Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Serdang et Séoul
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Serdang : 978 $ par mois contre 1 794 $ à Séoul, loyer et charges compris – soit environ 9 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Serdang et à Séoul, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 978 $ par mois à Serdang contre 1 794 $ à Séoul, loyer inclus.
Serdang 978 $
Séoul 1 794 $
Un couple dépense environ 1 422 $ par mois à Serdang contre 2 863 $ à Séoul, loyer inclus.
Serdang 1 422 $
Séoul 2 863 $
Une famille de trois personnes dépense 1 865 $ par mois à Serdang contre 3 931 $ à Séoul, loyer inclus.
Serdang 1 865 $
Séoul 3 931 $
🙂
Serdang est environ 45 % moins chère que Séoul ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Serdang se situe 28 % sous la médiane mondiale, tandis que Séoul est 33 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Serdang
Séoul
Différence
Repas au restaurant économique
2,52 $10,29 MYR
8,80 $11,7 k ₩
-71.36%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,01 $69,4 MYR
68,4 $90,9 k ₩
-75.12%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,58 $14,62 MYR
7,54 $10,0 k ₩
-52.52%
Cappuccino
2,01 $8,20 MYR
4,23 $5 624 ₩
-52.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,84 $3,44 MYR
1,63 $2 167 ₩
-48.47%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,47 $1,93 MYR
0,74 $985 ₩
-36.49%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,43 $18,06 MYR
3,64 $4 843 ₩
21.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,02 $24,56 MYR
6,15 $8 175 ₩
-2.11%
🛒 Courses et marchés
Serdang
Séoul
Différence
Lait(1 litre)
2,13 $8,68 MYR
2,01 $2 679 ₩
5.97%
Pain blanc(500 g)
1,10 $4,51 MYR
3,13 $4 164 ₩
-64.86%
Riz(blanc)(1 kg)
1,95 $7,95 MYR
4,32 $5 744 ₩
-54.86%
Œufs
2,49 $10,14 MYR
3,61 $4 794 ₩
-31.02%
Fromage local(1 kg)
13,89 $56,7 MYR
17,83 $23,7 k ₩
-22.10%
Filets de poulet(1 kg)
4,47 $18,24 MYR
10,45 $13,9 k ₩
-57.22%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,92 $40,47 MYR
25,80 $34,3 k ₩
-61.55%
Pommes(1 kg)
3,44 $14,02 MYR
7,66 $10,2 k ₩
-55.09%
Bananes(1 kg)
1,76 $7,18 MYR
3,38 $4 499 ₩
-47.93%
Oranges(1 kg)
2,27 $9,26 MYR
5,81 $7 723 ₩
-60.93%
Tomate(1 kg)
1,60 $6,52 MYR
6,41 $8 520 ₩
-75.04%
Pomme de terre(1 kg)
1,27 $5,19 MYR
3,75 $4 983 ₩
-66.13%
Oignon(1 kg)
1,35 $5,51 MYR
2,54 $3 375 ₩
-46.85%
Laitue(1 tête)
1,12 $4,57 MYR
2,84 $3 782 ₩
-60.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,72 $2,93 MYR
1,11 $1 472 ₩
-35.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,53 $18,47 MYR
3,35 $4 455 ₩
35.22%
Vin(Bouteille)
19,72 $80,4 MYR
18,49 $24,6 k ₩
6.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,50 $14,29 MYR
2,40 $3 185 ₩
45.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,91 $20,01 MYR
3,37 $4 480 ₩
45.70%
🚌 Transports
Serdang
Séoul
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,69 $2,82 MYR
1,14 $1 521 ₩
-39.47%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
13,93 $56,8 MYR
46,11 $61,3 k ₩
-69.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,19 $4,85 MYR
3,49 $4 643 ₩
-65.90%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,25 $5,09 MYR
0,63 $840 ₩
98.41%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $20,23 MYR
8,86 $11,8 k ₩
-44.02%
Essence(1 litre)
0,88 $3,61 MYR
1,51 $2 005 ₩
-41.72%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
302 $1 231 MYR
612 $813,5 k ₩
-50.66%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
685 $2 794 MYR
2 526 $3,4 M ₩
-72.89%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
430 $1 753 MYR
1 266 $1,7 M ₩
-66.07%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 783 $7 272 MYR
29,4 k $39,1 M ₩
-93.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 004 $4 096 MYR
11,9 k $15,8 M ₩
-91.57%
💵 Revenus et finances
Serdang
Séoul
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
964 $3 932 MYR
3 650 $4,9 M ₩
-73.59%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.18
4.08
2.45%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Serdang : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Séoul : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Serdang
302 $ 30.9%
Séoul
612 $ 34.1% ↑ 103%310 $
🛒Courses et marchés
Serdang
275 $ 28.1%
Séoul
477 $ 26.6% ↑ 73.4%202 $
👕👟Vêtements et chaussures
Serdang
133 $ 13.6%
Séoul
110 $ 6.1% ↓ 17.1%23 $
🧾Charges et services
Serdang
97 $ 10%
Séoul
274 $ 15.3% ↑ 181%177 $
🍽Restaurants
Serdang
94 $ 9.7%
Séoul
184 $ 10.2% ↑ 94.5%89 $
🎉Sport et loisirs
Serdang
53 $ 5.4%
Séoul
81 $ 4.5% ↑ 53.2%28 $
🚌Transports
Serdang
24 $ 2.5%
Séoul
57 $ 3.2% ↑ 138%33 $
🏠Logement et vie quotidienne
Serdang
430 $ 23%
Séoul
1,3 k $ 32.2% ↑ 195%836 $
🛒Courses et marchés
Serdang
608 $ 32.6%
Séoul
1,1 k $ 28.2% ↑ 82.6%502 $
👕👟Vêtements et chaussures
Serdang
295 $ 15.8%
Séoul
244 $ 6.2% ↓ 17.1%50 $
🧾Charges et services
Serdang
106 $ 5.7%
Séoul
309 $ 7.9% ↑ 191%203 $
🍽Restaurants
Serdang
264 $ 14.2%
Séoul
707 $ 18% ↑ 168%443 $
🎉Sport et loisirs
Serdang
113 $ 6%
Séoul
177 $ 4.5% ↑ 57.5%65 $
🚌Transports
Serdang
50 $ 2.7%
Séoul
117 $ 3% ↑ 136%67 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 394 $ à Serdang contre 901 $ à Séoul. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 279 % plus élevés à Séoul, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 17,00 $ à Serdang contre 68,0 $ à Séoul. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 275 $ contre 477 $ – Serdang est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Serdang vs Séoul : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Serdang ou Séoul ?
Séoul coûte environ 83 % de plus que Serdang, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Serdang et à Séoul ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 467 $ par mois à Serdang et 2 692 $ à Séoul. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Serdang ou Séoul ?
Le loyer est clairement moins cher à Serdang, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûtent les transports à Serdang par rapport à Séoul ?
Les transports en commun coûtent environ 231 % de moins à Serdang. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Serdang et à Séoul ?
Le jardin d'enfants coûte 298 $ par mois à Serdang et 1 948 $ à Séoul. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Serdang ou à Séoul ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Serdang, où les coûts tout compris tournent autour de 978 $, qu'à Séoul avec 1 794 $. Dans Serdang, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Séoul, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Serdang – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Serdang ou Séoul ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Serdang ou à Séoul ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Serdang. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Séoul a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Serdang vs autres destinations : coût de la vie comparé