Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 2 792 $ à Ramla, loyer et charges compris – soit environ 17 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ramla et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 792 $ à Ramla contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Ramla 2 792 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 101 $ à Ramla contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Ramla 4 101 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 410 $ à Ramla contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Ramla 5 410 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Ramla revient environ 104 % plus cher qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Ramla107 % au-dessus, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ramla
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
23,41 $72,8 ₪
3,33 $59,9 k Rp
603.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
95,8 $298 ₪
35,18 $633,2 k Rp
172.29%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
16,92 $52,6 ₪
5,80 $104,5 k Rp
191.72%
Cappuccino
4,92 $15,30 ₪
2,73 $49,1 k Rp
80.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,62 $11,25 ₪
1,64 $29,5 k Rp
120.73%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,92 $9,07 ₪
0,83 $15,0 k Rp
251.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,92 $24,65 ₪
2,70 $48,6 k Rp
193.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,92 $30,86 ₪
4,30 $77,4 k Rp
130.70%
🛒 Courses et marchés
Ramla
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,34 $7,29 ₪
1,50 $27,1 k Rp
56.00%
Pain blanc(500 g)
3,02 $9,41 ₪
2,30 $41,4 k Rp
31.30%
Riz(blanc)(1 kg)
3,51 $10,91 ₪
1,18 $21,2 k Rp
197.46%
Œufs
4,58 $14,25 ₪
2,14 $38,6 k Rp
114.02%
Fromage local(1 kg)
8,03 $24,99 ₪
17,48 $314,6 k Rp
-54.06%
Filets de poulet(1 kg)
12,03 $37,42 ₪
4,03 $72,5 k Rp
198.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,99 $49,75 ₪
12,23 $220,1 k Rp
30.74%
Pommes(1 kg)
3,20 $9,95 ₪
3,55 $63,9 k Rp
-9.86%
Bananes(1 kg)
3,00 $9,34 ₪
1,57 $28,3 k Rp
91.08%
Oranges(1 kg)
1,84 $5,73 ₪
2,24 $40,2 k Rp
-17.86%
Tomate(1 kg)
2,42 $7,52 ₪
1,93 $34,7 k Rp
25.39%
Pomme de terre(1 kg)
1,81 $5,63 ₪
1,88 $33,9 k Rp
-3.72%
Oignon(1 kg)
1,60 $4,98 ₪
2,29 $41,3 k Rp
-30.13%
Laitue(1 tête)
1,97 $6,13 ₪
0,99 $17,9 k Rp
98.99%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,01 $3,15 ₪
0,53 $9 475 Rp
90.57%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,27 $41,28 ₪
2,28 $41,1 k Rp
482.02%
Vin(Bouteille)
14,97 $46,58 ₪
23,01 $414,2 k Rp
-34.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,39 $10,55 ₪
2,34 $42,2 k Rp
44.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,99 $12,42 ₪
2,91 $52,4 k Rp
37.11%
🚌 Transports
Ramla
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,63 $8,18 ₪
0,24 $4 315 Rp
995.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
96,6 $300 ₪
8,82 $158,7 k Rp
994.90%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,92 $12,20 ₪
0,48 $8 684 Rp
716.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,28 $3,99 ₪
0,46 $8 233 Rp
178.26%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
25,43 $79,1 ₪
5,45 $98,2 k Rp
366.61%
Essence(1 litre)
2,66 $8,28 ₪
0,88 $15,9 k Rp
202.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 296 $4 031 ₪
676 $12,2 M Rp
91.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 333 $7 257 ₪
3 503 $63,1 M Rp
-33.41%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 119 $6 592 ₪
1 700 $30,6 M Rp
24.66%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,2 k $31,7 k ₪
2 784 $50,1 M Rp
266.50%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
7 837 $24,4 k ₪
2 241 $40,3 M Rp
249.77%
💵 Revenus et finances
Ramla
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
165 $3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.99
13.78
-63.79%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ramla : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ramla
1,3 k $ 46.4%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 47.9%620 $
🍽Restaurants
Ramla
383 $ 13.7%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 71.6%274 $
🛒Courses et marchés
Ramla
355 $ 12.7%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 18.2%65 $
🧾Charges et services
Ramla
343 $ 12.3%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 68.5%235 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ramla
198 $ 7.1%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 45.6%90 $
🚌Transports
Ramla
117 $ 4.2%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 89.3%105 $
🎉Sport et loisirs
Ramla
101 $ 3.6%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↓ 36%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ramla
2,1 k $ 39.2%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↓ 19.8%419 $
🍽Restaurants
Ramla
1,2 k $ 23%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 69.2%861 $
🛒Courses et marchés
Ramla
811 $ 15%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 19.9%161 $
🧾Charges et services
Ramla
353 $ 6.5%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 67.6%239 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ramla
439 $ 8.1%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 45.6%200 $
🚌Transports
Ramla
240 $ 4.4%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 89.4%215 $
🎉Sport et loisirs
Ramla
202 $ * 3.7%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↓ 27%55 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 591 $ à Ramla et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 96,0 $ à Ramla contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 355 $ contre 290 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ramla vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ramla ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 104 % plus basses qu'à Ramla. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ramla et à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 4 188 $ à Ramla et 2 051 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Ramla par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 591 $ à Ramla contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Ramla par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 2 792 $ par mois à Ramla contre 1 368 $ à Ubud, Bali – un écart de 104 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Ramla par rapport à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 995 % de moins qu'à Ramla. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ramla ou à Ubud, Bali ?
Avec 1 368 $ à Ubud, Bali contre 2 792 $ à Ramla, un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à Ramla. L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ramla ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Ubud, Bali offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 368 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Ubud, Bali difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Ramla ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Ramla et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 104 % plus basses qu'à Ramla. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ramla vs autres destinations : coût de la vie comparé