Pour une personne seule, la vie est moins chère à Skien : 2 386 $ par mois contre 2 635 $ à Buffalo, NY, loyer et charges compris – soit environ 3 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Buffalo, NY l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Skien et à Buffalo, NY, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 386 $ à Skien contre 2 635 $ à Buffalo, NY.
Skien 2 386 $
Buffalo, NY 2 635 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 353 $ à Skien contre 3 766 $ à Buffalo, NY.
Skien 3 353 $
Buffalo, NY 3 766 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 319 $ à Skien contre 4 897 $ à Buffalo, NY.
Skien 4 319 $
Buffalo, NY 4 897 $
🌍
Vivre à Skien coûte environ 9 % de moins qu’à Buffalo, NY ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Skien75 % au-dessus, Buffalo, NY94 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Skien
Buffalo, NY
Différence
Repas au restaurant économique
21,05 $194 NOK
22,54 $22,54 $
-6.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
109 $1 002 NOK
95,7 $95,7 $
13.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
16,21 $149 NOK
12,14 $12,14 $
33.53%
Cappuccino
5,47 $50,4 NOK
6,02 $6,02 $
-9.14%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,35 $40,13 NOK
2,69 $2,69 $
61.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,10 $28,59 NOK
2,21 $2,21 $
40.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
11,74 $108 NOK
5,59 $5,59 $
110.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
12,83 $118 NOK
7,03 $7,03 $
82.50%
🛒 Courses et marchés
Skien
Buffalo, NY
Différence
Lait(1 litre)
2,14 $19,74 NOK
0,95 $0,95 $
125.26%
Pain blanc(500 g)
3,86 $35,60 NOK
3,77 $3,77 $
2.39%
Riz(blanc)(1 kg)
4,69 $43,27 NOK
5,55 $5,55 $
-15.50%
Œufs
5,64 $52,0 NOK
4,43 $4,43 $
27.31%
Fromage local(1 kg)
13,48 $124 NOK
13,28 $13,28 $
1.51%
Filets de poulet(1 kg)
15,77 $145 NOK
9,68 $9,68 $
62.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,49 $207 NOK
15,92 $15,92 $
41.27%
Pommes(1 kg)
3,46 $31,87 NOK
4,89 $4,89 $
-29.24%
Bananes(1 kg)
2,68 $24,74 NOK
1,49 $1,49 $
79.87%
Oranges(1 kg)
3,51 $32,32 NOK
4,59 $4,59 $
-23.53%
Tomate(1 kg)
6,09 $56,2 NOK
5,00 $5,00 $
21.80%
Pomme de terre(1 kg)
2,42 $22,27 NOK
2,69 $2,69 $
-10.04%
Oignon(1 kg)
2,87 $26,47 NOK
2,95 $2,95 $
-2.71%
Laitue(1 tête)
3,24 $29,83 NOK
2,33 $2,33 $
39.06%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,43 $22,42 NOK
2,37 $2,37 $
2.53%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
18,95 $175 NOK
15,08 $15,08 $
25.66%
Vin(Bouteille)
15,93 $147 NOK
18,04 $18,04 $
-11.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,48 $32,09 NOK
2,10 $2,10 $
65.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,46 $41,11 NOK
3,94 $3,94 $
13.20%
🚌 Transports
Skien
Buffalo, NY
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,34 $30,78 NOK
1,96 $1,96 $
70.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,26 $454 NOK
74,5 $74,5 $
-33.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
11,07 $102 NOK
5,41 $5,41 $
104.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,90 $17,50 NOK
2,28 $2,28 $
-16.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
71,1 $655 NOK
44,81 $44,81 $
58.58%
Essence(1 litre)
2,37 $21,81 NOK
1,11 $1,11 $
113.51%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
995 $9 173 NOK
1 127 $1 127 $
-11.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 053 $9 702 NOK
2 712 $2 712 $
-61.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
973 $8 967 NOK
1 584 $1 584 $
-38.60%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 548 $32,7 k NOK
3 153 $3 153 $
12.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 218 $29,7 k NOK
1 707 $1 707 $
88.52%
💵 Revenus et finances
Skien
Buffalo, NY
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 330 $39,9 k NOK
3 624 $3 624 $
19.47%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.37
6.52
-32.98%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Skien : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Buffalo, NY : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Skien
995 $ 41.7%
Buffalo, NY
1,1 k $ 42.8% ↑ 13.3%132 $
🛒Courses et marchés
Skien
479 $ 20.1%
Buffalo, NY
406 $ 15.4% ↓ 15.3%73 $
🍽Restaurants
Skien
397 $ 16.6%
Buffalo, NY
351 $ 13.3% ↓ 11.6%46 $
🧾Charges et services
Skien
184 $ 7.7%
Buffalo, NY
447 $ 17% ↑ 143%263 $
👕👟Vêtements et chaussures
Skien
171 $ 7.2%
Buffalo, NY
147 $ 5.6% ↓ 13.9%24 $
🚌Transports
Skien
83 $ 3.5%
Buffalo, NY
99 $ 3.8% ↑ 19.2%16 $
🎉Sport et loisirs
Skien
77 $ 3.2%
Buffalo, NY
58 $ 2.2% ↓ 24.6%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Skien
973 $ 22.5%
Buffalo, NY
1,6 k $ 32.4% ↑ 62.9%612 $
🛒Courses et marchés
Skien
1,1 k $ 25.4%
Buffalo, NY
919 $ 18.8% ↓ 16.4%180 $
🍽Restaurants
Skien
1,3 k $ 30.7%
Buffalo, NY
1,2 k $ 24.3% ↓ 10%133 $
🧾Charges et services
Skien
218 $ 5%
Buffalo, NY
500 $ 10.2% ↑ 129%282 $
👕👟Vêtements et chaussures
Skien
379 $ 8.8%
Buffalo, NY
326 $ 6.7% ↓ 13.9%53 $
🚌Transports
Skien
173 $ 4%
Buffalo, NY
202 $ 4.1% ↑ 16.9%29 $
🎉Sport et loisirs
Skien
153 $ * 3.6%
Buffalo, NY
174 $ 3.6% ↑ 13.1%20 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 104 $ à Skien et 1 664 $ à Buffalo, NY. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Skien paie en moyenne 19 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 109 $ à Skien contre 96 $ à Buffalo, NY pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 479 $ contre 406 $ par mois, avec Buffalo, NY moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Skien vs Buffalo, NY : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Skien ou Buffalo, NY ?
Skien l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 9 % plus basses qu’à Buffalo, NY. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Skien s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Skien ou à Buffalo, NY ?
Les salaires moyens sont 19 % plus élevés à Skien, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Skien par rapport à Buffalo, NY ?
Loyer pour un appartement central : 1 104 $ à Skien contre 1 664 $ à Buffalo, NY. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Skien et à Buffalo, NY ?
La garde d’enfants coûte 240 $ à Skien contre 1 293 $ à Buffalo, NY. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Skien ou à Buffalo, NY ?
Les acheteurs à Buffalo, NY paient environ 15 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Skien ou Buffalo, NY ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Skien vs autres destinations : coût de la vie comparé