Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre San Ġwann et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 037 $ à San Ġwann, loyer et charges compris – soit environ 8 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.

San Ġwann, Malte
Ubud, Bali, Indonésie
San Ġwann
🇲🇹 Malte
2 037 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à San Ġwann et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Ġwann et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 037 $ par mois à San Ġwann contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • San Ġwann 2 037 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 3 105 $ par mois à San Ġwann contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • San Ġwann 3 105 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 4 172 $ par mois à San Ġwann contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • San Ġwann 4 172 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

San Ġwann coûte environ 51 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
21,53 $ 19,28 €
3,32 $ 60,2 k Rp
548.49%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,0 $ 60,9 €
35,64 $ 645,8 k Rp
90.91%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,44 $ 12,04 €
5,53 $ 100,3 k Rp
143.04%
Cappuccino
2,91 $ 2,60 €
2,72 $ 49,3 k Rp
6.99%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,07 $ 1,86 €
1,70 $ 30,8 k Rp
21.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,11 $ 0,99 €
0,76 $ 13,8 k Rp
46.05%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,54 $ 4,07 €
2,65 $ 48,1 k Rp
71.32%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,52 $ 4,05 €
4,38 $ 79,4 k Rp
3.20%
🛒 Courses et marchés
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,31 $ 1,17 €
1,49 $ 27,0 k Rp
-12.08%
Pain blanc (500 g)
1,40 $ 1,25 €
2,28 $ 41,2 k Rp
-38.60%
Riz (blanc) (1 kg)
3,58 $ 3,21 €
1,19 $ 21,6 k Rp
200.84%
Œufs
4,22 $ 3,78 €
2,04 $ 36,9 k Rp
106.86%
Fromage local (1 kg)
10,21 $ 9,14 €
17,70 $ 320,8 k Rp
-42.32%
Filets de poulet (1 kg)
11,76 $ 10,54 €
3,96 $ 71,8 k Rp
196.97%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,66 $ 15,82 €
12,19 $ 220,9 k Rp
44.87%
Pommes (1 kg)
3,89 $ 3,48 €
3,66 $ 66,2 k Rp
6.28%
Bananes (1 kg)
2,76 $ 2,47 €
1,52 $ 27,5 k Rp
81.58%
Oranges (1 kg)
3,93 $ 3,52 €
2,23 $ 40,4 k Rp
76.23%
Tomate (1 kg)
3,66 $ 3,28 €
1,97 $ 35,7 k Rp
85.79%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
1,85 $ 33,5 k Rp
0.54%
Oignon (1 kg)
2,20 $ 1,97 €
2,42 $ 43,9 k Rp
-9.09%
Laitue (1 tête)
2,18 $ 1,96 €
0,99 $ 17,9 k Rp
120.20%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,56 $ 1,40 €
0,51 $ 9 303 Rp
205.88%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,37 $ 5,71 €
2,22 $ 40,3 k Rp
186.94%
Vin (Bouteille)
5,44 $ 4,87 €
22,24 $ 403,0 k Rp
-75.54%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,40 $ 2,15 €
2,26 $ 41,0 k Rp
6.19%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,38 $ 2,13 €
2,97 $ 53,8 k Rp
-19.87%
🚌 Transports
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,25 $ 2,02 €
0,25 $ 4 548 Rp
800.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
14,65 $ 13,12 €
7,82 $ 141,8 k Rp
87.34%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,89 $ 3,48 €
0,44 $ 7 964 Rp
784.09%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,81 $ 1,62 €
0,43 $ 7 793 Rp
320.93%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
32,04 $ 28,70 €
5,41 $ 98,0 k Rp
492.24%
Essence (1 litre)
1,48 $ 1,33 €
0,82 $ 14,9 k Rp
80.49%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,4 k $ 24,5 k €
23,8 k $ 432,0 M Rp
14.87%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,8 k $ 30,2 k €
31,7 k $ 575,3 M Rp
6.31%
🧾 Charges et services
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
115 $ 103 €
79,1 $ 1,4 M Rp
45.84%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
30,72 $ 27,52 €
6,45 $ 116,8 k Rp
376.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,87 $ 32,12 €
18,58 $ 336,7 k Rp
93.06%
🎉 Sport et loisirs
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
56,5 $ 50,6 €
49,48 $ 896,7 k Rp
14.23%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,36 $ 16,44 €
17,65 $ 319,8 k Rp
4.02%
Billet de cinéma
9,97 $ 8,93 €
4,27 $ 77,4 k Rp
133.49%
🧸 Garde d’enfants et éducation
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
281 $ 252 €
491 $ 8,9 M Rp
-42.67%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,1 k $ 9 966 €
5 674 $ 102,8 M Rp
96.12%
👕👟 Vêtements et chaussures
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
54,3 $ 48,60 €
44,64 $ 808,9 k Rp
21.57%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
62,3 $ 55,8 €
34,95 $ 633,4 k Rp
78.17%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,6 $ 71,3 €
79,9 $ 1,4 M Rp
-0.43%
Chaussures de ville en cuir pour homme
127 $ 114 €
79,4 $ 1,4 M Rp
60.09%
🏠 Logement et vie quotidienne
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 208 $ 1 082 €
1 125 $ 20,4 M Rp
7.39%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
969 $ 868 €
671 $ 12,2 M Rp
44.31%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 283 $ 2 044 €
3 565 $ 64,6 M Rp
-35.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 660 $ 1 487 €
1 723 $ 31,2 M Rp
-3.68%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 659 $ 5 068 €
2 732 $ 49,5 M Rp
107.15%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 828 $ 2 533 €
2 284 $ 41,4 M Rp
23.81%
💵 Revenus et finances
San Ġwann
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 745 $ 1 562 €
164 $ 3,0 M Rp
964.76%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.05
13.78
-70.61%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour San Ġwann : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
San Ġwann
969 $
Ubud, Bali
672 $ 30.7% 298 $
Courses et marchés
San Ġwann
336 $
Ubud, Bali
288 $ 14.1% 47 $
Restaurants
San Ġwann
292 $
Ubud, Bali
108 $ 63.1% 184 $
Charges et services
San Ġwann
182 $
Ubud, Bali
104 $ 42.8% 78 $
Vêtements et chaussures
San Ġwann
145 $
Ubud, Bali
108 $ 26.1% 38 $
Sport et loisirs
San Ġwann
76 $
Ubud, Bali
58 $ 24.1% 18 $
Transports
San Ġwann
37 $
Ubud, Bali
11 $ 68.8% 25 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 208 $ à San Ġwann contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 11 fois plus élevés à San Ġwann. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à San Ġwann contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 336 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇲🇹 San Ġwann
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
15:19 3:19 PM
22:19 10:19 PM
7 h d’avance sur San Ġwann
🌤 Météo
👥 Population
12 523
74 800
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • San Ġwann Ubud, Bali 11 530 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • San Ġwann
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
San Ġwann vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, San Ġwann ou Ubud, Bali ?
San Ġwann coûte environ 51 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à San Ġwann et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 056 $ par mois à San Ġwann et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à San Ġwann par rapport à Ubud, Bali ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 208 $ à San Ġwann et 1 125 $ à Ubud, Bali. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Combien coûte la vie à San Ġwann par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 037 $ à San Ġwann et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 34 % de moins.
Combien coûtent les transports à San Ġwann par rapport à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 47 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à San Ġwann ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 037 $ à San Ġwann et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : San Ġwann ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 2 037 $ à San Ġwann. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : San Ġwann ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à San Ġwann ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, San Ġwann a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

San Ġwann vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?