Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Santiago et High Level

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santiago : 1 190 $ par mois contre 2 098 $ à High Level, loyer et charges compris – soit environ 10 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Santiago
🇨🇱 Chili
1 190 $
/mois (nomade)
High Level
🇨🇦 Canada
2 098 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Santiago et à High Level

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santiago et à High Level, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 190 $ à Santiago contre 2 098 $ à High Level.

  • Santiago 1 190 $
  • High Level 2 098 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 892 $ à Santiago contre 3 162 $ à High Level.

  • Santiago 1 892 $
  • High Level 3 162 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 595 $ à Santiago contre 4 226 $ à High Level.

  • Santiago 2 595 $
  • High Level 4 226 $

Vivre à Santiago coûte environ 43 % de moins qu'à High Level ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Santiago est 12 % en dessous, High Level 55 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Santiago
High Level
Différence
Repas au restaurant économique
10,37 $ 10,2 k $CL
16,59 $ 23,45 $CA
-37.49%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
51,7 $ 50,9 k $CL
69,9 $ 98,8 $CA
-26.03%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,94 $ 8 805 $CL
11,72 $ 16,58 $CA
-23.72%
Cappuccino
3,26 $ 3 211 $CL
3,73 $ 5,27 $CA
-12.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,67 $ 1 640 $CL
1,72 $ 2,43 $CA
-2.91%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,23 $ 1 212 $CL
1,51 $ 2,14 $CA
-18.54%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,98 $ 3 914 $CL
5,69 $ 8,04 $CA
-30.05%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,54 $ 4 465 $CL
5,90 $ 8,34 $CA
-23.05%
🛒 Courses et marchés
Santiago
High Level
Différence
Lait (1 litre)
1,28 $ 1 263 $CL
1,99 $ 2,81 $CA
-35.68%
Pain blanc (500 g)
1,85 $ 1 817 $CL
2,65 $ 3,75 $CA
-30.19%
Riz (blanc) (1 kg)
1,59 $ 1 567 $CL
2,77 $ 3,92 $CA
-42.60%
Œufs
4,10 $ 4 031 $CL
3,76 $ 5,32 $CA
9.04%
Fromage local (1 kg)
11,41 $ 11,2 k $CL
10,10 $ 14,28 $CA
12.97%
Filets de poulet (1 kg)
6,69 $ 6 586 $CL
10,12 $ 14,31 $CA
-33.89%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,81 $ 10,6 k $CL
14,22 $ 20,10 $CA
-23.98%
Pommes (1 kg)
1,94 $ 1 905 $CL
3,91 $ 5,53 $CA
-50.38%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 1 497 $CL
1,25 $ 1,77 $CA
21.60%
Oranges (1 kg)
1,60 $ 1 577 $CL
3,66 $ 5,18 $CA
-56.28%
Tomate (1 kg)
1,69 $ 1 668 $CL
3,78 $ 5,35 $CA
-55.29%
Pomme de terre (1 kg)
1,10 $ 1 084 $CL
2,78 $ 3,93 $CA
-60.43%
Oignon (1 kg)
1,52 $ 1 500 $CL
2,48 $ 3,51 $CA
-38.71%
Laitue (1 tête)
1,18 $ 1 164 $CL
2,11 $ 2,99 $CA
-44.08%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,08 $ 1 061 $CL
1,38 $ 1,95 $CA
-21.74%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,07 $ 4 995 $CL
12,27 $ 17,35 $CA
-58.68%
Vin (Bouteille)
5,95 $ 5 858 $CL
11,99 $ 16,95 $CA
-50.38%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,49 $ 1 470 $CL
2,73 $ 3,87 $CA
-45.42%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,38 $ 2 342 $CL
2,73 $ 3,86 $CA
-12.82%
🚌 Transports
Santiago
High Level
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,83 $ 821 $CL
2,06 $ 2,91 $CA
-59.71%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
40,14 $ 39,5 k $CL
67,0 $ 94,7 $CA
-40.05%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,40 $ 393 $CL
2,95 $ 4,18 $CA
-86.44%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,91 $ 897 $CL
1,49 $ 2,11 $CA
-38.93%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
11,63 $ 11,5 k $CL
22,92 $ 32,40 $CA
-49.26%
Essence (1 litre)
1,51 $ 1 486 $CL
1,11 $ 1,57 $CA
36.04%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
17,6 k $ 17,3 M $CL
29,3 k $ 41,4 k $CA
-40.04%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,0 k $ 21,6 M $CL
17,2 k $ 24,3 k $CA
27.96%
🧾 Charges et services
Santiago
High Level
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
151 $ 149,0 k $CL
135 $ 191 $CA
12.17%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
12,34 $ 12,1 k $CL
38,65 $ 54,6 $CA
-68.07%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,73 $ 18,4 k $CL
54,0 $ 76,4 $CA
-65.32%
🎉 Sport et loisirs
Santiago
High Level
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
33,71 $ 33,2 k $CL
40,78 $ 57,6 $CA
-17.34%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,80 $ 11,6 k $CL
17,18 $ 24,29 $CA
-31.32%
Billet de cinéma
7,45 $ 7 334 $CL
10,86 $ 15,35 $CA
-31.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Santiago
High Level
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
430 $ 423,7 k $CL
772 $ 1 092 $CA
-44.26%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,8 k $ 10,6 M $CL
11,4 k $ 16,2 k $CA
-5.50%
👕👟 Vêtements et chaussures
Santiago
High Level
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,65 $ 48,9 k $CL
44,96 $ 63,6 $CA
10.43%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
28,94 $ 28,5 k $CL
33,50 $ 47,36 $CA
-13.61%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
65,7 $ 64,6 k $CL
74,8 $ 106 $CA
-12.19%
Chaussures de ville en cuir pour homme
80,7 $ 79,4 k $CL
102 $ 145 $CA
-21.13%
🏠 Logement et vie quotidienne
Santiago
High Level
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
559 $ 550,4 k $CL
1 196 $ 1 690 $CA
-53.24%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
384 $ 377,8 k $CL
1 003 $ 1 419 $CA
-61.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 004 $ 988,4 k $CL
1 712 $ 2 420 $CA
-41.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
780 $ 767,9 k $CL
1 726 $ 2 440 $CA
-54.80%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 640 $ 2,6 M $CL
4 435 $ 6 270 $CA
-40.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 546 $ 2,5 M $CL
4 083 $ 5 772 $CA
-37.64%
💵 Revenus et finances
Santiago
High Level
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
804 $ 791,0 k $CL
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.39
4.66
15.67%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Santiago : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour High Level : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Santiago
384 $
High Level
1 k $ 161% 620 $
Courses et marchés
Santiago
236 $
High Level
338 $ 43.3% 102 $
Restaurants
Santiago
189 $
High Level
266 $ 40.3% 76 $
Charges et services
Santiago
182 $
High Level
228 $ 24.7% 45 $
Vêtements et chaussures
Santiago
101 $
High Level
115 $ 13.6% 14 $
Sport et loisirs
Santiago
49 $
High Level
62 $ 28.6% 14 $
Transports
Santiago
48 $
High Level
86 $ 76.8% 37 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 559 $ à Santiago et 1 196 $ à High Level. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 52,0 $ à Santiago contre 70,0 $ à High Level pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 236 $ contre 338 $ par mois, avec Santiago moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇨🇱 Santiago
🇨🇦 High Level
🕒 Heure locale
17:25 5:25 PM
14:25 2:25 PM
3 h de retard sur Santiago
🌤 Météo
👥 Population
6 139 087 Capitale
3 200
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en CLP – convertisseur : Chilean Peso

Chilean Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 984 CLP (1 000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1 107 CLP (10 000 CLP = 9,04 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Santiago High Level 11 090 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Santiago
  • High Level

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santiago vs High Level : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Santiago et à High Level ?
Santiago et High Level diffèrent d'environ 76 % en coûts mensuels totaux (1 190 $ contre 2 098 $ loyer inclus). Santiago est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Santiago par rapport à High Level ?
Il faudrait environ 1 785 $ à Santiago et 3 147 $ à High Level pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Santiago et à High Level ?
Loyer pour un appartement central : 559 $ à Santiago contre 1 196 $ à High Level. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Santiago ou High Level ?
Au total, vous dépenserez 1 190 $ par mois à Santiago contre 2 098 $ à High Level – un écart de 76 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Santiago et à High Level ?
Un abonnement mensuel aux transports à Santiago coûte environ 67 % de moins qu'à High Level. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle ville est plus faisable avec 1 500 $ par mois ?
Avec 1 190 $ à Santiago contre 2 098 $ à High Level, un budget de 1 500 $ est réaliste à Santiago, mais serré ou insuffisant à High Level. L'écart entre les deux villes fait que Santiago s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Santiago et High Level ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Santiago ou High Level est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Santiago et High Level sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Santiago ou High Level ?
Les expatriés trouvent généralement Santiago plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 76 % plus basses qu'à High Level. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Santiago vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?