Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Romford et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 586 $ par mois contre 2 677 $ à Romford, loyer et charges compris – soit environ 13 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Romford et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 677 $ par mois à Romford contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.
Romford 2 677 $
Le Cap 1 586 $
Un couple dépense environ 4 098 $ par mois à Romford contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.
Romford 4 098 $
Le Cap 2 425 $
Une famille de trois personnes dépense 5 519 $ par mois à Romford contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.
Romford 5 519 $
Le Cap 3 263 $
😐
Romford coûte environ 69 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Romford et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Romford de 98 %, Le Cap de 17 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Romford
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
24,61 $18,46 £
12,14 $200 R
102.72%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
104 $78,1 £
45,34 $747 R
129.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,72 $8,04 £
5,88 $96,9 R
82.31%
Cappuccino
4,81 $3,61 £
2,50 $41,18 R
92.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,70 $2,03 £
1,27 $20,94 R
112.60%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,83 $1,37 £
0,98 $16,14 R
86.73%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,89 $5,92 £
2,99 $49,33 R
163.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,71 $5,04 £
3,72 $61,4 R
80.38%
🛒 Courses et marchés
Romford
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,86 $1,39 £
1,30 $21,40 R
43.08%
Pain blanc(500 g)
1,78 $1,33 £
1,25 $20,68 R
42.40%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $1,88 £
2,23 $36,76 R
12.56%
Œufs
4,80 $3,60 £
3,11 $51,2 R
54.34%
Fromage local(1 kg)
9,71 $7,28 £
9,06 $149 R
7.17%
Filets de poulet(1 kg)
9,40 $7,05 £
6,92 $114 R
35.84%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,59 $11,70 £
9,30 $153 R
67.63%
Pommes(1 kg)
2,93 $2,20 £
1,84 $30,25 R
59.24%
Bananes(1 kg)
1,43 $1,07 £
1,96 $32,29 R
-27.04%
Oranges(1 kg)
3,28 $2,46 £
1,67 $27,45 R
96.41%
Tomate(1 kg)
3,40 $2,55 £
2,17 $35,70 R
56.68%
Pomme de terre(1 kg)
1,65 $1,24 £
1,57 $25,81 R
5.10%
Oignon(1 kg)
1,85 $1,39 £
1,48 $24,45 R
25.00%
Laitue(1 tête)
1,24 $0,93 £
1,30 $21,41 R
-4.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,80 $1,35 £
1,13 $18,60 R
59.29%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
23,58 $17,69 £
3,60 $59,3 R
555.00%
Vin(Bouteille)
13,10 $9,83 £
6,15 $101 R
113.01%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,07 $2,30 £
1,38 $22,66 R
122.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,98 $2,99 £
2,14 $35,20 R
85.98%
🚌 Transports
Romford
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,66 $3,50 £
1,50 $24,65 R
210.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
97,8 $73,4 £
60,8 $1 001 R
60.99%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,63 $4,23 £
0,59 $9,71 R
854.24%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,61 $1,96 £
1,50 $24,65 R
74.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,16 $19,62 £
5,11 $84,2 R
411.94%
Essence(1 litre)
2,14 $1,61 £
1,55 $25,50 R
38.06%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 179 $885 £
717 $11,8 k R
64.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 351 $2 514 £
1 824 $30,1 k R
83.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 266 $1 700 £
1 327 $21,9 k R
70.77%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 082 $3 813 £
2 391 $39,4 k R
112.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 905 $2 929 £
1 542 $25,4 k R
153.26%
💵 Revenus et finances
Romford
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 799 $2 100 £
1 639 $27,0 k R
70.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
10.97
-54.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Romford : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Romford
1,2 k $ 44%
Le Cap
717 $ 45.2% ↓ 39.2%462 $
🧾Charges et services
Romford
434 $ 16.2%
Le Cap
183 $ 11.5% ↓ 57.9%251 $
🍽Restaurants
Romford
358 $ 13.4%
Le Cap
176 $ 11.1% ↓ 50.8%182 $
🛒Courses et marchés
Romford
327 $ 12.2%
Le Cap
225 $ 14.2% ↓ 31.1%102 $
👕👟Vêtements et chaussures
Romford
162 $ 6%
Le Cap
143 $ 9% ↓ 11.6%19 $
🚌Transports
Romford
135 $ 5.1%
Le Cap
75 $ 4.7% ↓ 44.6%60 $
🎉Sport et loisirs
Romford
83 $ 3.1%
Le Cap
67 $ 4.2% ↓ 18.8%16 $
🏠Logement et vie quotidienne
Romford
2,3 k $ 41.1%
Le Cap
1,3 k $ 40.7% ↓ 41.4%939 $
🧾Charges et services
Romford
452 $ 8.2%
Le Cap
212 $ 6.5% ↓ 53.2%241 $
🍽Restaurants
Romford
1,2 k $ 22.6%
Le Cap
587 $ 18% ↓ 53%663 $
🛒Courses et marchés
Romford
747 $ 13.5%
Le Cap
522 $ 16% ↓ 30.1%225 $
👕👟Vêtements et chaussures
Romford
359 $ 6.5%
Le Cap
317 $ 9.7% ↓ 11.6%42 $
🚌Transports
Romford
280 $ 5.1%
Le Cap
153 $ 4.7% ↓ 45.4%127 $
🎉Sport et loisirs
Romford
166 $ * 3%
Le Cap
146 $ 4.5% ↓ 12.2%20 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 836 $ à Romford contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 71 % plus élevés à Romford, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 104 $ à Romford contre 45,00 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 327 $ contre 225 $ – Le Cap est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Romford vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Romford ou Le Cap ?
Romford coûte environ 69 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Romford et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 016 $ par mois à Romford et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Romford ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Romford par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 677 $ à Romford et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 69 %.
Combien coûtent les transports à Romford par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 61 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Romford ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin au Cap, où les coûts tout compris tournent autour de 1 586 $, qu'à Romford avec 2 677 $. Dans Le Cap, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Romford, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Romford ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Le Cap coûte 1 586 $ contre 2 677 $ à Romford. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Devrais-je déménager à Romford ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Romford a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Romford vs autres destinations : coût de la vie comparé