Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Sangli et Toronto
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sangli : 338 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 26 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sangli et à Toronto, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 338 $ par mois à Sangli contre 2 561 $ à Toronto, loyer inclus.
Sangli 338 $
Toronto 2 561 $
Un couple dépense environ 548 $ par mois à Sangli contre 3 694 $ à Toronto, loyer inclus.
Sangli 548 $
Toronto 3 694 $
Une famille de trois personnes dépense 757 $ par mois à Sangli contre 4 826 $ à Toronto, loyer inclus.
Sangli 757 $
Toronto 4 826 $
🙂
Sangli est environ 87 % moins chère que Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Sangli se situe 75 % sous la médiane mondiale, tandis que Toronto est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sangli
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
2,05 $195 ₹
17,18 $24,29 $CA
-88.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
6,20 $588 ₹
76,0 $107 $CA
-91.84%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,05 $194 ₹
10,54 $14,89 $CA
-80.55%
Cappuccino
0,64 $60,8 ₹
4,02 $5,68 $CA
-84.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,33 $31,66 ₹
2,12 $3,00 $CA
-84.43%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $13,30 ₹
1,75 $2,48 $CA
-92.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,43 $136 ₹
6,24 $8,83 $CA
-77.08%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $285 ₹
7,09 $10,02 $CA
-57.69%
🛒 Courses et marchés
Sangli
Toronto
Différence
Lait(1 litre)
0,67 $63,3 ₹
2,44 $3,45 $CA
-72.54%
Pain blanc(500 g)
0,46 $43,29 ₹
2,68 $3,78 $CA
-82.84%
Riz(blanc)(1 kg)
0,60 $57,3 ₹
2,24 $3,17 $CA
-73.21%
Œufs
0,89 $84,8 ₹
3,56 $5,03 $CA
-75.00%
Fromage local(1 kg)
4,00 $380 ₹
9,09 $12,85 $CA
-56.00%
Filets de poulet(1 kg)
2,44 $231 ₹
11,33 $16,01 $CA
-78.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
14,53 $20,55 $CA
-
Pommes(1 kg)
2,17 $206 ₹
3,62 $5,12 $CA
-40.06%
Bananes(1 kg)
0,60 $56,9 ₹
1,21 $1,72 $CA
-50.41%
Oranges(1 kg)
0,96 $91,3 ₹
3,60 $5,09 $CA
-73.33%
Tomate(1 kg)
0,27 $25,46 ₹
4,21 $5,96 $CA
-93.59%
Pomme de terre(1 kg)
0,32 $30,07 ₹
1,79 $2,53 $CA
-82.12%
Oignon(1 kg)
0,32 $30,71 ₹
1,59 $2,25 $CA
-79.87%
Laitue(1 tête)
0,18 $16,71 ₹
2,27 $3,21 $CA
-92.07%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,30 ₹
1,25 $1,77 $CA
-76.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,53 $335 ₹
13,82 $19,53 $CA
-74.46%
Vin(Bouteille)
8,72 $828 ₹
14,27 $20,18 $CA
-38.89%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,48 $141 ₹
2,20 $3,10 $CA
-32.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,09 $293 ₹
2,43 $3,44 $CA
27.16%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,04 $573 ₹
-
-
🚌 Transports
Sangli
Toronto
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,30 $28,47 ₹
2,39 $3,38 $CA
-87.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,05 $669 ₹
111 $157 $CA
-93.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,32 $30,82 ₹
2,91 $4,12 $CA
-89.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,26 $24,27 ₹
1,20 $1,69 $CA
-78.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,61 $153 ₹
21,38 $30,23 $CA
-92.47%
Essence(1 litre)
1,11 $106 ₹
1,21 $1,71 $CA
-8.26%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
72,4 $6 876 ₹
1 410 $1 994 $CA
-94.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
273 $26,0 k ₹
2 670 $3 775 $CA
-89.76%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
205 $19,4 k ₹
2 152 $3 042 $CA
-90.48%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
957 $90,8 k ₹
7 945 $11,2 k $CA
-87.96%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
555 $52,7 k ₹
6 542 $9 249 $CA
-91.51%
💵 Revenus et finances
Sangli
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
217 $20,6 k ₹
3 727 $5 269 $CA
-94.17%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.86
4.47
98.21%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sangli : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Sangli
98 $ 29%
Toronto
340 $ 13.3% ↑ 247%242 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sangli
72 $ 21.4%
Toronto
1,4 k $ 55.1% ↑ 1848%1,3 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Sangli
50 $ 14.8%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 178%89 $
🍽Restaurants
Sangli
45 $ 13.4%
Toronto
278 $ 10.9% ↑ 514%233 $
🧾Charges et services
Sangli
45 $ 13.2%
Toronto
201 $ 7.8% ↑ 349%156 $
🎉Sport et loisirs
Sangli
18 $ 5.3%
Toronto
63 $ 2.5% ↑ 256%45 $
🚌Transports
Sangli
9,9 $ 2.9%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 1214%120 $
🛒Courses et marchés
Sangli
209 $ 27.6%
Toronto
780 $ 16.2% ↑ 273%571 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sangli
205 $ 27%
Toronto
2,2 k $ 44.6% ↑ 951%1,9 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Sangli
111 $ 14.7%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 178%198 $
🍽Restaurants
Sangli
120 $ 15.8%
Toronto
940 $ 19.5% ↑ 684%820 $
🧾Charges et services
Sangli
48 $ 6.3%
Toronto
233 $ 4.8% ↑ 389%185 $
🎉Sport et loisirs
Sangli
45 $ 5.9%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 236%105 $
🚌Transports
Sangli
20 $ 2.7%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 1199%243 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 114 $ à Sangli contre 1 592 $ à Toronto. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 1616 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6,00 $ à Sangli contre 76,0 $ à Toronto. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 98,0 $ contre 340 $ – Sangli est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sangli vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Sangli et à Toronto se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 338 $ à Sangli, 2 561 $ à Toronto – environ 658 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Sangli par rapport à Toronto ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 507 $ par mois à Sangli et 3 841 $ à Toronto. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Sangli et Toronto ?
Le loyer est clairement moins cher à Sangli, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6,00 $ à Sangli et 76,0 $ à Toronto. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Sangli ou Toronto ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 338 $ à Sangli et 2 561 $ à Toronto. L'écart est d'environ 658 %.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Sangli, où les coûts tout compris tournent autour de 338 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Sangli, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Sangli ou Toronto ?
Les familles ont tendance à préférer Sangli – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Sangli ou Toronto est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Sangli et Toronto ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Sangli. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Sangli vs autres destinations : coût de la vie comparé