Pour une personne seule, la vie est moins chère à San José : 1 938 $ par mois contre 2 560 $ à North Little Rock, AR, loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à North Little Rock, AR l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à San José et à North Little Rock, AR
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San José et à North Little Rock, AR, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 938 $ par mois à San José contre 2 560 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
San José 1 938 $
North Little Rock, AR 2 560 $
Un couple dépense environ 2 936 $ par mois à San José contre 3 762 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
San José 2 936 $
North Little Rock, AR 3 762 $
Une famille de trois personnes dépense 3 934 $ par mois à San José contre 4 964 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
San José 3 934 $
North Little Rock, AR 4 964 $
🙂
San José est environ 24 % moins chère que North Little Rock, AR ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
San José et North Little Rock, AR sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – San José de 44 %, North Little Rock, AR de 90 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
San José
North Little Rock, AR
Différence
Repas au restaurant économique
12,38 $5 568 ₡
19,13 $19,13 $
-35.28%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
60,9 $27,4 k ₡
74,8 $74,8 $
-18.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,45 $5 151 ₡
11,17 $11,17 $
2.51%
Cappuccino
4,39 $1 973 ₡
5,10 $5,10 $
-13.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,70 $1 215 ₡
2,59 $2,59 $
4.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,93 $866 ₡
2,05 $2,05 $
-5.85%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,20 $1 438 ₡
6,15 $6,15 $
-47.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,41 $1 985 ₡
7,02 $7,02 $
-37.18%
🛒 Courses et marchés
San José
North Little Rock, AR
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $1 096 ₡
1,01 $1,01 $
141.58%
Pain blanc(500 g)
3,05 $1 373 ₡
3,42 $3,42 $
-10.82%
Riz(blanc)(1 kg)
2,41 $1 084 ₡
4,41 $4,41 $
-45.35%
Œufs
3,40 $1 528 ₡
4,09 $4,09 $
-16.87%
Fromage local(1 kg)
10,75 $4 838 ₡
12,50 $12,50 $
-14.00%
Filets de poulet(1 kg)
10,43 $4 694 ₡
11,62 $11,62 $
-10.24%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,99 $6 293 ₡
15,58 $15,58 $
-10.21%
Pommes(1 kg)
5,25 $2 360 ₡
4,81 $4,81 $
9.15%
Bananes(1 kg)
1,59 $714 ₡
1,59 $1,59 $
-
Oranges(1 kg)
4,69 $2 109 ₡
4,32 $4,32 $
8.56%
Tomate(1 kg)
3,95 $1 776 ₡
4,62 $4,62 $
-14.50%
Pomme de terre(1 kg)
3,92 $1 765 ₡
2,91 $2,91 $
34.71%
Oignon(1 kg)
3,68 $1 657 ₡
2,81 $2,81 $
30.96%
Laitue(1 tête)
1,12 $504 ₡
2,11 $2,11 $
-46.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
3,19 $1 434 ₡
2,19 $2,19 $
45.66%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,00 $2 700 ₡
9,69 $9,69 $
-38.08%
Vin(Bouteille)
19,56 $8 798 ₡
14,22 $14,22 $
37.55%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,82 $1 267 ₡
1,80 $1,80 $
56.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,59 $1 616 ₡
3,30 $3,30 $
8.79%
🚌 Transports
San José
North Little Rock, AR
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,12 $504 ₡
2,05 $2,05 $
-45.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
66,8 $30,0 k ₡
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,50 $1 123 ₡
3,47 $3,47 $
-27.95%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,63 $735 ₡
1,66 $1,66 $
-1.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,50 $3 823 ₡
29,36 $29,36 $
-71.05%
Essence(1 litre)
1,56 $703 ₡
0,89 $0,89 $
75.28%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
774 $348,3 k ₡
1 332 $1 332 $
-41.85%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 967 $884,7 k ₡
2 603 $2 603 $
-24.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 288 $579,4 k ₡
2 238 $2 238 $
-42.46%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 274 $1,0 M ₡
2 791 $2 791 $
-18.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 831 $823,5 k ₡
2 474 $2 474 $
-26.01%
💵 Revenus et finances
San José
North Little Rock, AR
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 016 $457,2 k ₡
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
6.51
32.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour San José : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour North Little Rock, AR : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
San José
774 $ 40%
North Little Rock, AR
1,3 k $ 52% ↑ 72%557 $
🛒Courses et marchés
San José
401 $ 20.7%
North Little Rock, AR
388 $ 15.2% ↓ 3.3%13 $
🍽Restaurants
San José
229 $ 11.8%
North Little Rock, AR
311 $ 12.2% ↑ 35.7%82 $
🧾Charges et services
San José
189 $ 9.8%
North Little Rock, AR
308 $ 12% ↑ 62.5%118 $
👕👟Vêtements et chaussures
San José
174 $ 9%
North Little Rock, AR
131 $ 5.1% ↓ 24.7%43 $
🎉Sport et loisirs
San José
88 $ 4.5%
North Little Rock, AR
70 $ 2.8% ↓ 19.8%17 $
🚌Transports
San José
82 $ 4.2%
North Little Rock, AR
20 $ * 0.8% ↓ 75.6%62 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
San José
1,3 k $ 32.7%
North Little Rock, AR
2,2 k $ 45.1% ↑ 73.8%950 $
🛒Courses et marchés
San José
907 $ 23.1%
North Little Rock, AR
888 $ 17.9% ↓ 2.1%19 $
🍽Restaurants
San José
761 $ 19.3%
North Little Rock, AR
1 k $ 20.2% ↑ 31.7%241 $
🧾Charges et services
San José
225 $ 5.7%
North Little Rock, AR
360 $ 7.3% ↑ 60.1%135 $
👕👟Vêtements et chaussures
San José
387 $ 9.8%
North Little Rock, AR
291 $ 5.9% ↓ 24.7%96 $
🎉Sport et loisirs
San José
201 $ 5.1%
North Little Rock, AR
141 $ * 2.8% ↓ 29.7%60 $
🚌Transports
San José
166 $ 4.2%
North Little Rock, AR
44 $ * 0.9% ↓ 73.5%122 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 927 $ à San José contre 1 618 $ à North Little Rock, AR. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à San José contre 75,0 $ à North Little Rock, AR. Les courses racontent une autre histoire – 401 $ à San José contre 388 $ à North Little Rock, AR – North Little Rock, AR l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
San José→North Little Rock, AR2 880 km≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
San José
North Little Rock, AR
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
San José vs North Little Rock, AR : coût de la vie, questions fréquentes
North Little Rock, AR est-elle moins chère que San José ?
Oui – North Little Rock, AR est environ 32 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 907 $ par mois à San José et 3 840 $ à North Little Rock, AR. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à San José, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à San José ou à North Little Rock, AR ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à San José et 75,0 $ à North Little Rock, AR. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à San José et à North Little Rock, AR ?
Fait intéressant, les courses sont environ 3 % moins chères à North Little Rock, AR – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix, probablement grâce à une concurrence plus forte dans la distribution ou à une production locale.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à San José ou à North Little Rock, AR ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à San José, où les coûts tout compris tournent autour de 1 938 $, qu'à North Little Rock, AR avec 2 560 $. Dans San José, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à North Little Rock, AR, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
San José ou North Little Rock, AR est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer San José – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez San José. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, North Little Rock, AR a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
San José vs autres destinations : coût de la vie comparé