Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Sienne et Whistler

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sienne : 1 902 $ par mois contre 2 744 $ à Whistler, loyer et charges compris – soit environ 10 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Sienne, Italie
Whistler, Canada
Sienne
🇮🇹 Italie
1 902 $
/mois (nomade)
Whistler
🇨🇦 Canada
2 744 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Sienne et à Whistler

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sienne et à Whistler, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 902 $ par mois à Sienne contre 2 744 $ à Whistler, loyer inclus.

  • Sienne 1 902 $
  • Whistler 2 744 $

Un couple dépense environ 2 853 $ par mois à Sienne contre 4 233 $ à Whistler, loyer inclus.

  • Sienne 2 853 $
  • Whistler 4 233 $

Une famille de trois personnes dépense 3 805 $ par mois à Sienne contre 5 722 $ à Whistler, loyer inclus.

  • Sienne 3 805 $
  • Whistler 5 722 $

Sienne est environ 31 % moins chère que Whistler ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Sienne et Whistler sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Sienne de 40 %, Whistler de 102 %.

Devise
🍽 Restaurants
Sienne
Whistler
Différence
Repas au restaurant économique
15,37 $ 13,77 €
19,66 $ 27,47 $CA
-21.82%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $ 79,5 €
86,7 $ 121 $CA
2.38%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,62 $ 12,20 €
12,33 $ 17,22 $CA
10.46%
Cappuccino
1,82 $ 1,63 €
3,62 $ 5,05 $CA
-49.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,19 $ 2,85 €
2,38 $ 3,32 $CA
34.03%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,42 $ 1,27 €
1,91 $ 2,66 $CA
-25.65%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,16 $ 5,52 €
5,88 $ 8,22 $CA
4.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,44 $ 4,88 €
6,56 $ 9,16 $CA
-17.07%
🛒 Courses et marchés
Sienne
Whistler
Différence
Lait (1 litre)
1,34 $ 1,20 €
1,84 $ 2,57 $CA
-27.17%
Pain blanc (500 g)
2,35 $ 2,10 €
2,99 $ 4,18 $CA
-21.40%
Riz (blanc) (1 kg)
2,72 $ 2,43 €
2,99 $ 4,18 $CA
-9.03%
Œufs
3,85 $ 3,45 €
3,88 $ 5,41 $CA
-0.77%
Fromage local (1 kg)
13,34 $ 11,95 €
10,44 $ 14,59 $CA
27.78%
Filets de poulet (1 kg)
11,86 $ 10,63 €
12,96 $ 18,11 $CA
-8.49%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,91 $ 18,74 €
17,81 $ 24,88 $CA
17.41%
Pommes (1 kg)
2,46 $ 2,20 €
3,84 $ 5,36 $CA
-35.94%
Bananes (1 kg)
2,21 $ 1,98 €
1,22 $ 1,71 $CA
81.15%
Oranges (1 kg)
2,62 $ 2,35 €
2,86 $ 4,00 $CA
-8.39%
Tomate (1 kg)
3,45 $ 3,09 €
4,07 $ 5,69 $CA
-15.23%
Pomme de terre (1 kg)
1,92 $ 1,72 €
2,11 $ 2,95 $CA
-9.00%
Oignon (1 kg)
1,57 $ 1,41 €
2,18 $ 3,04 $CA
-27.98%
Laitue (1 tête)
1,36 $ 1,22 €
2,25 $ 3,14 $CA
-39.56%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 0,47 €
1,41 $ 1,97 $CA
-62.41%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
7,10 $ 6,37 €
14,87 $ 20,78 $CA
-52.25%
Vin (Bouteille)
6,90 $ 6,18 €
15,56 $ 21,74 $CA
-55.66%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,91 $ 1,71 €
2,36 $ 3,30 $CA
-19.07%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,77 $ 2,48 €
2,10 $ 2,93 $CA
31.90%
🚌 Transports
Sienne
Whistler
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,93 $ 1,73 €
1,73 $ 2,41 $CA
11.56%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
40,80 $ 36,57 €
38,94 $ 54,4 $CA
4.78%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,46 $ 4,00 €
2,09 $ 2,92 $CA
113.40%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,66 $ 1,49 €
1,40 $ 1,96 $CA
18.57%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
32,56 $ 29,18 €
31,79 $ 44,42 $CA
2.42%
Essence (1 litre)
1,99 $ 1,78 €
1,21 $ 1,69 $CA
64.46%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,7 k $ 24,8 k €
28,2 k $ 39,4 k $CA
-1.75%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,0 k $ 32,2 k €
17,8 k $ 24,9 k $CA
101.80%
🧾 Charges et services
Sienne
Whistler
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
237 $ 212 €
109 $ 152 $CA
117.33%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
11,29 $ 10,11 €
37,58 $ 52,5 $CA
-69.96%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
31,64 $ 28,35 €
52,2 $ 73,0 $CA
-39.41%
🎉 Sport et loisirs
Sienne
Whistler
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
71,2 $ 63,8 €
52,1 $ 72,8 $CA
36.59%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
10,75 $ 15,01 $CA
-
Billet de cinéma
10,10 $ 9,05 €
10,73 $ 14,99 $CA
-5.87%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Sienne
Whistler
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
764 $ 684 €
726 $ 1 015 $CA
5.18%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,5 k $ 14,8 k €
10,8 k $ 15,1 k $CA
53.02%
👕👟 Vêtements et chaussures
Sienne
Whistler
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
92,0 $ 82,4 €
63,3 $ 88,5 $CA
45.29%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
36,57 $ 32,77 €
29,00 $ 40,51 $CA
26.10%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,6 $ 86,6 €
81,0 $ 113 $CA
19.25%
Chaussures de ville en cuir pour homme
146 $ 131 €
71,0 $ 99,2 $CA
105.48%
🏠 Logement et vie quotidienne
Sienne
Whistler
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 129 $ 1 011 €
1 864 $ 2 604 $CA
-39.44%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
728 $ 653 €
1 642 $ 2 294 $CA
-55.64%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 777 $ 1 593 €
3 231 $ 4 513 $CA
-44.98%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 1 008 €
3 092 $ 4 319 $CA
-63.62%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 453 $ 3 991 €
10,4 k $ 14,5 k $CA
-57.04%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 935 $ 3 526 €
7 099 $ 9 917 $CA
-44.57%
💵 Revenus et finances
Sienne
Whistler
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 881 $ 1 685 €
3 105 $ 4 338 $CA
-39.43%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.19
4.62
-30.95%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Sienne : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Whistler : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Sienne
728 $
Whistler
1,6 k $ 125% 914 $
Courses et marchés
Sienne
328 $
Whistler
367 $ 12% 39 $
Charges et services
Sienne
280 $
Whistler
199 $ 29% 81 $
Restaurants
Sienne
246 $
Whistler
297 $ 21% 52 $
Vêtements et chaussures
Sienne
167 $
Whistler
110 $ 34.1% 57 $
Sport et loisirs
Sienne
91 $
Whistler
74 $ 19.5% 18 $
Transports
Sienne
61 $
Whistler
55 $ 10.4% 6,4 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 129 $ à Sienne contre 1 864 $ à Whistler. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 65 % plus élevés à Whistler. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Sienne contre 87 $ à Whistler. Les courses racontent une autre histoire – 328 $ à Sienne contre 367 $ à Whistler – Sienne l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇮🇹 Sienne
🇨🇦 Whistler
🕒 Heure locale
12:40 12:40 PM
04:40 4:40 AM
8 h de retard sur Sienne
🌤 Météo
👥 Population
53 903
14 000
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Canadian Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Sienne Whistler 8 720 km ≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Sienne
  • Whistler

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sienne vs Whistler : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Sienne ou Whistler ?
Whistler coûte environ 44 % de plus que Sienne, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Sienne et à Whistler ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 853 $ par mois à Sienne et 4 116 $ à Whistler. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Sienne ou Whistler ?
Le loyer est clairement moins cher à Sienne, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 129 $ contre 1 864 $ à Whistler.
Combien coûtent les transports à Sienne par rapport à Whistler ?
Les transports en commun coûtent environ 5 % de moins à Whistler. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Les courses sont-elles plus chères à Sienne ou à Whistler ?
Les courses coûtent environ 12 % plus cher à Whistler, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Sienne ou Whistler ?
Cela dépend de vos priorités. Sienne a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 902 $ à Sienne à 2 744 $ à Whistler. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Sienne ou à Whistler ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Sienne. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Whistler a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Sienne vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?