Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Ana : 1 026 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Santa Ana et à Montevideo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Ana et à Montevideo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 026 $ par mois à Santa Ana contre 1 771 $ à Montevideo, loyer inclus.
Santa Ana 1 026 $
Montevideo 1 771 $
Un couple dépense environ 1 625 $ par mois à Santa Ana contre 2 740 $ à Montevideo, loyer inclus.
Santa Ana 1 625 $
Montevideo 2 740 $
Une famille de trois personnes dépense 2 225 $ par mois à Santa Ana contre 3 708 $ à Montevideo, loyer inclus.
Santa Ana 2 225 $
Montevideo 3 708 $
🙂
Santa Ana est environ 42 % moins chère que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Santa Ana se situe 24 % sous la médiane mondiale, tandis que Montevideo est 31 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Santa Ana
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
6,80 $6,80 $
15,16 $610 $UY
-55.15%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
44,56 $44,56 $
69,2 $2 780 $UY
-35.56%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,93 $6,93 $
14,65 $589 $UY
-52.70%
Cappuccino
3,64 $3,64 $
4,46 $179 $UY
-18.39%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,17 $1,17 $
2,67 $107 $UY
-56.18%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,82 $0,82 $
2,00 $80,5 $UY
-59.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,05 $2,05 $
4,83 $194 $UY
-57.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
3,80 $153 $UY
-8.95%
🛒 Courses et marchés
Santa Ana
Montevideo
Différence
Lait(1 litre)
1,80 $1,80 $
1,36 $54,9 $UY
32.35%
Pain blanc(500 g)
2,86 $2,86 $
2,87 $115 $UY
-0.35%
Riz(blanc)(1 kg)
1,39 $1,39 $
1,75 $70,3 $UY
-20.57%
Œufs
2,97 $2,97 $
4,68 $188 $UY
-36.54%
Fromage local(1 kg)
7,49 $7,49 $
13,88 $558 $UY
-46.04%
Filets de poulet(1 kg)
7,00 $7,00 $
11,98 $482 $UY
-41.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,29 $10,29 $
11,97 $481 $UY
-14.04%
Pommes(1 kg)
5,02 $5,02 $
2,78 $112 $UY
80.58%
Bananes(1 kg)
1,38 $1,38 $
2,74 $110 $UY
-49.64%
Oranges(1 kg)
2,68 $2,68 $
1,77 $71,3 $UY
51.41%
Tomate(1 kg)
3,55 $3,55 $
3,24 $130 $UY
9.57%
Pomme de terre(1 kg)
2,98 $2,98 $
1,97 $79,3 $UY
51.27%
Oignon(1 kg)
3,23 $3,23 $
2,07 $83,2 $UY
56.04%
Laitue(1 tête)
1,01 $1,01 $
1,37 $55,2 $UY
-26.28%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,99 $0,99 $
1,88 $75,4 $UY
-47.34%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,96 $3,96 $
5,59 $225 $UY
-29.16%
Vin(Bouteille)
11,77 $11,77 $
8,78 $353 $UY
34.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,17 $2,17 $
2,26 $91,0 $UY
-3.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,98 $2,98 $
2,75 $111 $UY
8.36%
🚌 Transports
Santa Ana
Montevideo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,29 $0,29 $
1,53 $61,6 $UY
-81.05%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
74,3 $2 985 $UY
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,96 $5,96 $
1,91 $76,8 $UY
212.04%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,94 $2,94 $
0,40 $16,21 $UY
635.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
19,64 $19,64 $
10,33 $415 $UY
90.13%
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
2,13 $85,7 $UY
-55.40%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
271 $271 $
568 $22,8 k $UY
-52.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 019 $1 019 $
1 145 $46,0 k $UY
-11.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
448 $448 $
1 023 $41,1 k $UY
-56.25%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 392 $136,4 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 949 $78,4 k $UY
-
💵 Revenus et finances
Santa Ana
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
457 $457 $
1 245 $50,0 k $UY
-63.31%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
5.74
-12.89%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Santa Ana : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Santa Ana
286 $ 27.9%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 16%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Ana
271 $ 26.4%
Montevideo
568 $ 32.1% ↑ 109%297 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Ana
158 $ 15.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 17.6%28 $
🍽Restaurants
Santa Ana
144 $ 14%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 86.9%125 $
🧾Charges et services
Santa Ana
100 $ 9.7%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 154%154 $
🎉Sport et loisirs
Santa Ana
45 $ 4.3%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 75%33 $
🚌Transports
Santa Ana
22 $ * 2.1%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 287%63 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Santa Ana
661 $ 29.7%
Montevideo
769 $ 20.7% ↑ 16.3%108 $
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Ana
448 $ 20.1%
Montevideo
1 k $ 27.6% ↑ 129%576 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Ana
352 $ 15.8%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 17.6%62 $
🍽Restaurants
Santa Ana
509 $ 22.9%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 72.9%371 $
🧾Charges et services
Santa Ana
121 $ 5.4%
Montevideo
274 $ 7.4% ↑ 127%153 $
🎉Sport et loisirs
Santa Ana
89 $ * 4%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 97.2%86 $
🚌Transports
Santa Ana
44 $ * 2%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 289%128 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 640 $ à Santa Ana contre 719 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 173 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ à Santa Ana contre 69,0 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 286 $ contre 332 $ – Santa Ana est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santa Ana vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Santa Ana ?
Oui – Montevideo est environ 73 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 538 $ par mois à Santa Ana et 2 656 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Santa Ana, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Santa Ana ou à Montevideo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ à Santa Ana et 69,0 $ à Montevideo. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Santa Ana et à Montevideo ?
Les courses coûtent environ 16 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Santa Ana ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Santa Ana, où les coûts tout compris tournent autour de 1 026 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Santa Ana, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Santa Ana ou Montevideo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santa Ana – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Santa Ana ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santa Ana. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Santa Ana vs autres destinations : coût de la vie comparé