 JMD
3,60 $5,09 $CA
14.44%
Tomate(1 kg)
2,45 $388 JMD
4,21 $5,96 $CA
-41.81%
Pomme de terre(1 kg)
2,75 $435 JMD
1,79 $2,53 $CA
53.63%
Oignon(1 kg)
1,90 $300 JMD
1,59 $2,25 $CA
19.50%
Laitue(1 tête)
1,61 $255 JMD
2,27 $3,21 $CA
-29.07%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,45 $229 JMD
1,25 $1,77 $CA
16.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,45 $1 493 JMD
13,82 $19,53 $CA
-31.62%
Vin(Bouteille)
11,13 $1 759 JMD
14,27 $20,18 $CA
-22.00%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,79 $440 JMD
2,20 $3,10 $CA
26.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,90 $616 JMD
2,43 $3,44 $CA
60.49%
🚌 Transports
Stony Hill
Toronto
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
2,39 $3,38 $CA
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
111 $157 $CA
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,16 $183 JMD
2,91 $4,12 $CA
-60.14%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,21 $506 JMD
1,20 $1,69 $CA
167.50%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
6,29 $993 JMD
21,38 $30,23 $CA
-70.58%
Essence(1 litre)
0,72 $113 JMD
1,21 $1,71 $CA
-40.50%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
764 $120,7 k JMD
1 410 $1 994 $CA
-45.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 225 $351,5 k JMD
2 670 $3 775 $CA
-16.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 877 $296,5 k JMD
2 152 $3 042 $CA
-12.78%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
7 945 $11,2 k $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
6 542 $9 249 $CA
-
💵 Revenus et finances
Stony Hill
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
3 727 $5 269 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9
4.47
101.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Stony Hill : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Stony Hill
764 $ 47.4%
Toronto
1,4 k $ 55.1% ↑ 84.6%646 $
🛒Courses et marchés
Stony Hill
295 $ 18.3%
Toronto
340 $ 13.3% ↑ 15.1%45 $
🍽Restaurants
Stony Hill
221 $ 13.7%
Toronto
278 $ 10.9% ↑ 26.1%58 $
🧾Charges et services
Stony Hill
110 $ 6.8%
Toronto
201 $ 7.8% ↑ 81.9%90 $
👕👟Vêtements et chaussures
Stony Hill
105 $ 6.5%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 32.1%34 $
🎉Sport et loisirs
Stony Hill
101 $ 6.3%
Toronto
63 $ 2.5% ↓ 37.3%38 $
🚌Transports
Stony Hill
17 $ * 1.1%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 653%112 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Stony Hill
1,9 k $ 46.9%
Toronto
2,2 k $ 44.6% ↑ 14.6%275 $
🛒Courses et marchés
Stony Hill
676 $ 16.9%
Toronto
780 $ 16.2% ↑ 15.4%104 $
🍽Restaurants
Stony Hill
828 $ 20.7%
Toronto
940 $ 19.5% ↑ 13.5%112 $
🧾Charges et services
Stony Hill
132 $ 3.3%
Toronto
233 $ 4.8% ↑ 76.4%101 $
👕👟Vêtements et chaussures
Stony Hill
234 $ 5.9%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 32.1%75 $
🎉Sport et loisirs
Stony Hill
221 $ 5.5%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 32.3%71 $
🚌Transports
Stony Hill
34 $ * 0.9%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 667%229 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 937 $ à Stony Hill et 1 592 $ à Toronto. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 75,0 $ à Stony Hill contre 76,0 $ à Toronto pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 295 $ contre 340 $ par mois, avec Stony Hill moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Stony Hill vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Stony Hill ou Toronto ?
Stony Hill l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 59 % plus basses qu'à Toronto. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Stony Hill s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Stony Hill et à Toronto ?
Il faudrait environ 2 420 $ à Stony Hill et 3 841 $ à Toronto pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Stony Hill par rapport à Toronto ?
Loyer pour un appartement central : 937 $ à Stony Hill contre 1 592 $ à Toronto. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Stony Hill et à Toronto ?
La garde d'enfants coûte 360 $ à Stony Hill contre 830 $ à Toronto. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Stony Hill et à Toronto ?
Manger dehors est moins cher à Stony Hill – un repas pour deux coûte 75,0 $ contre 76,0 $ à Toronto. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Stony Hill ou à Toronto ?
Avec 1 614 $ à Stony Hill contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 2 000 $ est réaliste à Stony Hill, mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Stony Hill s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Stony Hill ou Toronto ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Stony Hill plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 59 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Stony Hill vs autres destinations : coût de la vie comparé