Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Sienne et Turin
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Turin : 1 791 $ par mois contre 1 902 $ à Sienne, loyer et charges compris – soit environ 1 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Sienne l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sienne et à Turin, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 902 $ par mois à Sienne contre 1 791 $ à Turin, loyer inclus.
Sienne 1 902 $
Turin 1 791 $
Un couple dépense environ 2 853 $ par mois à Sienne contre 2 747 $ à Turin, loyer inclus.
Sienne 2 853 $
Turin 2 747 $
Une famille de trois personnes dépense 3 805 $ par mois à Sienne contre 3 703 $ à Turin, loyer inclus.
Sienne 3 805 $
Turin 3 703 $
😐
Sienne coûte environ 6 % de plus que Turin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Sienne et Turin sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Sienne de 40 %, Turin de 32 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sienne
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
15,37 $13,71 €
19,34 $17,25 €
-20.53%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $79,2 €
75,5 $67,4 €
17.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,62 $12,15 €
11,12 $9,92 €
22.48%
Cappuccino
1,82 $1,62 €
1,90 $1,69 €
-4.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,19 $2,84 €
3,38 $3,01 €
-5.62%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,42 $1,27 €
1,41 $1,25 €
0.71%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,16 $5,50 €
5,65 $5,04 €
9.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,44 $4,86 €
5,72 $5,11 €
-4.90%
🛒 Courses et marchés
Sienne
Turin
Différence
Lait(1 litre)
1,34 $1,20 €
1,60 $1,43 €
-16.25%
Pain blanc(500 g)
2,35 $2,09 €
2,36 $2,11 €
-0.42%
Riz(blanc)(1 kg)
2,72 $2,42 €
3,15 $2,81 €
-13.65%
Œufs
3,85 $3,43 €
3,77 $3,36 €
2.12%
Fromage local(1 kg)
13,34 $11,90 €
16,87 $15,05 €
-20.92%
Filets de poulet(1 kg)
11,86 $10,58 €
12,42 $11,08 €
-4.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
20,91 $18,66 €
20,12 $17,95 €
3.93%
Pommes(1 kg)
2,46 $2,19 €
2,36 $2,10 €
4.24%
Bananes(1 kg)
2,21 $1,97 €
2,13 $1,90 €
3.76%
Oranges(1 kg)
2,62 $2,34 €
2,52 $2,25 €
3.97%
Tomate(1 kg)
3,45 $3,08 €
3,22 $2,87 €
7.14%
Pomme de terre(1 kg)
1,92 $1,71 €
2,10 $1,87 €
-8.57%
Oignon(1 kg)
1,57 $1,40 €
1,62 $1,44 €
-3.09%
Laitue(1 tête)
1,36 $1,22 €
1,32 $1,18 €
3.03%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $0,47 €
0,68 $0,60 €
-22.06%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,10 $6,34 €
6,54 $5,84 €
8.56%
Vin(Bouteille)
6,90 $6,16 €
7,96 $7,10 €
-13.32%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,91 $1,70 €
1,74 $1,55 €
9.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,77 $2,47 €
2,04 $1,82 €
35.78%
🚌 Transports
Sienne
Turin
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,93 $1,73 €
2,18 $1,95 €
-11.47%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
40,80 $36,41 €
42,77 $38,16 €
-4.61%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,46 $3,98 €
3,83 $3,42 €
16.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,48 €
1,48 $1,32 €
12.16%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,56 $29,05 €
28,30 $25,25 €
15.05%
Essence(1 litre)
1,99 $1,78 €
2,06 $1,84 €
-3.40%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
728 $650 €
610 $544 €
19.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 777 $1 586 €
1 546 $1 380 €
14.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 125 $1 004 €
1 020 $910 €
10.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 453 $3 973 €
4 860 $4 336 €
-8.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 935 $3 511 €
2 212 $1 974 €
77.88%
💵 Revenus et finances
Sienne
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 881 $1 678 €
1 991 $1 777 €
-5.56%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.19
3.15
1.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sienne : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Turin : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sienne
728 $ 38.3%
Turin
610 $ 34.1% ↓ 16.3%118 $
🛒Courses et marchés
Sienne
328 $ 17.3%
Turin
343 $ 19.1% ↑ 4.5%15 $
🧾Charges et services
Sienne
280 $ 14.7%
Turin
277 $ 15.5% ↓ 1.1%3 $
🍽Restaurants
Sienne
246 $ 12.9%
Turin
270 $ 15.1% ↑ 9.7%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sienne
167 $ 8.8%
Turin
159 $ 8.9% ↓ 4.9%8,2 $
🎉Sport et loisirs
Sienne
91 $ 4.8%
Turin
70 $ 3.9% ↓ 23.4%21 $
🚌Transports
Sienne
61 $ 3.2%
Turin
63 $ 3.5% ↑ 2.4%1,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sienne
1,1 k $ 29.6%
Turin
1 k $ 27.6% ↓ 9.3%105 $
🛒Courses et marchés
Sienne
777 $ 20.4%
Turin
809 $ 21.8% ↑ 4%31 $
🧾Charges et services
Sienne
291 $ 7.7%
Turin
287 $ 7.8% ↓ 1.3%3,9 $
🍽Restaurants
Sienne
931 $ 24.5%
Turin
924 $ 24.9% ↓ 0.8%7,4 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sienne
371 $ 9.8%
Turin
353 $ 9.5% ↓ 4.9%18 $
🎉Sport et loisirs
Sienne
183 $ * 4.8%
Turin
181 $ 4.9% ↓ 1%1,9 $
🚌Transports
Sienne
126 $ 3.3%
Turin
130 $ 3.5% ↑ 2.7%3,4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 129 $ à Sienne contre 881 $ à Turin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 6 % plus élevés à Turin, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Sienne contre 76 $ à Turin. Les courses racontent une autre histoire – 328 $ à Sienne contre 343 $ à Turin – Sienne l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sienne vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Sienne ou Turin ?
Sienne coûte environ 6 % de plus que Turin, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les loisirs. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Sienne et à Turin ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 853 $ par mois à Sienne et 2 686 $ à Turin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Sienne ou Turin ?
Le loyer est clairement moins cher à Turin, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 881 $ contre 1 129 $ à Sienne.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Sienne et à Turin ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Sienne et 76 $ à Turin. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Sienne par rapport à Turin ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 902 $ à Sienne et 1 791 $ à Turin. La vie à Turin coûte donc environ 6 % de moins.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Sienne ou à Turin ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 902 $ à Sienne et 1 791 $ à Turin, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Turin – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Sienne ou Turin ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Sienne vs autres destinations : coût de la vie comparé