Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tacuarembó : 763 $ par mois contre 1 850 $ à Punta del Este, loyer et charges compris – soit environ 13 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Punta del Este et à Tacuarembó
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Punta del Este et à Tacuarembó, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 850 $ par mois à Punta del Este contre 763 $ à Tacuarembó, loyer inclus.
Punta del Este 1 850 $
Tacuarembó 763 $
Un couple dépense environ 2 677 $ par mois à Punta del Este contre 1 082 $ à Tacuarembó, loyer inclus.
Punta del Este 2 677 $
Tacuarembó 1 082 $
Une famille de trois personnes dépense 3 503 $ par mois à Punta del Este contre 1 400 $ à Tacuarembó, loyer inclus.
Punta del Este 3 503 $
Tacuarembó 1 400 $
😐
Punta del Este coûte environ 142 % de plus que Tacuarembó ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Punta del Este se situe 37 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Tacuarembó est 44 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Punta del Este
Tacuarembó
Différence
Repas au restaurant économique
13,23 $532 $UY
17,17 $690 $UY
-22.95%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,71 $1 718 $UY
30,04 $1 208 $UY
42.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,66 $549 $UY
-
-
Cappuccino
4,37 $176 $UY
2,01 $80,9 $UY
117.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,29 $92,3 $UY
0,98 $39,39 $UY
133.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,89 $76,0 $UY
0,74 $29,58 $UY
155.41%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,02 $121 $UY
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,61 $145 $UY
-
-
🛒 Courses et marchés
Punta del Este
Tacuarembó
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $47,07 $UY
1,33 $53,3 $UY
-12.03%
Pain blanc(500 g)
2,75 $111 $UY
1,39 $56,0 $UY
97.84%
Riz(blanc)(1 kg)
1,68 $67,7 $UY
-
-
Œufs
4,18 $168 $UY
3,14 $126 $UY
33.12%
Fromage local(1 kg)
12,08 $486 $UY
10,22 $411 $UY
18.20%
Filets de poulet(1 kg)
11,56 $465 $UY
-
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,80 $474 $UY
-
-
Pommes(1 kg)
2,85 $115 $UY
-
-
Bananes(1 kg)
2,69 $108 $UY
-
-
Oranges(1 kg)
1,63 $65,5 $UY
-
-
Tomate(1 kg)
3,08 $124 $UY
-
-
Pomme de terre(1 kg)
1,99 $80,1 $UY
-
-
Oignon(1 kg)
2,07 $83,2 $UY
-
-
Laitue(1 tête)
1,34 $54,0 $UY
1,22 $49,14 $UY
9.84%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,95 $78,4 $UY
1,08 $43,51 $UY
80.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,57 $224 $UY
-
-
Vin(Bouteille)
8,00 $322 $UY
3,64 $146 $UY
119.78%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,32 $93,3 $UY
1,71 $68,8 $UY
35.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,78 $112 $UY
2,08 $83,7 $UY
33.65%
🚌 Transports
Punta del Este
Tacuarembó
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,36 $54,6 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,03 $1 972 $UY
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,92 $77,2 $UY
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,04 $42,01 $UY
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
9,93 $399 $UY
-
-
Essence(1 litre)
2,13 $85,5 $UY
-
-
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
806 $32,4 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 947 $78,3 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 203 $48,4 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 879 $156,0 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 037 $81,9 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Punta del Este
Tacuarembó
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 065 $42,8 k $UY
855 $34,4 k $UY
24.64%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Punta del Este : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tacuarembó : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Punta del Este
806 $ 43.6%
Tacuarembó
–
🛒Courses et marchés
Punta del Este
316 $ 17.1%
Tacuarembó
–
🍽Restaurants
Punta del Este
238 $ 12.9%
Tacuarembó
–
🧾Charges et services
Punta del Este
179 $ 9.7%
Tacuarembó
–
👕👟Vêtements et chaussures
Punta del Este
167 $ 9%
Tacuarembó
–
🎉Sport et loisirs
Punta del Este
82 $ 4.4%
Tacuarembó
–
🚌Transports
Punta del Este
62 $ 3.3%
Tacuarembó
–
🏠Logement et vie quotidienne
Punta del Este
1,2 k $ 34.3%
Tacuarembó
–
🛒Courses et marchés
Punta del Este
733 $ 20.9%
Tacuarembó
–
🍽Restaurants
Punta del Este
689 $ 19.7%
Tacuarembó
–
🧾Charges et services
Punta del Este
200 $ 5.7%
Tacuarembó
–
👕👟Vêtements et chaussures
Punta del Este
372 $ 10.6%
Tacuarembó
–
🎉Sport et loisirs
Punta del Este
181 $ 5.2%
Tacuarembó
–
🚌Transports
Punta del Este
126 $ 3.6%
Tacuarembó
–
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 086 $ à Punta del Este contre 301 $ à Tacuarembó. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 % plus élevés à Punta del Este, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ à Punta del Este contre 30 $ à Tacuarembó. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 316 $ contre 108 $ – Tacuarembó est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Punta del Este vs Tacuarembó : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Punta del Este et à Tacuarembó se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 850 $ à Punta del Este, 763 $ à Tacuarembó – la vie à Tacuarembó revient environ 59 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Punta del Este par rapport à Tacuarembó ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 776 $ par mois à Punta del Este et 1 145 $ à Tacuarembó. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Punta del Este et Tacuarembó ?
Le loyer est clairement moins cher à Tacuarembó, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 301 $ contre 1 086 $ à Punta del Este.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ à Punta del Este et 30 $ à Tacuarembó. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Punta del Este ou Tacuarembó ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 850 $ à Punta del Este et 763 $ à Tacuarembó. La vie à Tacuarembó coûte donc environ 59 % de moins.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Tacuarembó, où les coûts tout compris tournent autour de 763 $, qu’à Punta del Este avec 1 850 $. Dans Tacuarembó, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Punta del Este, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Punta del Este et Tacuarembó ?
Cela dépend de vos priorités. Punta del Este a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 763 $ à Tacuarembó à 1 850 $ à Punta del Este. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Punta del Este ou Tacuarembó est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Punta del Este et Tacuarembó ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Tacuarembó. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Punta del Este a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Punta del Este vs autres destinations : coût de la vie comparé