Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 811 $ à Rennes, loyer et charges compris – soit environ 5 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rennes et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 811 $ à Rennes contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Rennes 1 811 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 757 $ à Rennes contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Rennes 2 757 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 704 $ à Rennes contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Rennes 3 704 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Rennes revient environ 34 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rennes
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,43 $12,93 €
3,32 $60,3 k Rp
334.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,4 $61,3 €
35,64 $646,5 k Rp
91.84%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,18 $11,81 €
5,53 $100,4 k Rp
138.34%
Cappuccino
3,55 $3,18 €
2,72 $49,3 k Rp
30.51%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,61 $2,34 €
1,70 $30,9 k Rp
53.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,08 $1,86 €
0,76 $13,8 k Rp
173.68%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,85 $7,04 €
2,65 $48,1 k Rp
196.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,65 $5,07 €
4,38 $79,5 k Rp
29.00%
🛒 Courses et marchés
Rennes
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,19 $1,07 €
1,49 $27,0 k Rp
-20.13%
Pain blanc(500 g)
1,98 $1,78 €
2,28 $41,3 k Rp
-13.16%
Riz(blanc)(1 kg)
3,41 $3,06 €
1,19 $21,6 k Rp
186.55%
Œufs
3,60 $3,23 €
2,04 $36,9 k Rp
76.47%
Fromage local(1 kg)
17,08 $15,31 €
17,70 $321,1 k Rp
-3.50%
Filets de poulet(1 kg)
13,37 $11,98 €
3,96 $71,9 k Rp
237.63%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
23,57 $21,12 €
12,19 $221,1 k Rp
93.36%
Pommes(1 kg)
3,34 $2,99 €
3,66 $66,3 k Rp
-8.74%
Bananes(1 kg)
2,01 $1,80 €
1,52 $27,5 k Rp
32.24%
Oranges(1 kg)
2,39 $2,14 €
2,23 $40,4 k Rp
7.17%
Tomate(1 kg)
3,27 $2,93 €
1,97 $35,8 k Rp
65.99%
Pomme de terre(1 kg)
2,31 $2,07 €
1,85 $33,5 k Rp
24.86%
Oignon(1 kg)
1,48 $1,32 €
2,42 $44,0 k Rp
-38.84%
Laitue(1 tête)
1,62 $1,45 €
0,99 $18,0 k Rp
63.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,83 $0,75 €
0,51 $9 313 Rp
62.75%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,49 $12,08 €
2,22 $40,3 k Rp
507.66%
Vin(Bouteille)
6,54 $5,86 €
22,24 $403,4 k Rp
-70.59%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,29 $2,95 €
2,26 $41,0 k Rp
45.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,61 $3,23 €
2,97 $53,9 k Rp
21.55%
🚌 Transports
Rennes
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,93 $1,73 €
0,25 $4 553 Rp
672.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
55,1 $49,33 €
7,82 $141,9 k Rp
603.96%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
9,12 $8,18 €
0,44 $7 972 Rp
1972.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,22 $1,09 €
0,43 $7 801 Rp
183.72%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,47 $29,99 €
5,41 $98,1 k Rp
518.67%
Essence(1 litre)
2,17 $1,95 €
0,82 $15,0 k Rp
164.63%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $599 €
671 $12,2 M Rp
-0.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 483 $1 329 €
3 565 $64,7 M Rp
-58.38%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 097 $983 €
1 723 $31,3 M Rp
-36.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 153 $5 514 €
2 732 $49,5 M Rp
125.24%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 475 $3 114 €
2 284 $41,4 M Rp
52.13%
💵 Revenus et finances
Rennes
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 871 $2 572 €
164 $3,0 M Rp
1652.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.91
13.78
-71.63%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rennes : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rennes
669 $ 36.9%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 0.4%3 $
🛒Courses et marchés
Rennes
366 $ 20.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 21.3%78 $
🍽Restaurants
Rennes
267 $ 14.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 59.7%159 $
🧾Charges et services
Rennes
201 $ 11.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 48.2%97 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rennes
163 $ 9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 34.1%56 $
🚌Transports
Rennes
78 $ 4.3%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 85.4%67 $
🎉Sport et loisirs
Rennes
67 $ 3.7%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 13.2%8,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rennes
1,1 k $ 29.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 57%626 $
🛒Courses et marchés
Rennes
858 $ 23.2%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 24.5%211 $
🍽Restaurants
Rennes
866 $ 23.4%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 55.6%482 $
🧾Charges et services
Rennes
214 $ 5.8%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 48.3%103 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rennes
363 $ 9.8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 34.1%124 $
🚌Transports
Rennes
160 $ 4.3%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 85.4%136 $
🎉Sport et loisirs
Rennes
146 $ 4%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 8.5%12 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 826 $ à Rennes et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rennes paie en moyenne environ 18 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 68 $ à Rennes contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 366 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rennes vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Rennes ?
Ubud, Bali est environ 26 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les courses et les transports. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Rennes ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 18 fois plus élevés à Rennes, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Rennes et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 826 $ à Rennes contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Rennes et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 1 811 $ par mois à Rennes contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali coûte environ 26 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 86 % de moins qu’à Rennes. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Rennes ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Rennes ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Rennes ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Rennes et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Rennes sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Rennes vs autres destinations : coût de la vie comparé