Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 701 $ à Rio de Mouro, loyer et charges compris – soit environ 4 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Rio de Mouro et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rio de Mouro et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 701 $ à Rio de Mouro contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Rio de Mouro 1 701 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 671 $ à Rio de Mouro contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Rio de Mouro 2 671 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 641 $ à Rio de Mouro contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Rio de Mouro 3 641 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Rio de Mouro revient environ 26 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rio de Mouro
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,23 $15,43 €
3,32 $60,2 k Rp
418.98%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,2 $49,41 €
35,64 $645,8 k Rp
54.80%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,36 $8,39 €
5,53 $100,3 k Rp
69.26%
Cappuccino
2,52 $2,26 €
2,72 $49,3 k Rp
-7.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,48 $1,32 €
1,70 $30,8 k Rp
-12.94%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,21 $1,08 €
0,76 $13,8 k Rp
59.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,39 $3,03 €
2,65 $48,1 k Rp
27.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,99 $3,58 €
4,38 $79,4 k Rp
-8.90%
🛒 Courses et marchés
Rio de Mouro
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,02 $0,91 €
1,49 $27,0 k Rp
-31.54%
Pain blanc(500 g)
1,25 $1,12 €
2,28 $41,2 k Rp
-45.18%
Riz(blanc)(1 kg)
1,60 $1,43 €
1,19 $21,6 k Rp
34.45%
Œufs
3,40 $3,05 €
2,04 $36,9 k Rp
66.67%
Fromage local(1 kg)
8,77 $7,86 €
17,70 $320,8 k Rp
-50.45%
Filets de poulet(1 kg)
7,72 $6,91 €
3,96 $71,8 k Rp
94.95%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,12 $13,54 €
12,19 $220,9 k Rp
24.04%
Pommes(1 kg)
2,90 $2,60 €
3,66 $66,2 k Rp
-20.77%
Bananes(1 kg)
1,38 $1,24 €
1,52 $27,5 k Rp
-9.21%
Oranges(1 kg)
1,66 $1,48 €
2,23 $40,4 k Rp
-25.56%
Tomate(1 kg)
2,55 $2,29 €
1,97 $35,7 k Rp
29.44%
Pomme de terre(1 kg)
2,05 $1,83 €
1,85 $33,5 k Rp
10.81%
Oignon(1 kg)
1,68 $1,50 €
2,42 $43,9 k Rp
-30.58%
Laitue(1 tête)
1,09 $0,98 €
0,99 $17,9 k Rp
10.10%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,80 $0,72 €
0,51 $9 303 Rp
56.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,11 $5,48 €
2,22 $40,3 k Rp
175.23%
Vin(Bouteille)
4,39 $3,93 €
22,24 $403,0 k Rp
-80.26%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,88 $0,79 €
2,26 $41,0 k Rp
-61.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,48 $2,22 €
2,97 $53,8 k Rp
-16.50%
🚌 Transports
Rio de Mouro
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,07 $1,86 €
0,25 $4 548 Rp
728.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
44,90 $40,21 €
7,82 $141,8 k Rp
474.17%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,64 $3,26 €
0,44 $7 964 Rp
727.27%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,79 $0,71 €
0,43 $7 793 Rp
83.72%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
17,08 $15,29 €
5,41 $98,0 k Rp
215.71%
Essence(1 litre)
2,20 $1,97 €
0,82 $14,9 k Rp
168.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
843 $755 €
671 $12,2 M Rp
25.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 538 $1 377 €
3 565 $64,6 M Rp
-56.85%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 659 $1 485 €
1 723 $31,2 M Rp
-3.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Rio de Mouro
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
868 $778 €
164 $3,0 M Rp
430.00%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.85
13.78
-72.06%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rio de Mouro : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rio de Mouro
843 $ 49.5%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 20.3%171 $
🛒Courses et marchés
Rio de Mouro
237 $ 13.9%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 21.8%52 $
🍽Restaurants
Rio de Mouro
232 $ 13.6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 53.6%124 $
🧾Charges et services
Rio de Mouro
166 $ 9.8%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 37.4%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rio de Mouro
108 $ 6.3%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 0.1%0,1 $
🚌Transports
Rio de Mouro
61 $ 3.6%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 81.2%49 $
🎉Sport et loisirs
Rio de Mouro
55 $ 3.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 4.6%2,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rio de Mouro
1,7 k $ 45.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 3.9%65 $
🛒Courses et marchés
Rio de Mouro
567 $ 15.6%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 14.2%80 $
🍽Restaurants
Rio de Mouro
753 $ 20.7%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 48.9%368 $
🧾Charges et services
Rio de Mouro
187 $ 5.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 41%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rio de Mouro
239 $ 6.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 0.1%0,2 $
🚌Transports
Rio de Mouro
126 $ 3.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 81.4%102 $
🎉Sport et loisirs
Rio de Mouro
111 $ * 3.1%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 20.5%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 112 $ à Rio de Mouro et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rio de Mouro paie en moyenne environ 5,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 55 $ à Rio de Mouro contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 237 $ contre 288 $, avec Rio de Mouro moins chère pour cuisiner à la maison.
Rio de Mouro→Ubud, Bali13 570 km≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
Rio de Mouro
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rio de Mouro vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Rio de Mouro ?
Ubud, Bali est environ 21 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les transports et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Rio de Mouro ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 5,3 fois plus élevés à Rio de Mouro, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Rio de Mouro et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 112 $ à Rio de Mouro contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 83 % de moins qu’à Rio de Mouro. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 584 $ à Rio de Mouro contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Rio de Mouro ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Rio de Mouro ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Rio de Mouro ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Rio de Mouro et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Rio de Mouro sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Rio de Mouro vs autres destinations : coût de la vie comparé