Pour une personne seule, la vie est moins chère à Senta : 998 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 20 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Senta et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 998 $ à Senta contre 2 663 $ à Austin (TX).
Senta 998 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 455 $ à Senta contre 4 133 $ à Austin (TX).
Senta 1 455 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 912 $ à Senta contre 5 603 $ à Austin (TX).
Senta 1 912 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Senta coûte environ 63 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Senta est 26 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Senta
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
8,80 $917 RSD
20,77 $20,77 $
-57.63%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
38,48 $4 011 RSD
84,6 $84,6 $
-54.51%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,13 $952 RSD
12,32 $12,32 $
-25.89%
Cappuccino
1,95 $203 RSD
5,63 $5,63 $
-65.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,22 $231 RSD
3,72 $3,72 $
-40.32%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,34 $139 RSD
2,50 $2,50 $
-46.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,33 $243 RSD
8,05 $8,05 $
-71.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,25 $338 RSD
9,01 $9,01 $
-63.93%
🛒 Courses et marchés
Senta
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $122 RSD
1,12 $1,12 $
4.46%
Pain blanc(500 g)
0,61 $63,6 RSD
3,75 $3,75 $
-83.73%
Riz(blanc)(1 kg)
1,94 $202 RSD
3,26 $3,26 $
-40.49%
Œufs
2,23 $232 RSD
4,17 $4,17 $
-46.52%
Fromage local(1 kg)
8,59 $895 RSD
12,90 $12,90 $
-33.41%
Filets de poulet(1 kg)
5,60 $584 RSD
14,16 $14,16 $
-60.45%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,62 $1 211 RSD
16,22 $16,22 $
-28.36%
Pommes(1 kg)
0,98 $102 RSD
4,33 $4,33 $
-77.37%
Bananes(1 kg)
1,68 $175 RSD
1,46 $1,46 $
15.07%
Oranges(1 kg)
1,51 $157 RSD
4,51 $4,51 $
-66.52%
Tomate(1 kg)
1,93 $202 RSD
4,34 $4,34 $
-55.53%
Pomme de terre(1 kg)
1,10 $115 RSD
2,58 $2,58 $
-57.36%
Oignon(1 kg)
0,74 $77,4 RSD
2,35 $2,35 $
-68.51%
Laitue(1 tête)
0,68 $71,0 RSD
1,78 $1,78 $
-61.80%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $66,0 RSD
2,22 $2,22 $
-71.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,21 $439 RSD
9,88 $9,88 $
-57.39%
Vin(Bouteille)
6,71 $700 RSD
15,08 $15,08 $
-55.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,89 $93,2 RSD
2,92 $2,92 $
-69.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,31 $137 RSD
3,46 $3,46 $
-62.14%
🚌 Transports
Senta
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,93 $97,4 RSD
1,49 $1,49 $
-37.58%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
41,72 $41,72 $
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,47 $153 RSD
2,73 $2,73 $
-46.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,84 $87,3 RSD
1,66 $1,66 $
-49.40%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,38 $561 RSD
35,30 $35,30 $
-84.76%
Essence(1 litre)
1,75 $182 RSD
0,95 $0,95 $
84.21%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
255 $26,6 k RSD
1 274 $1 274 $
-79.96%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
429 $44,7 k RSD
3 664 $3 664 $
-88.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
360 $37,5 k RSD
2 538 $2 538 $
-85.83%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 105 $219,4 k RSD
7 614 $7 614 $
-72.36%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 705 $177,8 k RSD
3 157 $3 157 $
-45.98%
💵 Revenus et finances
Senta
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
753 $78,5 k RSD
5 121 $5 121 $
-85.29%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.84
6.79
-28.72%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Senta : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Senta
255 $ 25.6%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 399%1 k $
🧾Charges et services
Senta
232 $ 23.3%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 54.3%126 $
🛒Courses et marchés
Senta
189 $ 19%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 114%215 $
🍽Restaurants
Senta
154 $ 15.4%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 131%200 $
👕👟Vêtements et chaussures
Senta
118 $ 11.8%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↑ 8.4%9,9 $
🎉Sport et loisirs
Senta
40 $ 4.1%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 112%45 $
🚌Transports
Senta
9,4 $ * 0.9%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 525%49 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Senta
360 $ 18.8%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 606%2,2 k $
🧾Charges et services
Senta
249 $ 13%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 67.8%169 $
🛒Courses et marchés
Senta
443 $ 23.2%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 108%479 $
🍽Restaurants
Senta
496 $ 26%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 128%635 $
👕👟Vêtements et chaussures
Senta
262 $ 13.7%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↑ 8.4%22 $
🎉Sport et loisirs
Senta
81 $ * 4.2%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 133%107 $
🚌Transports
Senta
21 $ * 1.1%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 483%100 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 309 $ à Senta et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 580 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 38,00 $ à Senta contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 189 $ contre 405 $ par mois, avec Senta moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Senta vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Senta ou Austin (TX) ?
Senta l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 167 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Senta s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Senta ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 580 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Senta par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 309 $ à Senta contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Senta et à Austin (TX) ?
La garde d'enfants coûte 176 $ à Senta contre 1 506 $ à Austin (TX). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Senta et à Austin (TX) ?
Manger dehors est moins cher à Senta – un repas pour deux coûte 38,00 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Senta ou à Austin (TX) ?
Avec 998 $ à Senta contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Senta, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Senta s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Senta ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Senta ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Senta et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Senta plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 167 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Senta vs autres destinations : coût de la vie comparé