Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 998 $ à Senta, loyer et charges compris – soit environ 960 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Senta et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 998 $ à Senta contre 918 $ à Cebu.
Senta 998 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 455 $ à Senta contre 1 409 $ à Cebu.
Senta 1 455 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 912 $ à Senta contre 1 900 $ à Cebu.
Senta 1 912 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Senta revient environ 9 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Senta26 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Senta
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
8,80 $917 RSD
3,09 $195 ₱
184.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
38,48 $4 011 RSD
24,22 $1 525 ₱
58.88%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,13 $952 RSD
3,92 $247 ₱
132.91%
Cappuccino
1,95 $203 RSD
2,51 $158 ₱
-22.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,22 $231 RSD
1,59 $100 ₱
39.62%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,34 $139 RSD
0,53 $33,45 ₱
152.83%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,33 $243 RSD
1,78 $112 ₱
30.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,25 $338 RSD
2,17 $137 ₱
49.77%
🛒 Courses et marchés
Senta
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $122 RSD
1,92 $121 ₱
-39.06%
Pain blanc(500 g)
0,61 $63,6 RSD
1,36 $85,5 ₱
-55.15%
Riz(blanc)(1 kg)
1,94 $202 RSD
1,01 $63,6 ₱
92.08%
Œufs
2,23 $232 RSD
2,03 $128 ₱
9.85%
Fromage local(1 kg)
8,59 $895 RSD
9,86 $621 ₱
-12.88%
Filets de poulet(1 kg)
5,60 $584 RSD
4,39 $277 ₱
27.56%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,62 $1 211 RSD
7,60 $479 ₱
52.89%
Pommes(1 kg)
0,98 $102 RSD
3,30 $208 ₱
-70.30%
Bananes(1 kg)
1,68 $175 RSD
1,39 $87,8 ₱
20.86%
Oranges(1 kg)
1,51 $157 RSD
2,33 $147 ₱
-35.19%
Tomate(1 kg)
1,93 $202 RSD
1,50 $94,3 ₱
28.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,10 $115 RSD
2,36 $149 ₱
-53.39%
Oignon(1 kg)
0,74 $77,4 RSD
1,90 $119 ₱
-61.05%
Laitue(1 tête)
0,68 $71,0 RSD
1,19 $74,9 ₱
-42.86%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $66,0 RSD
0,63 $39,73 ₱
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,21 $439 RSD
3,00 $189 ₱
40.33%
Vin(Bouteille)
6,71 $700 RSD
6,03 $380 ₱
11.28%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,89 $93,2 RSD
1,23 $77,7 ₱
-27.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,31 $137 RSD
1,75 $110 ₱
-25.14%
🚌 Transports
Senta
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,93 $97,4 RSD
0,25 $15,87 ₱
272.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $796 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,47 $153 RSD
0,77 $48,64 ₱
90.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,84 $87,3 RSD
0,23 $14,54 ₱
265.22%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,38 $561 RSD
4,46 $281 ₱
20.63%
Essence(1 litre)
1,75 $182 RSD
1,31 $82,8 ₱
33.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
255 $26,6 k RSD
309 $19,5 k ₱
-17.31%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
429 $44,7 k RSD
1 078 $67,9 k ₱
-60.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
360 $37,5 k RSD
615 $38,8 k ₱
-41.55%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 105 $219,4 k RSD
2 886 $181,8 k ₱
-27.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 705 $177,8 k RSD
1 917 $120,7 k ₱
-11.02%
💵 Revenus et finances
Senta
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
753 $78,5 k RSD
346 $21,8 k ₱
117.77%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.84
7.2
-32.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Senta : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Senta
255 $ 25.6%
Cebu
309 $ 33.6% ↑ 20.9%53 $
🧾Charges et services
Senta
232 $ 23.3%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 30.3%70 $
🛒Courses et marchés
Senta
189 $ 19%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 8.7%17 $
🍽Restaurants
Senta
154 $ 15.4%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 42.5%65 $
👕👟Vêtements et chaussures
Senta
118 $ 11.8%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 20.4%24 $
🎉Sport et loisirs
Senta
40 $ 4.1%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 7.9%3,2 $
🚌Transports
Senta
9,4 $ * 0.9%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 65.8%6,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Senta
360 $ 18.8%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 71.1%256 $
🧾Charges et services
Senta
249 $ 13%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 29.4%73 $
🛒Courses et marchés
Senta
443 $ 23.2%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 8.9%39 $
🍽Restaurants
Senta
496 $ 26%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 41.1%204 $
👕👟Vêtements et chaussures
Senta
262 $ 13.7%
Cebu
209 $ 11% ↓ 20.4%54 $
🎉Sport et loisirs
Senta
81 $ * 4.2%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 16.1%13 $
🚌Transports
Senta
21 $ * 1.1%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 53.3%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 309 $ à Senta et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Senta paie en moyenne 118 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 38,00 $ à Senta contre 24,00 $ à Cebu. Les courses inversent la comparaison à 189 $ contre 206 $, avec Senta moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Senta vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Senta ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les charges. L'écart de 9 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Senta ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 118 % plus élevés à Senta, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Senta et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 309 $ à Senta contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Senta et à Cebu ?
Les acheteurs à Senta paient environ 9 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Senta et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 998 $ par mois à Senta contre 918 $ à Cebu – un écart de 9 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 000 $ suffit-il pour Senta ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Cebu vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Senta ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Senta, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Senta ou Cebu ?
Côté sécurité, Senta et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 9 % plus basses qu'à Senta. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Senta vs autres destinations : coût de la vie comparé