Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sentul : 878 $ par mois contre 2 821 $ à Melbourne, loyer et charges compris – soit environ 23 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sentul et à Melbourne, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 878 $ à Sentul contre 2 821 $ à Melbourne.
Sentul 878 $
Melbourne 2 821 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 334 $ à Sentul contre 4 235 $ à Melbourne.
Sentul 1 334 $
Melbourne 4 235 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 790 $ à Sentul contre 5 650 $ à Melbourne.
Sentul 1 790 $
Melbourne 5 650 $
🌍
Vivre à Sentul coûte environ 69 % de moins qu'à Melbourne ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Sentul est 35 % en dessous, Melbourne109 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sentul
Melbourne
Différence
Repas au restaurant économique
3,64 $14,84 MYR
17,43 $25,08 $AU
-79.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,09 $90,1 MYR
84,6 $122 $AU
-73.87%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,03 $20,52 MYR
12,46 $17,92 $AU
-59.63%
Cappuccino
2,99 $12,21 MYR
4,11 $5,91 $AU
-27.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $3,40 MYR
3,06 $4,40 $AU
-72.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,51 $2,10 MYR
2,52 $3,62 $AU
-79.76%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,28 $13,37 MYR
9,80 $14,10 $AU
-66.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,87 $23,93 MYR
8,57 $12,33 $AU
-31.51%
🛒 Courses et marchés
Sentul
Melbourne
Différence
Lait(1 litre)
1,70 $6,92 MYR
1,48 $2,14 $AU
14.86%
Pain blanc(500 g)
1,03 $4,21 MYR
2,94 $4,23 $AU
-64.97%
Riz(blanc)(1 kg)
1,42 $5,80 MYR
2,66 $3,82 $AU
-46.62%
Œufs
1,74 $7,10 MYR
5,54 $7,97 $AU
-68.59%
Fromage local(1 kg)
9,66 $39,39 MYR
10,51 $15,13 $AU
-8.09%
Filets de poulet(1 kg)
3,17 $12,94 MYR
9,65 $13,89 $AU
-67.15%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,45 $38,56 MYR
15,22 $21,91 $AU
-37.91%
Pommes(1 kg)
3,25 $13,26 MYR
3,99 $5,75 $AU
-18.55%
Bananes(1 kg)
1,68 $6,87 MYR
3,02 $4,34 $AU
-44.37%
Oranges(1 kg)
2,65 $10,81 MYR
3,10 $4,46 $AU
-14.52%
Tomate(1 kg)
1,60 $6,53 MYR
4,82 $6,93 $AU
-66.80%
Pomme de terre(1 kg)
1,46 $5,96 MYR
3,03 $4,36 $AU
-51.82%
Oignon(1 kg)
1,64 $6,70 MYR
2,44 $3,52 $AU
-32.79%
Laitue(1 tête)
1,32 $5,38 MYR
2,46 $3,54 $AU
-46.34%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $2,08 MYR
1,63 $2,34 $AU
-68.71%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,16 $16,99 MYR
44,07 $63,4 $AU
-90.56%
Vin(Bouteille)
13,89 $56,7 MYR
12,70 $18,28 $AU
9.37%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,65 $10,81 MYR
5,54 $7,97 $AU
-52.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,11 $12,68 MYR
5,23 $7,52 $AU
-40.54%
🚌 Transports
Sentul
Melbourne
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,81 $3,31 MYR
3,74 $5,38 $AU
-78.34%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,06 $49,19 MYR
138 $198 $AU
-91.23%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,96 $3,91 MYR
4,51 $6,50 $AU
-78.71%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,38 $1,57 MYR
1,36 $1,96 $AU
-72.06%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,97 $36,60 MYR
30,45 $43,81 $AU
-70.54%
Essence(1 litre)
0,87 $3,53 MYR
1,47 $2,12 $AU
-40.82%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
282 $1 150 MYR
1 390 $2 000 $AU
-79.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
707 $2 882 MYR
3 494 $5 027 $AU
-79.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
484 $1 976 MYR
2 493 $3 588 $AU
-80.57%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 147 $8 758 MYR
6 926 $9 967 $AU
-69.00%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 058 $4 315 MYR
6 445 $9 274 $AU
-83.59%
💵 Revenus et finances
Sentul
Melbourne
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
890 $3 631 MYR
4 383 $6 307 $AU
-79.69%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.06
5.9
-31.19%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sentul : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Melbourne : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sentul
282 $ 32.1%
Melbourne
1,4 k $ 49.3% ↑ 393%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Sentul
224 $ 25.6%
Melbourne
384 $ 13.6% ↑ 71.1%160 $
🍽Restaurants
Sentul
114 $ 12.9%
Melbourne
315 $ 11.2% ↑ 177%201 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sentul
103 $ 11.8%
Melbourne
172 $ 6.1% ↑ 66.2%68 $
🧾Charges et services
Sentul
85 $ 9.7%
Melbourne
317 $ 11.3% ↑ 273%232 $
🎉Sport et loisirs
Sentul
51 $ 5.8%
Melbourne
80 $ 2.8% ↑ 55.5%28 $
🚌Transports
Sentul
18 $ 2.1%
Melbourne
164 $ 5.8% ↑ 801%146 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sentul
484 $ 27.1%
Melbourne
2,5 k $ 44.1% ↑ 415%2 k $
🛒Courses et marchés
Sentul
504 $ 28.2%
Melbourne
871 $ 15.4% ↑ 72.6%366 $
🍽Restaurants
Sentul
331 $ 18.5%
Melbourne
1 k $ 18.5% ↑ 216%713 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sentul
230 $ 12.8%
Melbourne
382 $ 6.8% ↑ 66.2%152 $
🧾Charges et services
Sentul
93 $ 5.2%
Melbourne
345 $ 6.1% ↑ 270%252 $
🎉Sport et loisirs
Sentul
110 $ 6.1%
Melbourne
181 $ 3.2% ↑ 64.5%71 $
🚌Transports
Sentul
38 $ 2.1%
Melbourne
335 $ 5.9% ↑ 782%297 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 348 $ à Sentul et 1 759 $ à Melbourne. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Melbourne paie en moyenne 392 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 22,00 $ à Sentul contre 85,0 $ à Melbourne pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 224 $ contre 384 $ par mois, avec Sentul moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sentul vs Melbourne : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Sentul et à Melbourne ?
Sentul et Melbourne diffèrent d'environ 221 % en coûts mensuels totaux (878 $ contre 2 821 $ loyer inclus). Sentul est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 392 % plus bas à Melbourne. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Sentul et à Melbourne ?
Loyer pour un appartement central : 348 $ à Sentul contre 1 759 $ à Melbourne. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Sentul et Melbourne ?
La garde d'enfants coûte 161 $ à Sentul contre 2 371 $ à Melbourne. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 71 % plus élevés à Melbourne. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 1 000 $ par mois ?
Avec 878 $ à Sentul contre 2 821 $ à Melbourne, un budget de 1 000 $ est réaliste à Sentul, mais serré ou insuffisant à Melbourne. L'écart entre les deux villes fait que Sentul s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Sentul et Melbourne ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Sentul ou Melbourne est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Sentul et Melbourne sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Sentul ou Melbourne ?
Les expatriés trouvent généralement Sentul plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 221 % plus basses qu'à Melbourne. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Sentul vs autres destinations : coût de la vie comparé