Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Sendai et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sendai : 1 176 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 1 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Sendai, Japon
Ubud, Bali, Indonésie
Sendai
🇯🇵 Japon
1 176 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Sendai et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sendai et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 176 $ par mois à Sendai contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sendai 1 176 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Un couple dépense environ 1 851 $ par mois à Sendai contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sendai 1 851 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Une famille de trois personnes dépense 2 527 $ par mois à Sendai contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sendai 2 527 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Sendai est environ 12 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.

Sendai et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Sendai 13 % plus bas, Ubud, Bali 2 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
6,41 $ 1 012 ¥
3,38 $ 61,3 k Rp
89.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,38 $ 5 428 ¥
34,65 $ 629,3 k Rp
-0.78%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,72 $ 745 ¥
5,57 $ 101,2 k Rp
-15.26%
Cappuccino
3,63 $ 573 ¥
2,62 $ 47,6 k Rp
38.55%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,02 $ 162 ¥
1,54 $ 28,0 k Rp
-33.77%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,86 $ 135 ¥
0,64 $ 11,6 k Rp
34.37%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,86 $ 293 ¥
2,67 $ 48,4 k Rp
-30.34%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,08 $ 486 ¥
4,26 $ 77,4 k Rp
-27.70%
🛒 Courses et marchés
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,41 $ 222 ¥
1,46 $ 26,6 k Rp
-3.42%
Pain blanc (500 g)
1,49 $ 236 ¥
2,29 $ 41,6 k Rp
-34.93%
Riz (blanc) (1 kg)
6,79 $ 1 073 ¥
1,11 $ 20,1 k Rp
511.71%
Œufs
2,10 $ 332 ¥
2,10 $ 38,1 k Rp
-
Fromage local (1 kg)
10,84 $ 1 712 ¥
15,94 $ 289,5 k Rp
-31.99%
Filets de poulet (1 kg)
11,60 $ 1 831 ¥
3,88 $ 70,5 k Rp
198.97%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,85 $ 1 397 ¥
11,40 $ 207,1 k Rp
-22.37%
Pommes (1 kg)
3,42 $ 539 ¥
3,55 $ 64,5 k Rp
-3.66%
Bananes (1 kg)
2,21 $ 349 ¥
1,54 $ 27,9 k Rp
43.51%
Oranges (1 kg)
4,64 $ 733 ¥
2,23 $ 40,5 k Rp
108.07%
Tomate (1 kg)
3,15 $ 498 ¥
1,97 $ 35,8 k Rp
59.90%
Pomme de terre (1 kg)
2,51 $ 396 ¥
1,86 $ 33,7 k Rp
34.95%
Oignon (1 kg)
2,27 $ 358 ¥
2,42 $ 43,9 k Rp
-6.20%
Laitue (1 tête)
1,40 $ 221 ¥
1,02 $ 18,6 k Rp
37.25%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,24 $ 196 ¥
0,52 $ 9 486 Rp
138.46%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,50 $ 710 ¥
2,20 $ 39,9 k Rp
104.55%
Vin (Bouteille)
6,79 $ 1 072 ¥
21,79 $ 395,7 k Rp
-68.84%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 259 ¥
2,33 $ 42,2 k Rp
-29.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,76 $ 436 ¥
2,97 $ 53,9 k Rp
-7.07%
🚌 Transports
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,51 $ 238 ¥
0,25 $ 4 547 Rp
504.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
37,94 $ 5 990 ¥
8,17 $ 148,5 k Rp
364.38%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,35 $ 845 ¥
0,44 $ 7 950 Rp
1115.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
0,47 $ 8 499 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
18,36 $ 2 898 ¥
5,60 $ 101,7 k Rp
227.86%
Essence (1 litre)
1,11 $ 176 ¥
0,83 $ 15,0 k Rp
33.73%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
16,0 k $ 2,5 M ¥
24,4 k $ 444,0 M Rp
-34.38%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,5 k $ 4,0 M ¥
31,7 k $ 575,6 M Rp
-19.61%
🧾 Charges et services
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
140 $ 22,1 k ¥
77,5 $ 1,4 M Rp
80.81%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
30,45 $ 4 808 ¥
6,14 $ 111,6 k Rp
395.93%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,00 $ 5 527 ¥
18,92 $ 343,5 k Rp
84.99%
🎉 Sport et loisirs
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,12 $ 7 125 ¥
51,0 $ 926,1 k Rp
-11.51%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,64 $ 1 996 ¥
18,25 $ 331,4 k Rp
-30.74%
Billet de cinéma
10,11 $ 1 596 ¥
4,38 $ 79,6 k Rp
130.82%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Sendai
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
225 $ 35,5 k ¥
492 $ 8,9 M Rp
-54.36%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 760 $ 593,7 k ¥
12,2 k $ 222,0 M Rp
-69.23%
👕👟 Vêtements et chaussures
Sendai
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,2 $ 9 025 ¥
45,16 $ 820,2 k Rp
26.57%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,55 $ 5 298 ¥
34,89 $ 633,6 k Rp
-3.84%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
35,61 $ 5 623 ¥
78,3 $ 1,4 M Rp
-54.53%
Chaussures de ville en cuir pour homme
53,4 $ 8 430 ¥
77,9 $ 1,4 M Rp
-31.44%
🏠 Logement et vie quotidienne
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
581 $ 91,7 k ¥
1 078 $ 19,6 M Rp
-46.10%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
336 $ 53,1 k ¥
665 $ 12,1 M Rp
-49.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
683 $ 107,8 k ¥
3 510 $ 63,7 M Rp
-80.55%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
728 $ 114,9 k ¥
1 671 $ 30,3 M Rp
-56.44%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 713 $ 428,3 k ¥
2 340 $ 42,5 M Rp
15.92%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 403 $ 221,5 k ¥
2 236 $ 40,6 M Rp
-37.28%
💵 Revenus et finances
Sendai
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
975 $ 154,0 k ¥
166 $ 3,0 M Rp
486.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
2.73
13.78
-80.19%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Sendai : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Sendai
336 $
Ubud, Bali
665 $ 97.7% 329 $
Courses et marchés
Sendai
306 $
Ubud, Bali
279 $ 8.7% 27 $
Charges et services
Sendai
206 $
Ubud, Bali
103 $ 50.1% 103 $
Restaurants
Sendai
132 $
Ubud, Bali
106 $ 19.9% 26 $
Vêtements et chaussures
Sendai
81 $
Ubud, Bali
106 $ 31.5% 25 $
Sport et loisirs
Sendai
65 $
Ubud, Bali
60 $ 8.5% 5,6 $
Transports
Sendai
49 $ *
Ubud, Bali
12 $ 75.8% 37 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 581 $ à Sendai contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 5,9 fois plus élevés à Sendai, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34 $ à Sendai contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 306 $ à Sendai contre 279 $ à Ubud, Bali – Ubud, Bali l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇯🇵 Sendai
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
00:48 12:48 AM
23:48 11:48 PM
1 h de retard sur Sendai
🌤 Météo
👥 Population
1 082 159
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en JPY – convertisseur : Japanese Yen

Japanese Yen – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 158 JPY (1 000 JPY = 6,33 USD). 1 EUR = 177 JPY (1 000 JPY = 5,66 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 18 161 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 333 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Sendai Ubud, Bali 5 840 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Sendai
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sendai vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Sendai ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 13 % de plus que Sendai, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les vêtements. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Sendai et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 763 $ par mois à Sendai et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Sendai ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Sendai, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 581 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Sendai et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34 $ à Sendai et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Sendai par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 176 $ à Sendai et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Sendai coûte donc environ 12 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Sendai ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 176 $ à Sendai et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Sendai ou Ubud, Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Sendai coûte 1 176 $ contre 1 331 $ à Ubud, Bali. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Sendai ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Sendai vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?