Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Râmnicu Sărat et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Râmnicu Sărat : 1 086 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 2 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Râmnicu Sărat, Roumanie
Ubud, Bali, Indonésie
Râmnicu Sărat
🇷🇴 Roumanie
1 086 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Râmnicu Sărat et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Râmnicu Sărat et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 086 $ à Râmnicu Sărat contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Râmnicu Sărat 1 086 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 714 $ à Râmnicu Sărat contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Râmnicu Sărat 1 714 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 343 $ à Râmnicu Sărat contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Râmnicu Sărat 2 343 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Râmnicu Sărat coûte environ 18 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Râmnicu Sărat 20 % plus bas, Ubud, Bali 2 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
13,82 $ 65,7 RON
3,38 $ 61,2 k Rp
308.88%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
62,0 $ 295 RON
34,65 $ 628,6 k Rp
78.82%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,21 $ 34,26 RON
5,57 $ 101,1 k Rp
29.44%
Cappuccino
3,37 $ 16,03 RON
2,62 $ 47,5 k Rp
28.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,86 $ 8,86 RON
1,54 $ 27,9 k Rp
20.78%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,29 $ 6,15 RON
0,64 $ 11,6 k Rp
101.56%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,18 $ 10,37 RON
2,67 $ 48,4 k Rp
-18.35%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,12 $ 14,81 RON
4,26 $ 77,3 k Rp
-26.76%
🛒 Courses et marchés
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,61 $ 7,67 RON
1,46 $ 26,5 k Rp
10.27%
Pain blanc (500 g)
1,16 $ 5,53 RON
2,29 $ 41,6 k Rp
-49.34%
Riz (blanc) (1 kg)
1,67 $ 7,95 RON
1,11 $ 20,1 k Rp
50.45%
Œufs
3,03 $ 14,41 RON
2,10 $ 38,1 k Rp
44.29%
Fromage local (1 kg)
7,93 $ 37,71 RON
15,94 $ 289,2 k Rp
-50.25%
Filets de poulet (1 kg)
5,81 $ 27,59 RON
3,88 $ 70,4 k Rp
49.74%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,82 $ 41,93 RON
11,40 $ 206,8 k Rp
-22.63%
Pommes (1 kg)
1,30 $ 6,18 RON
3,55 $ 64,4 k Rp
-63.38%
Bananes (1 kg)
1,59 $ 7,57 RON
1,54 $ 27,9 k Rp
3.25%
Oranges (1 kg)
1,62 $ 7,72 RON
2,23 $ 40,5 k Rp
-27.35%
Tomate (1 kg)
2,69 $ 12,78 RON
1,97 $ 35,8 k Rp
36.55%
Pomme de terre (1 kg)
0,91 $ 4,30 RON
1,86 $ 33,7 k Rp
-51.08%
Oignon (1 kg)
0,93 $ 4,42 RON
2,42 $ 43,9 k Rp
-61.57%
Laitue (1 tête)
1,00 $ 4,74 RON
1,02 $ 18,6 k Rp
-1.96%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,82 $ 3,90 RON
0,52 $ 9 475 Rp
57.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,43 $ 30,54 RON
2,20 $ 39,9 k Rp
192.27%
Vin (Bouteille)
6,41 $ 30,46 RON
21,79 $ 395,2 k Rp
-70.58%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,06 $ 5,05 RON
2,33 $ 42,2 k Rp
-54.51%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,69 $ 8,02 RON
2,97 $ 53,9 k Rp
-43.10%
🚌 Transports
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,81 $ 3,83 RON
0,25 $ 4 542 Rp
224.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
24,76 $ 118 RON
8,17 $ 148,3 k Rp
203.06%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,81 $ 3,85 RON
0,44 $ 7 941 Rp
84.09%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,71 $ 3,36 RON
0,47 $ 8 489 Rp
51.06%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
7,23 $ 34,36 RON
5,60 $ 101,6 k Rp
29.11%
Essence (1 litre)
1,92 $ 9,14 RON
0,83 $ 15,0 k Rp
131.33%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,5 k $ 135,5 k RON
24,4 k $ 443,5 M Rp
16.58%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,0 k $ 118,8 k RON
31,7 k $ 575,0 M Rp
-21.12%
🧾 Charges et services
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
164 $ 779 RON
77,5 $ 1,4 M Rp
111.53%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
7,48 $ 35,54 RON
6,14 $ 111,5 k Rp
21.82%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
7,73 $ 36,75 RON
18,92 $ 343,1 k Rp
-59.14%
🎉 Sport et loisirs
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,46 $ 183 RON
51,0 $ 925,0 k Rp
-24.57%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,65 $ 93,4 RON
18,25 $ 331,0 k Rp
7.67%
Billet de cinéma
6,91 $ 32,84 RON
4,38 $ 79,5 k Rp
57.76%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
567 $ 2 694 RON
492 $ 8,9 M Rp
15.10%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 624 $ 45,7 k RON
12,2 k $ 221,7 M Rp
-21.26%
👕👟 Vêtements et chaussures
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
64,3 $ 306 RON
45,16 $ 819,2 k Rp
42.40%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
44,70 $ 212 RON
34,89 $ 632,9 k Rp
28.12%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
87,9 $ 418 RON
78,3 $ 1,4 M Rp
12.26%
Chaussures de ville en cuir pour homme
86,5 $ 411 RON
77,9 $ 1,4 M Rp
11.13%
🏠 Logement et vie quotidienne
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
437 $ 2 075 RON
1 078 $ 19,5 M Rp
-59.49%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
290 $ 1 379 RON
665 $ 12,1 M Rp
-56.37%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
581 $ 2 762 RON
3 510 $ 63,7 M Rp
-83.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
487 $ 2 314 RON
1 671 $ 30,3 M Rp
-70.86%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 877 $ 8 920 RON
2 340 $ 42,4 M Rp
-19.80%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 290 $ 6 131 RON
2 236 $ 40,6 M Rp
-42.32%
💵 Revenus et finances
Râmnicu Sărat
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.99
13.78
-49.27%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Râmnicu Sărat : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Râmnicu Sărat
290 $
Ubud, Bali
665 $ 129% 375 $
Restaurants
Râmnicu Sărat
202 $
Ubud, Bali
106 $ 47.8% 97 $
Courses et marchés
Râmnicu Sărat
202 $
Ubud, Bali
279 $ 38.5% 78 $
Charges et services
Râmnicu Sărat
179 $
Ubud, Bali
103 $ 42.7% 77 $
Vêtements et chaussures
Râmnicu Sărat
128 $
Ubud, Bali
106 $ 16.7% 21 $
Sport et loisirs
Râmnicu Sărat
52 $
Ubud, Bali
60 $ 14.3% 7,5 $
Transports
Râmnicu Sărat
32 $
Ubud, Bali
12 $ 63% 20 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 437 $ à Râmnicu Sărat et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 62 $ à Râmnicu Sărat contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 202 $ contre 279 $, avec Râmnicu Sărat moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇷🇴 Râmnicu Sărat
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
07:47 7:47 AM
13:47 1:47 PM
6 h d’avance sur Râmnicu Sărat
🌤 Météo
👥 Population
41 405
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en RON – convertisseur : Romanian Leu

Romanian Leu – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 4,75 RON (1 RON = 0,21 USD). 1 EUR = 5,35 RON (1 RON = 0,187 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 421 IDR (100 000 IDR = 4,9 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Râmnicu Sărat Ubud, Bali 10 540 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Râmnicu Sărat
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Râmnicu Sărat vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Râmnicu Sărat est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Râmnicu Sărat est environ 18 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les charges et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 1 628 $ à Râmnicu Sărat et 1 996 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Râmnicu Sărat et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 437 $ à Râmnicu Sărat contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Râmnicu Sărat et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 1 086 $ par mois à Râmnicu Sărat contre 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Râmnicu Sărat coûte environ 18 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 67 % de moins qu’à Râmnicu Sărat. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
1 500 $ suffit-il pour Râmnicu Sărat ou Ubud, Bali ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 500 $ par mois, même si Râmnicu Sărat vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Râmnicu Sărat ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Râmnicu Sărat ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Râmnicu Sărat et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Râmnicu Sărat vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?