Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 076 $ à Roermond, loyer et charges compris – soit environ 6 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Roermond et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 076 $ par mois à Roermond contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Roermond 2 076 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 3 041 $ par mois à Roermond contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Roermond 3 041 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 4 007 $ par mois à Roermond contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Roermond 4 007 $
Le Cap 3 306 $
😐
Roermond coûte environ 36 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Roermond et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Roermond de 54 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Roermond
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
20,23 $18,01 €
12,01 $198 R
68.44%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,5 $60,1 €
42,92 $707 R
57.27%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,85 $12,33 €
6,15 $101 R
125.20%
Cappuccino
3,38 $3,01 €
2,37 $39,04 R
42.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $2,43 €
1,27 $20,96 R
114.96%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,21 $1,97 €
0,94 $15,46 R
135.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,46 $4,86 €
2,96 $48,77 R
84.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,13 $4,57 €
3,69 $60,8 R
39.02%
🛒 Courses et marchés
Roermond
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,38 $1,23 €
1,32 $21,73 R
4.55%
Pain blanc(500 g)
2,12 $1,89 €
1,21 $19,87 R
75.21%
Riz(blanc)(1 kg)
2,37 $2,11 €
2,20 $36,26 R
7.73%
Œufs
4,48 $3,98 €
3,10 $51,1 R
44.52%
Fromage local(1 kg)
12,00 $10,69 €
8,73 $144 R
37.46%
Filets de poulet(1 kg)
13,64 $12,15 €
6,89 $114 R
97.97%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,71 $14,88 €
9,26 $153 R
80.45%
Pommes(1 kg)
1,75 $1,56 €
1,83 $30,08 R
-4.37%
Bananes(1 kg)
2,50 $2,23 €
1,95 $32,12 R
28.21%
Oranges(1 kg)
1,89 $1,68 €
1,66 $27,32 R
13.86%
Tomate(1 kg)
3,03 $2,70 €
2,14 $35,19 R
41.59%
Pomme de terre(1 kg)
2,08 $1,86 €
1,58 $26,01 R
31.65%
Oignon(1 kg)
1,93 $1,72 €
1,47 $24,29 R
31.29%
Laitue(1 tête)
1,18 $1,05 €
1,35 $22,18 R
-12.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,77 $0,69 €
1,14 $18,85 R
-32.46%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,88 $12,36 €
3,58 $59,0 R
287.71%
Vin(Bouteille)
6,61 $5,89 €
6,05 $99,7 R
9.26%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,45 $1,29 €
1,39 $22,95 R
4.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,71 $1,52 €
2,18 $35,90 R
-21.56%
🚌 Transports
Roermond
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,71 $3,30 €
1,40 $23,02 R
165.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
88,0 $78,4 €
60,8 $1 001 R
44.92%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,99 $3,55 €
0,93 $15,26 R
329.03%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,21 $2,86 €
0,90 $14,83 R
256.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
44,35 $39,49 €
4,96 $81,7 R
794.15%
Essence(1 litre)
2,18 $1,94 €
1,54 $25,37 R
41.56%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
752 $670 €
669 $11,0 k R
12.43%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 642 $1 462 €
1 861 $30,7 k R
-11.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 152 $1 025 €
1 407 $23,2 k R
-18.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 807 $5 170 €
2 410 $39,7 k R
140.93%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 539 $4 041 €
1 570 $25,9 k R
189.17%
💵 Revenus et finances
Roermond
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 236 $2 882 €
1 630 $26,9 k R
98.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4
10.89
-63.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Roermond : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Roermond
752 $ 36.3%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 11.1%83 $
🧾Charges et services
Roermond
344 $ 16.6%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 47%161 $
🛒Courses et marchés
Roermond
311 $ 15%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 28.3%88 $
🍽Restaurants
Roermond
301 $ 14.5%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 42.3%127 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roermond
168 $ 8.1%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 17.9%30 $
🚌Transports
Roermond
123 $ 5.9%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 41.6%51 $
🎉Sport et loisirs
Roermond
76 $ 3.7%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 9.3%7,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roermond
1,2 k $ 28.8%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 22.2%256 $
🧾Charges et services
Roermond
366 $ 9.1%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 43.2%158 $
🛒Courses et marchés
Roermond
740 $ 18.5%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 29.9%221 $
🍽Restaurants
Roermond
946 $ 23.6%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 39.7%376 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roermond
373 $ 9.3%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 17.9%67 $
🚌Transports
Roermond
253 $ 6.3%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 42.2%107 $
🎉Sport et loisirs
Roermond
177 $ 4.4%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 15.3%27 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 860 $ à Roermond contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 99 % plus élevés à Roermond. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Roermond contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 311 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Roermond vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Roermond ou Le Cap ?
Roermond coûte environ 36 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Roermond et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 113 $ par mois à Roermond et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Roermond ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Roermond, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 860 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Roermond par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 076 $ à Roermond et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 26 % de moins.
Combien coûtent les transports à Roermond par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 31 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Roermond ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 076 $ à Roermond et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Roermond ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 2 076 $ à Roermond. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Roermond ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Roermond a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Roermond vs autres destinations : coût de la vie comparé