Pour une personne seule, la vie est moins chère à Stony Hill : 1 614 $ par mois contre 1 938 $ à San José, loyer et charges compris – soit environ 3 900 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Stony Hill et à San José
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Stony Hill et à San José, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 614 $ par mois à Stony Hill contre 1 938 $ à San José, loyer inclus.
Stony Hill 1 614 $
San José 1 938 $
Un couple dépense environ 2 808 $ par mois à Stony Hill contre 2 936 $ à San José, loyer inclus.
Stony Hill 2 808 $
San José 2 936 $
Une famille de trois personnes dépense 4 002 $ par mois à Stony Hill contre 3 934 $ à San José, loyer inclus.
Stony Hill 4 002 $
San José 3 934 $
🙂
Stony Hill est environ 17 % moins chère que San José ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Stony Hill et San José sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Stony Hill de 20 %, San José de 44 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Stony Hill
San José
Différence
Repas au restaurant économique
13,54 $2 140 JMD
12,38 $5 551 ₡
9.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,1 $11,9 k JMD
60,9 $27,3 k ₡
23.37%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,37 $1 322 JMD
11,45 $5 135 ₡
-26.90%
Cappuccino
5,37 $849 JMD
4,39 $1 967 ₡
22.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,14 $180 JMD
2,70 $1 211 ₡
-57.78%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,60 $94,8 JMD
1,93 $864 ₡
-68.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,86 $293 JMD
3,20 $1 433 ₡
-41.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,22 $509 JMD
4,41 $1 979 ₡
-26.98%
🛒 Courses et marchés
Stony Hill
San José
Différence
Lait(1 litre)
3,08 $487 JMD
2,44 $1 093 ₡
26.23%
Pain blanc(500 g)
1,55 $245 JMD
3,05 $1 369 ₡
-49.18%
Riz(blanc)(1 kg)
1,65 $260 JMD
2,41 $1 081 ₡
-31.54%
Œufs
3,47 $548 JMD
3,40 $1 523 ₡
2.06%
Fromage local(1 kg)
11,50 $1 817 JMD
10,75 $4 823 ₡
6.98%
Filets de poulet(1 kg)
4,92 $777 JMD
10,43 $4 679 ₡
-52.83%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
2,87 $454 JMD
13,99 $6 273 ₡
-79.49%
Pommes(1 kg)
5,89 $931 JMD
5,25 $2 353 ₡
12.19%
Bananes(1 kg)
3,76 $594 JMD
1,59 $712 ₡
136.48%
Oranges(1 kg)
4,12 $652 JMD
4,69 $2 103 ₡
-12.15%
Tomate(1 kg)
2,45 $388 JMD
3,95 $1 770 ₡
-37.97%
Pomme de terre(1 kg)
2,75 $435 JMD
3,92 $1 760 ₡
-29.85%
Oignon(1 kg)
1,90 $300 JMD
3,68 $1 651 ₡
-48.37%
Laitue(1 tête)
1,61 $255 JMD
1,12 $503 ₡
43.75%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,45 $229 JMD
3,19 $1 429 ₡
-54.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,45 $1 493 JMD
6,00 $2 692 ₡
57.50%
Vin(Bouteille)
11,13 $1 759 JMD
19,56 $8 771 ₡
-43.10%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,79 $440 JMD
2,82 $1 263 ₡
-1.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,90 $616 JMD
3,59 $1 611 ₡
8.64%
🚌 Transports
Stony Hill
San José
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
1,12 $503 ₡
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
66,8 $30,0 k ₡
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,16 $183 JMD
2,50 $1 119 ₡
-53.60%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,21 $506 JMD
1,63 $733 ₡
96.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
6,29 $993 JMD
8,50 $3 812 ₡
-26.00%
Essence(1 litre)
0,72 $113 JMD
1,56 $701 ₡
-53.85%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
764 $120,7 k JMD
774 $347,2 k ₡
-1.31%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 225 $351,5 k JMD
1 967 $882,0 k ₡
13.12%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 877 $296,5 k JMD
1 288 $577,6 k ₡
45.72%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 274 $1,0 M ₡
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 831 $821,0 k ₡
-
💵 Revenus et finances
Stony Hill
San José
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
1 016 $455,8 k ₡
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9
8.62
4.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Stony Hill : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour San José : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Stony Hill
764 $ 47.4%
San José
774 $ 40% ↑ 1.3%10 $
🛒Courses et marchés
Stony Hill
295 $ 18.3%
San José
401 $ 20.7% ↑ 35.9%106 $
🍽Restaurants
Stony Hill
221 $ 13.7%
San José
229 $ 11.8% ↑ 3.9%8,7 $
🧾Charges et services
Stony Hill
110 $ 6.8%
San José
189 $ 9.8% ↑ 71.8%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Stony Hill
105 $ 6.5%
San José
174 $ 9% ↑ 65.2%69 $
🎉Sport et loisirs
Stony Hill
101 $ 6.3%
San José
88 $ 4.5% ↓ 12.9%13 $
🚌Transports
Stony Hill
17 $ * 1.1%
San José
82 $ 4.2% ↑ 377%65 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Stony Hill
1,9 k $ 46.9%
San José
1,3 k $ 32.7% ↓ 31.4%589 $
🛒Courses et marchés
Stony Hill
676 $ 16.9%
San José
907 $ 23.1% ↑ 34.3%231 $
🍽Restaurants
Stony Hill
828 $ 20.7%
San José
761 $ 19.3% ↓ 8.2%68 $
🧾Charges et services
Stony Hill
132 $ 3.3%
San José
225 $ 5.7% ↑ 70.5%93 $
👕👟Vêtements et chaussures
Stony Hill
234 $ 5.9%
San José
387 $ 9.8% ↑ 65.2%153 $
🎉Sport et loisirs
Stony Hill
221 $ 5.5%
San José
201 $ 5.1% ↓ 9.1%20 $
🚌Transports
Stony Hill
34 $ * 0.9%
San José
166 $ 4.2% ↑ 383%132 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 937 $ à Stony Hill contre 927 $ à San José. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 75,0 $ à Stony Hill contre 61,0 $ à San José. Les courses racontent une autre histoire – 295 $ à Stony Hill contre 401 $ à San José – Stony Hill l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Stony Hill vs San José : coût de la vie, questions fréquentes
San José est-elle moins chère que Stony Hill ?
Oui – San José est environ 20 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 420 $ par mois à Stony Hill et 2 907 $ à San José. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Stony Hill, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Stony Hill et à San José ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 614 $ à Stony Hill et 1 938 $ à San José. L'écart est d'environ 20 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 360 $ par mois à Stony Hill et 1 001 $ à San José. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Stony Hill ou à San José ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Stony Hill, où les coûts tout compris tournent autour de 1 614 $, qu'à San José avec 1 938 $. Dans Stony Hill, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à San José, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Stony Hill ou San José est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Stony Hill – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Stony Hill. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, San José a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Stony Hill vs autres destinations : coût de la vie comparé