Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 808 $ à Rueil-Malmaison, loyer et charges compris – soit environ 3 400 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Rueil-Malmaison et au Cap
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rueil-Malmaison et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 808 $ par mois à Rueil-Malmaison contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Rueil-Malmaison 1 808 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 2 764 $ par mois à Rueil-Malmaison contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Rueil-Malmaison 2 764 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 3 721 $ par mois à Rueil-Malmaison contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Rueil-Malmaison 3 721 $
Le Cap 3 306 $
😐
Rueil-Malmaison coûte environ 18 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Rueil-Malmaison et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Rueil-Malmaison de 34 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rueil-Malmaison
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
16,70 $14,88 €
12,01 $197 R
39.05%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,74 $40,74 €
42,92 $703 R
6.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,71 $6,87 €
6,15 $101 R
25.37%
Cappuccino
1,63 $1,45 €
2,37 $38,81 R
-31.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,10 $2,76 €
1,27 $20,84 R
144.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,15 $1,92 €
0,94 $15,37 R
128.72%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,45 $7,52 €
2,96 $48,48 R
185.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,30 $2,94 €
3,69 $60,5 R
-10.57%
🛒 Courses et marchés
Rueil-Malmaison
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,28 $1,14 €
1,32 $21,61 R
-3.03%
Pain blanc(500 g)
1,77 $1,57 €
1,21 $19,75 R
46.28%
Riz(blanc)(1 kg)
2,57 $2,29 €
2,20 $36,05 R
16.82%
Œufs
3,90 $3,48 €
3,10 $50,8 R
25.81%
Fromage local(1 kg)
10,22 $9,10 €
8,73 $143 R
17.07%
Filets de poulet(1 kg)
12,04 $10,72 €
6,89 $113 R
74.75%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,99 $14,24 €
9,26 $152 R
72.68%
Pommes(1 kg)
3,15 $2,81 €
1,83 $29,90 R
72.13%
Bananes(1 kg)
2,99 $2,66 €
1,95 $31,94 R
53.33%
Oranges(1 kg)
1,52 $1,35 €
1,66 $27,16 R
-8.43%
Tomate(1 kg)
4,17 $3,71 €
2,14 $34,99 R
94.86%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $1,65 €
1,58 $25,86 R
17.09%
Oignon(1 kg)
2,01 $1,79 €
1,47 $24,15 R
36.73%
Laitue(1 tête)
1,63 $1,45 €
1,35 $22,05 R
20.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,16 $0,14 €
1,14 $18,75 R
-85.96%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,75 $11,36 €
3,58 $58,6 R
256.15%
Vin(Bouteille)
5,50 $4,90 €
6,05 $99,2 R
-9.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,47 $1,31 €
1,39 $22,82 R
5.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $1,47 €
2,18 $35,69 R
-24.31%
🚌 Transports
Rueil-Malmaison
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,02 $1,80 €
1,40 $22,88 R
44.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
98,3 $87,6 €
60,8 $995 R
61.88%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,21 $1,97 €
0,93 $15,18 R
137.63%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,15 $1,02 €
0,90 $14,75 R
27.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,84 $29,25 €
4,96 $81,3 R
562.10%
Essence(1 litre)
2,17 $1,93 €
1,54 $25,23 R
40.91%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
623 $555 €
669 $11,0 k R
-6.84%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 482 $1 320 €
1 861 $30,5 k R
-20.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 173 $1 045 €
1 407 $23,1 k R
-16.64%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 697 $5 966 €
2 410 $39,5 k R
177.87%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 150 $2 806 €
1 570 $25,7 k R
100.72%
💵 Revenus et finances
Rueil-Malmaison
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 245 $2 890 €
1 630 $26,7 k R
99.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.9
10.89
-64.19%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rueil-Malmaison : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rueil-Malmaison
623 $ 34.5%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 7.3%46 $
🛒Courses et marchés
Rueil-Malmaison
295 $ 16.3%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 24.4%72 $
🧾Charges et services
Rueil-Malmaison
267 $ 14.8%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 31.7%85 $
🍽Restaurants
Rueil-Malmaison
246 $ 13.6%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 29.3%72 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rueil-Malmaison
195 $ 10.8%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 29.4%57 $
🚌Transports
Rueil-Malmaison
114 $ 6.3%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 37.3%43 $
🎉Sport et loisirs
Rueil-Malmaison
67 $ 3.7%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 3.7%2,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rueil-Malmaison
1,2 k $ 31.5%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 20%234 $
🛒Courses et marchés
Rueil-Malmaison
707 $ 19%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 26.7%189 $
🧾Charges et services
Rueil-Malmaison
299 $ 8%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 30.5%91 $
🍽Restaurants
Rueil-Malmaison
719 $ 19.3%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 20.7%149 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rueil-Malmaison
433 $ 11.6%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 29.4%127 $
🚌Transports
Rueil-Malmaison
233 $ 6.3%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 37.2%87 $
🎉Sport et loisirs
Rueil-Malmaison
156 $ 4.2%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 3.6%5,7 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 046 $ à Rueil-Malmaison contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 99 % plus élevés à Rueil-Malmaison. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 46 $ à Rueil-Malmaison contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 295 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Rueil-Malmaison→Le Cap9 350 km≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
Rueil-Malmaison
Le Cap
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rueil-Malmaison vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Rueil-Malmaison ou Le Cap ?
Rueil-Malmaison coûte environ 18 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Rueil-Malmaison et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 712 $ par mois à Rueil-Malmaison et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Rueil-Malmaison par rapport au Cap ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 046 $ à Rueil-Malmaison et 1 047 $ au Cap. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Combien coûte la vie à Rueil-Malmaison par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 808 $ à Rueil-Malmaison et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 16 % de moins.
Combien coûtent les transports à Rueil-Malmaison par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 38 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Rueil-Malmaison ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 808 $ à Rueil-Malmaison et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Rueil-Malmaison ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 808 $ à Rueil-Malmaison. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Rueil-Malmaison ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Rueil-Malmaison a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Rueil-Malmaison vs autres destinations : coût de la vie comparé