Pour une personne seule, la vie est moins chère à Salem : 356 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Salem et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 356 $ par mois à Salem contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Salem 356 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 564 $ par mois à Salem contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Salem 564 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 772 $ par mois à Salem contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Salem 772 $
Bali 2 822 $
🙂
Salem est environ 70 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Salem et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Salem74 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Salem
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,13 $200 ₹
2,80 $50,7 k Rp
-23.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
7,47 $701 ₹
28,85 $522,3 k Rp
-74.11%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,69 $346 ₹
4,76 $86,2 k Rp
-22.48%
Cappuccino
1,32 $124 ₹
2,23 $40,4 k Rp
-40.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,43 $40,80 ₹
1,30 $23,5 k Rp
-66.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,21 $19,30 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-62.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,09 $196 ₹
2,23 $40,5 k Rp
-6.28%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,89 $459 ₹
3,55 $64,3 k Rp
37.75%
🛒 Courses et marchés
Salem
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,53 $49,38 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-62.41%
Pain blanc(500 g)
0,44 $41,36 ₹
2,18 $39,5 k Rp
-79.82%
Riz(blanc)(1 kg)
0,56 $52,2 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-46.67%
Œufs
0,75 $70,7 ₹
1,92 $34,8 k Rp
-60.94%
Fromage local(1 kg)
5,41 $508 ₹
14,84 $268,7 k Rp
-63.54%
Filets de poulet(1 kg)
2,52 $236 ₹
3,86 $69,9 k Rp
-34.72%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $193,4 k Rp
-
Pommes(1 kg)
2,05 $192 ₹
3,34 $60,4 k Rp
-38.62%
Bananes(1 kg)
0,69 $64,8 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-52.74%
Oranges(1 kg)
1,36 $128 ₹
2,22 $40,3 k Rp
-38.74%
Tomate(1 kg)
0,37 $35,15 ₹
1,80 $32,7 k Rp
-79.44%
Pomme de terre(1 kg)
0,42 $39,74 ₹
1,72 $31,1 k Rp
-75.58%
Oignon(1 kg)
0,43 $40,42 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-80.72%
Laitue(1 tête)
0,26 $24,60 ₹
0,92 $16,6 k Rp
-71.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,31 $29,16 ₹
0,46 $8 333 Rp
-32.61%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,97 $466 ₹
2,06 $37,2 k Rp
141.26%
Vin(Bouteille)
2,92 $274 ₹
20,38 $368,9 k Rp
-85.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,42 $133 ₹
2,16 $39,2 k Rp
-34.26%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $204 ₹
2,85 $51,6 k Rp
-23.86%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
3,71 $348 ₹
-
-
🚌 Transports
Salem
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,20 $18,78 ₹
0,25 $4 544 Rp
-20.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,78 $918 ₹
8,68 $157,2 k Rp
12.67%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,04 $97,6 ₹
0,44 $7 980 Rp
136.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,15 $13,88 ₹
0,43 $7 789 Rp
-65.12%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,03 $96,9 ₹
5,38 $97,5 k Rp
-80.86%
Essence(1 litre)
1,07 $101 ₹
0,85 $15,4 k Rp
25.88%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
57,9 $5 437 ₹
570 $10,3 M Rp
-89.84%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
263 $24,7 k ₹
3 028 $54,8 M Rp
-91.32%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
167 $15,7 k ₹
1 446 $26,2 M Rp
-88.47%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 333 $125,2 k ₹
2 096 $37,9 M Rp
-36.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
427 $40,1 k ₹
1 885 $34,1 M Rp
-77.35%
💵 Revenus et finances
Salem
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $32,5 k ₹
215 $3,9 M Rp
60.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.4
13.78
-24.53%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Salem : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Salem
90 $ 25.2%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 194%173 $
🍽Restaurants
Salem
67 $ 18.8%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 33.7%23 $
🧾Charges et services
Salem
66 $ 18.6%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 54%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Salem
58 $ 16.3%
Bali
570 $ 48% ↑ 884%512 $
👕👟Vêtements et chaussures
Salem
41 $ 11.6%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 145%60 $
🎉Sport et loisirs
Salem
22 $ 6.1%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 125%27 $
🚌Transports
Salem
12 $ 3.5%
Bali
12 $ 1% ↓ 0.6%0,1 $
🛒Courses et marchés
Salem
200 $ 25.9%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 194%389 $
🍽Restaurants
Salem
166 $ 21.5%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 90.1%150 $
🧾Charges et services
Salem
69 $ 8.9%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 56.9%39 $
🏠Logement et vie quotidienne
Salem
167 $ 21.6%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 767%1,3 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Salem
92 $ 11.9%
Bali
225 $ 8% ↑ 145%133 $
🎉Sport et loisirs
Salem
53 $ 6.9%
Bali
112 $ 4% ↑ 111%59 $
🚌Transports
Salem
25 $ 3.3%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 0.2%0,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 101 $ à Salem contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 61 % plus élevés à Salem, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 7 $ à Salem contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 90 $ contre 263 $ – Salem est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Salem vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Salem ou Bali ?
Bali coûte environ 233 % de plus que Salem, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Salem et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 534 $ par mois à Salem et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Salem ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Salem, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 101 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Salem et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 7 $ à Salem et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Salem par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 356 $ à Salem et 1 187 $ à Bali. La vie à Salem coûte donc environ 70 % de moins.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Salem – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Salem vs autres destinations : coût de la vie comparé