Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rewa : 287 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 13 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rewa et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 287 $ à Rewa contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Rewa 287 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 439 $ à Rewa contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Rewa 439 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 592 $ à Rewa contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Rewa 592 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Rewa coûte environ 79 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Rewa est 79 % en dessous, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rewa
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,07 $101 ₹
3,33 $59,9 k Rp
-67.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,36 $984 ₹
35,18 $633,2 k Rp
-70.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,20 $304 ₹
5,80 $104,5 k Rp
-44.83%
Cappuccino
0,50 $47,22 ₹
2,73 $49,1 k Rp
-81.68%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,41 $39,05 ₹
1,64 $29,5 k Rp
-75.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,15 $14,07 ₹
0,83 $15,0 k Rp
-81.93%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,61 $153 ₹
2,70 $48,6 k Rp
-40.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $223 ₹
4,30 $77,4 k Rp
-45.35%
🛒 Courses et marchés
Rewa
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,58 $55,0 ₹
1,50 $27,1 k Rp
-61.33%
Pain blanc(500 g)
0,47 $44,76 ₹
2,30 $41,4 k Rp
-79.57%
Riz(blanc)(1 kg)
0,54 $51,2 ₹
1,18 $21,2 k Rp
-54.24%
Œufs
0,92 $87,7 ₹
2,14 $38,6 k Rp
-57.01%
Fromage local(1 kg)
3,31 $315 ₹
17,48 $314,6 k Rp
-81.06%
Filets de poulet(1 kg)
2,52 $239 ₹
4,03 $72,5 k Rp
-37.47%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
12,23 $220,1 k Rp
-
Pommes(1 kg)
0,90 $85,7 ₹
3,55 $63,9 k Rp
-74.65%
Bananes(1 kg)
0,34 $32,63 ₹
1,57 $28,3 k Rp
-78.34%
Oranges(1 kg)
0,44 $41,84 ₹
2,24 $40,2 k Rp
-80.36%
Tomate(1 kg)
0,27 $25,49 ₹
1,93 $34,7 k Rp
-86.01%
Pomme de terre(1 kg)
0,23 $21,72 ₹
1,88 $33,9 k Rp
-87.77%
Oignon(1 kg)
0,23 $21,68 ₹
2,29 $41,3 k Rp
-89.96%
Laitue(1 tête)
0,39 $36,74 ₹
0,99 $17,9 k Rp
-60.61%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,38 ₹
0,53 $9 475 Rp
-43.40%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,98 $188 ₹
2,28 $41,1 k Rp
-13.16%
Vin(Bouteille)
6,39 $607 ₹
23,01 $414,2 k Rp
-72.23%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,27 $121 ₹
2,34 $42,2 k Rp
-45.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $194 ₹
2,91 $52,4 k Rp
-29.90%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
4,59 $436 ₹
-
-
🚌 Transports
Rewa
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,16 $15,05 ₹
0,24 $4 315 Rp
-33.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,70 $732 ₹
8,82 $158,7 k Rp
-12.70%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,46 $43,39 ₹
0,48 $8 684 Rp
-4.17%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,20 $18,95 ₹
0,46 $8 233 Rp
-56.52%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,07 $102 ₹
5,45 $98,2 k Rp
-80.37%
Essence(1 litre)
1,07 $102 ₹
0,88 $15,9 k Rp
21.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
36,03 $3 422 ₹
676 $12,2 M Rp
-94.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
130 $12,3 k ₹
3 503 $63,1 M Rp
-96.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
79,4 $7 541 ₹
1 700 $30,6 M Rp
-95.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
988 $93,8 k ₹
2 784 $50,1 M Rp
-64.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
509 $48,3 k ₹
2 241 $40,3 M Rp
-77.28%
💵 Revenus et finances
Rewa
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
339 $32,2 k ₹
165 $3,0 M Rp
106.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.53
13.78
-38.10%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rewa : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Rewa
78 $ 27.2%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 272%212 $
🧾Charges et services
Rewa
65 $ 22.6%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 66.3%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rewa
43 $ 14.8%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 153%65 $
🍽Restaurants
Rewa
39 $ 13.6%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↑ 178%70 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rewa
36 $ 12.6%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 1775%640 $
🎉Sport et loisirs
Rewa
16 $ 5.7%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 294%48 $
🚌Transports
Rewa
9,8 $ 3.4%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↑ 28.2%2,8 $
🛒Courses et marchés
Rewa
165 $ 28%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 293%484 $
🧾Charges et services
Rewa
69 $ 11.6%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 66.9%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rewa
95 $ 16%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 153%144 $
🍽Restaurants
Rewa
125 $ 21%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 208%259 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rewa
79 $ 13.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 2041%1,6 k $
🎉Sport et loisirs
Rewa
39 $ 6.7%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 273%108 $
🚌Transports
Rewa
20 $ 3.4%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↑ 28.5%5,7 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 71,8 $ à Rewa et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rewa paie en moyenne 106 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 10,00 $ à Rewa contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 78,0 $ contre 290 $ par mois, avec Rewa moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rewa vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Rewa et à Ubud, Bali ?
Rewa et Ubud, Bali diffèrent d'environ 377 % en coûts mensuels totaux (287 $ contre 1 368 $ loyer inclus). Rewa est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Rewa ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 106 % plus élevés à Rewa, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Rewa et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 71,8 $ à Rewa contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 272 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Rewa – un repas pour deux coûte 10,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 287 $ à Rewa contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Rewa, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Rewa s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Rewa et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Rewa ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Rewa et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Rewa ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Rewa plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 377 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Rewa vs autres destinations : coût de la vie comparé