Pour une personne seule, la vie est moins chère à Puntarenas : 1 027 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Puntarenas et à Montevideo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Puntarenas et à Montevideo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 027 $ par mois à Puntarenas contre 1 771 $ à Montevideo, loyer inclus.
Puntarenas 1 027 $
Montevideo 1 771 $
Un couple dépense environ 1 596 $ par mois à Puntarenas contre 2 740 $ à Montevideo, loyer inclus.
Puntarenas 1 596 $
Montevideo 2 740 $
Une famille de trois personnes dépense 2 165 $ par mois à Puntarenas contre 3 708 $ à Montevideo, loyer inclus.
Puntarenas 2 165 $
Montevideo 3 708 $
🙂
Puntarenas est environ 42 % moins chère que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Puntarenas se situe 24 % sous la médiane mondiale, tandis que Montevideo est 31 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Puntarenas
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
7,92 $3 554 ₡
15,16 $609 $UY
-47.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
39,92 $17,9 k ₡
69,2 $2 776 $UY
-42.27%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,48 $4 252 ₡
14,65 $588 $UY
-35.29%
Cappuccino
4,32 $1 939 ₡
4,46 $179 $UY
-3.14%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,48 $1 112 ₡
2,67 $107 $UY
-7.12%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,89 $849 ₡
2,00 $80,4 $UY
-5.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,33 $1 492 ₡
4,83 $194 $UY
-31.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,33 $1 942 ₡
3,80 $152 $UY
13.95%
🛒 Courses et marchés
Puntarenas
Montevideo
Différence
Lait(1 litre)
2,14 $960 ₡
1,36 $54,8 $UY
57.35%
Pain blanc(500 g)
3,19 $1 431 ₡
2,87 $115 $UY
11.15%
Riz(blanc)(1 kg)
2,01 $900 ₡
1,75 $70,2 $UY
14.86%
Œufs
2,95 $1 323 ₡
4,68 $188 $UY
-36.97%
Fromage local(1 kg)
6,41 $2 874 ₡
13,88 $557 $UY
-53.82%
Filets de poulet(1 kg)
7,86 $3 524 ₡
11,98 $481 $UY
-34.39%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,84 $5 758 ₡
11,97 $480 $UY
7.27%
Pommes(1 kg)
3,98 $1 783 ₡
2,78 $111 $UY
43.17%
Bananes(1 kg)
1,47 $659 ₡
2,74 $110 $UY
-46.35%
Oranges(1 kg)
2,24 $1 006 ₡
1,77 $71,2 $UY
26.55%
Tomate(1 kg)
2,38 $1 065 ₡
3,24 $130 $UY
-26.54%
Pomme de terre(1 kg)
2,42 $1 085 ₡
1,97 $79,2 $UY
22.84%
Oignon(1 kg)
2,32 $1 038 ₡
2,07 $83,1 $UY
12.08%
Laitue(1 tête)
0,96 $431 ₡
1,37 $55,1 $UY
-29.93%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,79 $1 251 ₡
1,88 $75,3 $UY
48.40%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,03 $2 254 ₡
5,59 $224 $UY
-10.02%
Vin(Bouteille)
8,49 $3 809 ₡
8,78 $352 $UY
-3.30%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,83 $822 ₡
2,26 $90,9 $UY
-19.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $1 025 ₡
2,75 $110 $UY
-17.09%
🚌 Transports
Puntarenas
Montevideo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,03 $463 ₡
1,53 $61,5 $UY
-32.68%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
74,3 $2 980 $UY
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,20 $988 ₡
1,91 $76,7 $UY
15.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $506 ₡
0,40 $16,18 $UY
182.50%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,67 $3 890 ₡
10,33 $415 $UY
-16.07%
Essence(1 litre)
1,43 $640 ₡
2,13 $85,6 $UY
-32.86%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
260 $116,4 k ₡
568 $22,8 k $UY
-54.29%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
542 $243,0 k ₡
1 145 $46,0 k $UY
-52.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
422 $189,4 k ₡
1 023 $41,1 k $UY
-58.73%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
985 $441,7 k ₡
3 392 $136,1 k $UY
-70.96%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
658 $295,3 k ₡
1 949 $78,2 k $UY
-66.22%
💵 Revenus et finances
Puntarenas
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
874 $392,0 k ₡
1 245 $50,0 k $UY
-29.77%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
5.74
50.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Puntarenas : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Puntarenas
300 $ 29.2%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 10.7%32 $
🏠Logement et vie quotidienne
Puntarenas
260 $ 25.3%
Montevideo
568 $ 32.1% ↑ 119%308 $
🍽Restaurants
Puntarenas
187 $ 18.2%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 44.3%83 $
🧾Charges et services
Puntarenas
125 $ 12.2%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 103%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Puntarenas
102 $ 10%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 82.2%84 $
🎉Sport et loisirs
Puntarenas
42 $ 4.1%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 85.4%36 $
🚌Transports
Puntarenas
12 $ * 1.2%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 604%72 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Puntarenas
688 $ 31.8%
Montevideo
769 $ 20.7% ↑ 11.8%81 $
🏠Logement et vie quotidienne
Puntarenas
422 $ 19.5%
Montevideo
1 k $ 27.6% ↑ 142%601 $
🍽Restaurants
Puntarenas
564 $ 26%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 56.3%317 $
🧾Charges et services
Puntarenas
154 $ 7.1%
Montevideo
274 $ 7.4% ↑ 78.1%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Puntarenas
227 $ 10.5%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 82.2%187 $
🎉Sport et loisirs
Puntarenas
84 $ * 3.9%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 109%91 $
🚌Transports
Puntarenas
26 $ * 1.2%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 560%146 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 360 $ à Puntarenas contre 719 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 42 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 40,00 $ à Puntarenas contre 69,0 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 300 $ contre 332 $ – Puntarenas est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Puntarenas vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Puntarenas ?
Oui – Montevideo est environ 72 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les vêtements.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 541 $ par mois à Puntarenas et 2 656 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Puntarenas, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Puntarenas ou à Montevideo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 40,00 $ à Puntarenas et 69,0 $ à Montevideo. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Puntarenas et à Montevideo ?
Les courses coûtent environ 11 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Puntarenas ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Puntarenas, où les coûts tout compris tournent autour de 1 027 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Puntarenas, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Puntarenas ou Montevideo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Puntarenas – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Puntarenas ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Puntarenas. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Puntarenas vs autres destinations : coût de la vie comparé