Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sri Ganganagar : 380 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Sri Ganganagar et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sri Ganganagar et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 380 $ par mois à Sri Ganganagar contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sri Ganganagar 380 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 608 $ par mois à Sri Ganganagar contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sri Ganganagar 608 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 836 $ par mois à Sri Ganganagar contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sri Ganganagar 836 $
Ubud, Bali 3 180 $
🙂
Sri Ganganagar est environ 71 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Sri Ganganagar et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Sri Ganganagar72 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sri Ganganagar
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,59 $337 ₹
3,38 $61,1 k Rp
6.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,74 $1 009 ₹
34,65 $627,3 k Rp
-69.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,65 $343 ₹
5,57 $100,9 k Rp
-34.47%
Cappuccino
1,67 $157 ₹
2,62 $47,4 k Rp
-36.26%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,40 $37,50 ₹
1,54 $27,9 k Rp
-74.03%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $13,04 ₹
0,64 $11,6 k Rp
-78.13%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,75 $164 ₹
2,67 $48,3 k Rp
-34.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,82 $265 ₹
4,26 $77,2 k Rp
-33.80%
🛒 Courses et marchés
Sri Ganganagar
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $59,2 ₹
1,46 $26,5 k Rp
-56.85%
Pain blanc(500 g)
0,35 $33,14 ₹
2,29 $41,5 k Rp
-84.72%
Riz(blanc)(1 kg)
1,09 $102 ₹
1,11 $20,0 k Rp
-1.80%
Œufs
1,17 $110 ₹
2,10 $38,0 k Rp
-44.29%
Fromage local(1 kg)
3,75 $352 ₹
15,94 $288,6 k Rp
-76.47%
Filets de poulet(1 kg)
2,93 $275 ₹
3,88 $70,3 k Rp
-24.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
11,40 $206,4 k Rp
-
Pommes(1 kg)
2,06 $193 ₹
3,55 $64,3 k Rp
-41.97%
Bananes(1 kg)
0,42 $39,55 ₹
1,54 $27,8 k Rp
-72.73%
Oranges(1 kg)
0,50 $47,32 ₹
2,23 $40,4 k Rp
-77.58%
Tomate(1 kg)
0,51 $48,04 ₹
1,97 $35,7 k Rp
-74.11%
Pomme de terre(1 kg)
0,23 $21,64 ₹
1,86 $33,6 k Rp
-87.63%
Oignon(1 kg)
0,28 $26,59 ₹
2,42 $43,8 k Rp
-88.43%
Laitue(1 tête)
0,21 $19,34 ₹
1,02 $18,6 k Rp
-79.41%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,29 $27,00 ₹
0,52 $9 456 Rp
-44.23%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,93 $463 ₹
2,20 $39,8 k Rp
124.09%
Vin(Bouteille)
7,47 $702 ₹
21,79 $394,4 k Rp
-65.72%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,64 $154 ₹
2,33 $42,1 k Rp
-29.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,69 $252 ₹
2,97 $53,8 k Rp
-9.43%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
5,01 $471 ₹
-
-
🚌 Transports
Sri Ganganagar
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $23,21 ₹
0,25 $4 533 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,03 $754 ₹
8,17 $148,0 k Rp
-1.71%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,95 $89,6 ₹
0,44 $7 925 Rp
115.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,20 $19,19 ₹
0,47 $8 472 Rp
-57.45%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,46 $137 ₹
5,60 $101,4 k Rp
-73.93%
Essence(1 litre)
1,11 $104 ₹
0,83 $15,0 k Rp
33.73%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
79,0 $7 416 ₹
665 $12,0 M Rp
-88.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
266 $25,0 k ₹
3 510 $63,5 M Rp
-92.42%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
190 $17,9 k ₹
1 671 $30,2 M Rp
-88.62%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
917 $86,1 k ₹
2 340 $42,4 M Rp
-60.83%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
546 $51,3 k ₹
2 236 $40,5 M Rp
-75.57%
💵 Revenus et finances
Sri Ganganagar
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
856 $80,3 k ₹
166 $3,0 M Rp
414.34%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.9
13.78
-35.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sri Ganganagar : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Sri Ganganagar
96 $ 25.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 190%183 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sri Ganganagar
79 $ 20.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 742%586 $
🍽Restaurants
Sri Ganganagar
76 $ 20.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 38.7%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sri Ganganagar
53 $ 13.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 102%54 $
🧾Charges et services
Sri Ganganagar
46 $ 12%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 125%57 $
🎉Sport et loisirs
Sri Ganganagar
20 $ 5.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 205%40 $
🚌Transports
Sri Ganganagar
11 $ 2.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 8.7%1 $
🛒Courses et marchés
Sri Ganganagar
206 $ 24.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 204%420 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sri Ganganagar
190 $ 22.8%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 779%1,5 k $
🍽Restaurants
Sri Ganganagar
205 $ 24.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 83.4%171 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sri Ganganagar
117 $ 14%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 102%119 $
🧾Charges et services
Sri Ganganagar
49 $ 5.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 122%60 $
🎉Sport et loisirs
Sri Ganganagar
47 $ 5.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 196%91 $
🚌Transports
Sri Ganganagar
22 $ 2.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 8.6%1,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 120 $ à Sri Ganganagar contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5,1 fois plus élevés à Sri Ganganagar, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Sri Ganganagar contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 96 $ contre 279 $ – Sri Ganganagar est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Sri Ganganagar→Ubud, Bali6 150 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Sri Ganganagar
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sri Ganganagar vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Sri Ganganagar ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 250 % de plus que Sri Ganganagar, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Sri Ganganagar et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 570 $ par mois à Sri Ganganagar et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Sri Ganganagar ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Sri Ganganagar, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 120 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Sri Ganganagar et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Sri Ganganagar et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Sri Ganganagar ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 190 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Sri Ganganagar ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Sri Ganganagar, où les coûts tout compris tournent autour de 380 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Sri Ganganagar, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Sri Ganganagar – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Sri Ganganagar ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Sri Ganganagar vs autres destinations : coût de la vie comparé