Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ratchaburi : 944 $ par mois contre 1 236 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ratchaburi et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 944 $ par mois à Ratchaburi contre 1 236 $ à Bali, loyer inclus.
Ratchaburi 944 $
Bali 1 236 $
Un couple dépense environ 1 573 $ par mois à Ratchaburi contre 2 086 $ à Bali, loyer inclus.
Ratchaburi 1 573 $
Bali 2 086 $
Une famille de trois personnes dépense 2 202 $ par mois à Ratchaburi contre 2 937 $ à Bali, loyer inclus.
Ratchaburi 2 202 $
Bali 2 937 $
🙂
Ratchaburi est environ 24 % moins chère que Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ratchaburi et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ratchaburi30 % plus bas, Bali8 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ratchaburi
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,59 $120 ฿
2,76 $49,7 k Rp
30.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,96 $1 202 ฿
29,80 $536,4 k Rp
20.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,10 $304 ฿
4,63 $83,3 k Rp
96.54%
Cappuccino
2,04 $68,1 ฿
2,32 $41,7 k Rp
-12.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,74 $24,78 ฿
1,40 $25,1 k Rp
-47.14%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $9,93 ฿
0,64 $11,5 k Rp
-53.13%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,31 $77,2 ฿
2,19 $39,4 k Rp
5.48%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,66 $88,8 ฿
3,58 $64,5 k Rp
-25.70%
🛒 Courses et marchés
Ratchaburi
Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,78 $59,6 ฿
1,49 $26,7 k Rp
19.46%
Pain blanc(500 g)
1,44 $47,98 ฿
2,21 $39,8 k Rp
-34.84%
Riz(blanc)(1 kg)
1,39 $46,38 ฿
1,17 $21,1 k Rp
18.80%
Œufs
2,22 $74,1 ฿
2,02 $36,4 k Rp
9.90%
Fromage local(1 kg)
15,32 $512 ฿
16,52 $297,4 k Rp
-7.26%
Filets de poulet(1 kg)
2,56 $85,7 ฿
3,68 $66,2 k Rp
-30.43%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,00 $334 ฿
11,67 $210,0 k Rp
-14.31%
Pommes(1 kg)
3,48 $116 ฿
3,44 $62,0 k Rp
1.16%
Bananes(1 kg)
1,21 $40,35 ฿
1,46 $26,2 k Rp
-17.12%
Oranges(1 kg)
1,92 $64,1 ฿
2,24 $40,3 k Rp
-14.29%
Tomate(1 kg)
1,91 $63,8 ฿
1,82 $32,8 k Rp
4.95%
Pomme de terre(1 kg)
1,20 $40,07 ฿
1,79 $32,2 k Rp
-32.96%
Oignon(1 kg)
1,09 $36,40 ฿
2,27 $40,9 k Rp
-51.98%
Laitue(1 tête)
1,22 $40,84 ฿
0,99 $17,8 k Rp
23.23%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,45 $14,99 ฿
0,51 $9 186 Rp
-11.76%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,30 $144 ฿
2,15 $38,7 k Rp
100.00%
Vin(Bouteille)
17,87 $597 ฿
21,44 $386,0 k Rp
-16.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,76 $58,8 ฿
2,29 $41,1 k Rp
-23.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,90 $96,8 ฿
2,86 $51,5 k Rp
1.40%
🚌 Transports
Ratchaburi
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,92 $30,82 ฿
0,26 $4 713 Rp
253.85%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,97 $143,5 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,38 $46,08 ฿
0,48 $8 646 Rp
187.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,12 $37,58 ฿
0,43 $7 705 Rp
160.47%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,60 $120 ฿
5,64 $101,6 k Rp
-36.17%
Essence(1 litre)
1,51 $50,4 ฿
0,82 $14,8 k Rp
84.15%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
293 $9 777 ฿
596 $10,7 M Rp
-50.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 387 $46,3 k ฿
3 054 $55,0 M Rp
-54.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
737 $24,6 k ฿
1 511 $27,2 M Rp
-51.18%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 969 $65,8 k ฿
2 430 $43,7 M Rp
-18.99%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 584 $52,9 k ฿
1 963 $35,3 M Rp
-19.31%
💵 Revenus et finances
Ratchaburi
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
220 $4,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.96
13.78
-56.75%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ratchaburi : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ratchaburi
293 $ 31%
Bali
596 $ 48.2% ↑ 104%304 $
🛒Courses et marchés
Ratchaburi
244 $ 25.8%
Bali
277 $ 22.4% ↑ 13.6%33 $
🧾Charges et services
Ratchaburi
122 $ 12.9%
Bali
106 $ 8.6% ↓ 12.7%15 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ratchaburi
112 $ 11.9%
Bali
101 $ 8.2% ↓ 9.6%11 $
🍽Restaurants
Ratchaburi
102 $ 10.8%
Bali
90 $ 7.3% ↓ 11.3%12 $
🎉Sport et loisirs
Ratchaburi
62 $ 6.5%
Bali
54 $ 4.4% ↓ 11.9%7,4 $
🚌Transports
Ratchaburi
11 $ * 1.1%
Bali
12 $ 0.9% ↑ 8.9%1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ratchaburi
737 $ 33.5%
Bali
1,5 k $ 51.4% ↑ 105%773 $
🛒Courses et marchés
Ratchaburi
547 $ 24.9%
Bali
620 $ 21.1% ↑ 13.2%72 $
🧾Charges et services
Ratchaburi
133 $ 6.1%
Bali
113 $ 3.8% ↓ 15.4%21 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ratchaburi
249 $ 11.3%
Bali
225 $ 7.7% ↓ 9.6%24 $
🍽Restaurants
Ratchaburi
374 $ 17%
Bali
321 $ 11% ↓ 14.1%53 $
🎉Sport et loisirs
Ratchaburi
137 $ 6.2%
Bali
124 $ 4.2% ↓ 10.1%14 $
🚌Transports
Ratchaburi
23 $ * 1.1%
Bali
24 $ 0.8% ↑ 2.5%0,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 441 $ à Ratchaburi contre 996 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36,00 $ à Ratchaburi contre 30,00 $ à Bali. Les courses racontent une autre histoire – 244 $ à Ratchaburi contre 277 $ à Bali – Ratchaburi l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ratchaburi vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ratchaburi ou Bali ?
Bali coûte environ 31 % de plus que Ratchaburi, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ratchaburi et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 415 $ par mois à Ratchaburi et 1 854 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ratchaburi ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ratchaburi, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Ratchaburi par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 944 $ à Ratchaburi et 1 236 $ à Bali. L'écart est d'environ 31 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Ratchaburi et à Bali ?
Le jardin d'enfants coûte 628 $ par mois à Ratchaburi et 445 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ratchaburi ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Ratchaburi, où les coûts tout compris tournent autour de 944 $, qu'à Bali avec 1 236 $. Dans Ratchaburi, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ratchaburi ou Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ratchaburi coûte 944 $ contre 1 236 $ à Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Ratchaburi ou Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Ratchaburi ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ratchaburi. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ratchaburi vs autres destinations : coût de la vie comparé