Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Salto et Rivera

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rivera : 219 $ par mois contre 1 332 $ à Salto, loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.

Salto
🇺🇾 Uruguay
1 332 $
/mois (nomade)
Rivera
🇺🇾 Uruguay
219 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Salto et à Rivera

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Salto et à Rivera, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 332 $ à Salto contre 219 $ à Rivera.

  • Salto 1 332 $
  • Rivera 219 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 921 $ à Salto contre 427 $ à Rivera.

  • Salto 1 921 $
  • Rivera 427 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 510 $ à Salto contre 634 $ à Rivera.

  • Salto 2 510 $
  • Rivera 634 $

Vivre à Salto revient environ 508 % plus cher qu'à Rivera ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Salto 1 % plus bas, Rivera 84 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Salto
Rivera
Différence
Repas au restaurant économique
15,98 $ 643 $UY
24,35 $ 979 $UY
-34.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
37,19 $ 1 495 $UY
29,22 $ 1 175 $UY
27.28%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,86 $ 477 $UY
-
-
Cappuccino
3,26 $ 131 $UY
-
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,21 $ 89,0 $UY
1,35 $ 54,2 $UY
63.70%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,57 $ 63,1 $UY
-
-
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,57 $ 184 $UY
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,08 $ 124 $UY
-
-
🛒 Courses et marchés
Salto
Rivera
Différence
Lait (1 litre)
1,40 $ 56,2 $UY
1,10 $ 44,10 $UY
27.27%
Pain blanc (500 g)
2,12 $ 85,1 $UY
-
-
Riz (blanc) (1 kg)
1,50 $ 60,3 $UY
-
-
Œufs
5,34 $ 215 $UY
-
-
Fromage local (1 kg)
15,05 $ 605 $UY
-
-
Filets de poulet (1 kg)
8,73 $ 351 $UY
-
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,86 $ 397 $UY
-
-
Pommes (1 kg)
1,27 $ 51,0 $UY
-
-
Bananes (1 kg)
2,16 $ 86,7 $UY
-
-
Oranges (1 kg)
1,24 $ 49,93 $UY
-
-
Tomate (1 kg)
1,86 $ 74,8 $UY
-
-
Pomme de terre (1 kg)
0,90 $ 36,05 $UY
-
-
Oignon (1 kg)
1,66 $ 66,8 $UY
-
-
Laitue (1 tête)
0,89 $ 35,78 $UY
-
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,53 $ 61,4 $UY
-
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,29 $ 213 $UY
-
-
Vin (Bouteille)
7,55 $ 303 $UY
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,91 $ 76,9 $UY
1,13 $ 45,25 $UY
69.03%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,61 $ 105 $UY
-
-
🚌 Transports
Salto
Rivera
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,60 $ 23,98 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
29,75 $ 1 196 $UY
-
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,61 $ 145 $UY
-
-
Essence (1 litre)
1,95 $ 78,3 $UY
-
-
🧾 Charges et services
Salto
Rivera
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
200 $ 8 032 $UY
-
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
21,70 $ 872 $UY
-
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,62 $ 1 191 $UY
-
-
🎉 Sport et loisirs
Salto
Rivera
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,74 $ 1 478 $UY
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,46 $ 501 $UY
-
-
Billet de cinéma
9,93 $ 399 $UY
-
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Salto
Rivera
Différence
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 463 $ 179,4 k $UY
-
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Salto
Rivera
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
85,5 $ 3 437 $UY
-
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
55,9 $ 2 247 $UY
-
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
114 $ 4 576 $UY
-
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
67,1 $ 2 697 $UY
-
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Salto
Rivera
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
438 $ 17,6 k $UY
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
300 $ 12,1 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
749 $ 30,1 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
417 $ 16,8 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Salto
Rivera
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
628 $ 25,3 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
6.5
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Salto : 4 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Rivera : 5 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Salto
300 $
Rivera
–
Courses et marchés
Salto
272 $
Rivera
–
Charges et services
Salto
251 $
Rivera
–
Restaurants
Salto
247 $
Rivera
–
Vêtements et chaussures
Salto
145 $
Rivera
–
Sport et loisirs
Salto
57 $
Rivera
–
Transports
Salto
50 $ *
Rivera
–

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 37,00 $ à Salto contre 29,00 $ à Rivera pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 272 $ contre 17,00 $ par mois, avec Rivera moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇾 Salto
🇺🇾 Rivera
🕒 Heure locale
18:12 6:12 PM
18:12 6:12 PM
Même heure qu’à Salto
🌤 Météo
👥 Population
104 028
64 485
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 12 octobre 2026 : 1 USD = 40,21 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,06 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Salto Rivera 240 km
Depuis chez vous
  • Salto
  • Rivera

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Salto vs Rivera : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Salto ou Rivera ?
Rivera l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 508 % plus basses qu'à Salto. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Rivera s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Salto et à Rivera ?
Il faudrait environ 1 998 $ à Salto et 329 $ à Rivera pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte la vie à Salto par rapport à Rivera ?
Au total, vous dépenserez 1 332 $ par mois à Salto contre 219 $ à Rivera – un écart de 508 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Les courses sont-elles plus chères à Salto ou à Rivera ?
Les tickets de supermarché sont environ 1541 % plus élevés à Salto. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Salto ou à Rivera ?
Avec 219 $ à Rivera contre 1 332 $ à Salto, un budget de 1 000 $ est réaliste à Rivera, mais serré ou insuffisant à Salto. L'écart entre les deux villes fait que Rivera s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Salto ou Rivera ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Salto ou Rivera ?
Côté sécurité, Salto et Rivera sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Rivera plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 508 % plus basses qu'à Salto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Salto vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?