Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Rose-Belle et Austin (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rose-Belle : 611 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 24 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Rose-Belle
🇲🇺 Maurice
611 $
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 663 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Rose-Belle et à Austin (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rose-Belle et à Austin (TX), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 611 $ à Rose-Belle contre 2 663 $ à Austin (TX).

  • Rose-Belle 611 $
  • Austin (TX) 2 663 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 993 $ à Rose-Belle contre 4 133 $ à Austin (TX).

  • Rose-Belle 993 $
  • Austin (TX) 4 133 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 375 $ à Rose-Belle contre 5 603 $ à Austin (TX).

  • Rose-Belle 1 375 $
  • Austin (TX) 5 603 $

Vivre à Rose-Belle coûte environ 77 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Rose-Belle est 55 % en dessous, Austin (TX) 97 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
5,84 $ 275 MUR
20,77 $ 20,77 $
-71.88%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,04 $ 1 132 MUR
84,6 $ 84,6 $
-71.58%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,41 $ 349 MUR
12,32 $ 12,32 $
-39.85%
Cappuccino
1,56 $ 73,2 MUR
5,63 $ 5,63 $
-72.29%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,10 $ 51,7 MUR
3,72 $ 3,72 $
-70.43%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,44 $ 20,80 MUR
2,50 $ 2,50 $
-82.40%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,41 $ 114 MUR
8,05 $ 8,05 $
-70.06%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,72 $ 222 MUR
9,01 $ 9,01 $
-47.61%
🛒 Courses et marchés
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
1,55 $ 73,1 MUR
1,12 $ 1,12 $
38.39%
Pain blanc (500 g)
0,77 $ 36,49 MUR
3,75 $ 3,75 $
-79.47%
Riz (blanc) (1 kg)
1,10 $ 52,0 MUR
3,26 $ 3,26 $
-66.26%
Œufs
2,58 $ 121 MUR
4,17 $ 4,17 $
-38.13%
Fromage local (1 kg)
5,32 $ 251 MUR
12,90 $ 12,90 $
-58.76%
Filets de poulet (1 kg)
6,41 $ 302 MUR
14,16 $ 14,16 $
-54.73%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,39 $ 536 MUR
16,22 $ 16,22 $
-29.78%
Pommes (1 kg)
2,77 $ 130 MUR
4,33 $ 4,33 $
-36.03%
Bananes (1 kg)
2,57 $ 121 MUR
1,46 $ 1,46 $
76.03%
Oranges (1 kg)
1,39 $ 65,3 MUR
4,51 $ 4,51 $
-69.18%
Tomate (1 kg)
2,99 $ 141 MUR
4,34 $ 4,34 $
-31.11%
Pomme de terre (1 kg)
0,94 $ 44,38 MUR
2,58 $ 2,58 $
-63.57%
Oignon (1 kg)
0,98 $ 46,17 MUR
2,35 $ 2,35 $
-58.30%
Laitue (1 tête)
0,74 $ 34,88 MUR
1,78 $ 1,78 $
-58.43%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,89 $ 41,93 MUR
2,22 $ 2,22 $
-59.91%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,61 $ 311 MUR
9,88 $ 9,88 $
-33.10%
Vin (Bouteille)
8,59 $ 404 MUR
15,08 $ 15,08 $
-43.04%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 77,0 MUR
2,92 $ 2,92 $
-43.84%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,25 $ 106 MUR
3,46 $ 3,46 $
-34.97%
🚌 Transports
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,91 $ 42,71 MUR
1,49 $ 1,49 $
-38.93%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
41,72 $ 41,72 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,15 $ 195 MUR
2,73 $ 2,73 $
52.01%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,21 $ 151 MUR
1,66 $ 1,66 $
93.37%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
21,26 $ 1 001 MUR
35,30 $ 35,30 $
-39.77%
Essence (1 litre)
1,35 $ 63,6 MUR
0,95 $ 0,95 $
42.11%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,3 k $ 1,7 M MUR
36,0 k $ 36,0 k $
0.72%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
30,6 k $ 1,4 M MUR
27,1 k $ 27,1 k $
12.94%
🧾 Charges et services
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
44,26 $ 2 084 MUR
229 $ 229 $
-80.67%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,56 $ 497 MUR
59,4 $ 59,4 $
-82.22%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
28,85 $ 1 358 MUR
69,9 $ 69,9 $
-58.73%
🎉 Sport et loisirs
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
57,2 $ 57,2 $
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
16,33 $ 16,33 $
-
Billet de cinéma
6,29 $ 296 MUR
14,28 $ 14,28 $
-55.95%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
129 $ 6 060 MUR
1 506 $ 1 506 $
-91.45%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 669 $ 361,0 k MUR
21,5 k $ 21,5 k $
-64.26%
👕👟 Vêtements et chaussures
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
77,5 $ 3 648 MUR
52,8 $ 52,8 $
46.73%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
73,8 $ 3 476 MUR
43,82 $ 43,82 $
68.48%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
121 $ 5 709 MUR
84,8 $ 84,8 $
43.05%
Chaussures de ville en cuir pour homme
76,7 $ 3 612 MUR
103 $ 103 $
-25.53%
🏠 Logement et vie quotidienne
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 907 $ 1 907 $
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 274 $ 1 274 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 664 $ 3 664 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
2 538 $ 2 538 $
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 614 $ 7 614 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 157 $ 3 157 $
-
💵 Revenus et finances
Rose-Belle
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
5 121 $ 5 121 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.67
6.79
-1.77%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Rose-Belle : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Rose-Belle
218 $
Austin (TX)
405 $ 85.4% 186 $
Vêtements et chaussures
Rose-Belle
157 $
Austin (TX)
128 $ 18.6% 29 $
Restaurants
Rose-Belle
115 $
Austin (TX)
354 $ 207% 239 $
Charges et services
Rose-Belle
84 $
Austin (TX)
358 $ 328% 275 $
Transports
Rose-Belle
24 $ *
Austin (TX)
59 $ 147% 35 $
Sport et loisirs
Rose-Belle
13 $ *
Austin (TX)
86 $ 581% 73 $
Logement et vie quotidienne
Rose-Belle
- *
Austin (TX)
1,3 k $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 24,00 $ à Rose-Belle contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 218 $ contre 405 $ par mois, avec Rose-Belle moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇲🇺 Rose-Belle
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
20:06 8:06 PM
11:06 11:06 AM
9 h de retard sur Rose-Belle
🌤 Météo
👥 Population
12 000
974 447
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MUR – convertisseur : Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

United States Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Rose-Belle Austin (TX) 17 310 km ≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Rose-Belle
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rose-Belle vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Rose-Belle ou Austin (TX) ?
Rose-Belle l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 336 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Rose-Belle s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Rose-Belle et à Austin (TX) ?
Il faudrait environ 916 $ à Rose-Belle et 3 995 $ à Austin (TX) pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Rose-Belle et à Austin (TX) ?
La garde d'enfants coûte 129 $ à Rose-Belle contre 1 506 $ à Austin (TX). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Rose-Belle et à Austin (TX) ?
Manger dehors est moins cher à Rose-Belle – un repas pour deux coûte 24,00 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Rose-Belle ou à Austin (TX) ?
Avec 611 $ à Rose-Belle contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Rose-Belle, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Rose-Belle s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Rose-Belle ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Rose-Belle ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Rose-Belle et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Rose-Belle plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 336 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Rose-Belle vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?