Pour une personne seule, la vie est moins chère à Satu Mare : 931 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 5 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Satu Mare et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Satu Mare et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 931 $ à Satu Mare contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Satu Mare 931 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 404 $ à Satu Mare contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Satu Mare 1 404 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 876 $ à Satu Mare contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Satu Mare 1 876 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Satu Mare coûte environ 31 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Satu Mare
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
8,51 $40,65 RON
3,32 $60,2 k Rp
156.33%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
32,71 $156 RON
35,64 $645,8 k Rp
-8.22%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,38 $30,51 RON
5,53 $100,3 k Rp
15.37%
Cappuccino
2,50 $11,96 RON
2,72 $49,3 k Rp
-8.09%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,50 $7,16 RON
1,70 $30,8 k Rp
-11.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,34 $6,39 RON
0,76 $13,8 k Rp
76.32%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,89 $9,05 RON
2,65 $48,1 k Rp
-28.68%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,45 $11,69 RON
4,38 $79,4 k Rp
-44.06%
🛒 Courses et marchés
Satu Mare
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,18 $5,64 RON
1,49 $27,0 k Rp
-20.81%
Pain blanc(500 g)
1,08 $5,15 RON
2,28 $41,2 k Rp
-52.63%
Riz(blanc)(1 kg)
1,10 $5,25 RON
1,19 $21,6 k Rp
-7.56%
Œufs
2,53 $12,11 RON
2,04 $36,9 k Rp
24.02%
Fromage local(1 kg)
7,25 $34,62 RON
17,70 $320,8 k Rp
-59.04%
Filets de poulet(1 kg)
7,42 $35,44 RON
3,96 $71,8 k Rp
87.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,78 $51,5 RON
12,19 $220,9 k Rp
-11.57%
Pommes(1 kg)
1,13 $5,40 RON
3,66 $66,2 k Rp
-69.13%
Bananes(1 kg)
1,30 $6,21 RON
1,52 $27,5 k Rp
-14.47%
Oranges(1 kg)
1,23 $5,85 RON
2,23 $40,4 k Rp
-44.84%
Tomate(1 kg)
1,35 $6,44 RON
1,97 $35,7 k Rp
-31.47%
Pomme de terre(1 kg)
1,17 $5,61 RON
1,85 $33,5 k Rp
-36.76%
Oignon(1 kg)
1,29 $6,15 RON
2,42 $43,9 k Rp
-46.69%
Laitue(1 tête)
0,90 $4,29 RON
0,99 $17,9 k Rp
-9.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,70 $3,33 RON
0,51 $9 303 Rp
37.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,46 $26,07 RON
2,22 $40,3 k Rp
145.95%
Vin(Bouteille)
6,24 $29,81 RON
22,24 $403,0 k Rp
-71.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,22 $5,84 RON
2,26 $41,0 k Rp
-46.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $8,13 RON
2,97 $53,8 k Rp
-42.76%
🚌 Transports
Satu Mare
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,55 $2,61 RON
0,25 $4 548 Rp
120.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
22,93 $110 RON
7,82 $141,8 k Rp
193.22%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,79 $3,78 RON
0,44 $7 964 Rp
79.55%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,82 $3,92 RON
0,43 $7 793 Rp
90.70%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,38 $40,03 RON
5,41 $98,0 k Rp
54.90%
Essence(1 litre)
1,49 $7,11 RON
0,82 $14,9 k Rp
81.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
260 $1 242 RON
671 $12,2 M Rp
-61.29%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
638 $3 047 RON
3 565 $64,6 M Rp
-82.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
401 $1 914 RON
1 723 $31,2 M Rp
-76.75%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 011 $4 833 RON
2 732 $49,5 M Rp
-62.98%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 055 $5 041 RON
2 284 $41,4 M Rp
-53.81%
💵 Revenus et finances
Satu Mare
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
645 $3 084 RON
164 $3,0 M Rp
293.91%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.05
13.78
-48.84%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Satu Mare : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Satu Mare
260 $ 27.9%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 158%412 $
🛒Courses et marchés
Satu Mare
193 $ 20.8%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 49.1%95 $
🍽Restaurants
Satu Mare
143 $ 15.4%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 24.7%35 $
🧾Charges et services
Satu Mare
140 $ 15.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 25.8%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Satu Mare
110 $ 11.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 2.6%2,8 $
🎉Sport et loisirs
Satu Mare
54 $ 5.8%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 7.5%4,1 $
🚌Transports
Satu Mare
30 $ 3.2%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 61.9%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Satu Mare
401 $ 21.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 330%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Satu Mare
453 $ 24.1%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 42.9%194 $
🍽Restaurants
Satu Mare
451 $ 24%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 14.7%66 $
🧾Charges et services
Satu Mare
147 $ 7.9%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 25%37 $
👕👟Vêtements et chaussures
Satu Mare
245 $ 13.1%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 2.6%6,3 $
🎉Sport et loisirs
Satu Mare
118 $ 6.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 13%15 $
🚌Transports
Satu Mare
61 $ 3.3%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 61.8%38 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 319 $ à Satu Mare et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Satu Mare paie en moyenne environ 3,9 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 33 $ à Satu Mare contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 193 $ contre 288 $ par mois, avec Satu Mare moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Satu Mare vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Satu Mare ou Ubud, Bali ?
Satu Mare l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 31 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Satu Mare s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Satu Mare ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 3,9 fois plus élevés à Satu Mare, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Satu Mare par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 319 $ à Satu Mare contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Satu Mare par rapport à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 66 % de moins qu’à Satu Mare. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Satu Mare et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 156 $ à Satu Mare contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Satu Mare ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 800 $. Satu Mare est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Satu Mare ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Satu Mare ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Satu Mare et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Satu Mare vs autres destinations : coût de la vie comparé