Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Puerto Padre et Montevideo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Puerto Padre : 1 375 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Montevideo l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Puerto Padre
🇨🇺 Cuba
1 375 $
/mois (nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Puerto Padre et à Montevideo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Puerto Padre et à Montevideo, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 375 $ par mois à Puerto Padre contre 1 771 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Puerto Padre 1 375 $
  • Montevideo 1 771 $

Un couple dépense environ 2 032 $ par mois à Puerto Padre contre 2 740 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Puerto Padre 2 032 $
  • Montevideo 2 740 $

Une famille de trois personnes dépense 2 688 $ par mois à Puerto Padre contre 3 708 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Puerto Padre 2 688 $
  • Montevideo 3 708 $

Puerto Padre est environ 22 % moins chère que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.

Puerto Padre et Montevideo sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Puerto Padre de 2 %, Montevideo de 31 %.

Devise
🍽 Restaurants
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
9,99 $ 240 CUP
15,16 $ 609 $UY
-34.10%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
70,4 $ 1 689 CUP
69,2 $ 2 776 $UY
1.79%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,50 $ 180 CUP
14,65 $ 588 $UY
-48.81%
Cappuccino
3,35 $ 80,3 CUP
4,46 $ 179 $UY
-24.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,46 $ 35,09 CUP
2,67 $ 107 $UY
-45.32%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,97 $ 23,32 CUP
2,00 $ 80,4 $UY
-51.50%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,33 $ 176 CUP
4,83 $ 194 $UY
51.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,22 $ 173 CUP
3,80 $ 152 $UY
90.00%
🛒 Courses et marchés
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Lait (1 litre)
2,92 $ 70,2 CUP
1,36 $ 54,8 $UY
114.71%
Pain blanc (500 g)
2,10 $ 50,5 CUP
2,87 $ 115 $UY
-26.83%
Riz (blanc) (1 kg)
2,59 $ 62,1 CUP
1,75 $ 70,2 $UY
48.00%
Œufs
3,89 $ 93,5 CUP
4,68 $ 188 $UY
-16.88%
Fromage local (1 kg)
18,46 $ 443 CUP
13,88 $ 557 $UY
33.00%
Filets de poulet (1 kg)
10,17 $ 244 CUP
11,98 $ 481 $UY
-15.11%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,33 $ 488 CUP
11,97 $ 480 $UY
69.84%
Pommes (1 kg)
4,28 $ 103 CUP
2,78 $ 111 $UY
53.96%
Bananes (1 kg)
1,94 $ 46,61 CUP
2,74 $ 110 $UY
-29.20%
Oranges (1 kg)
2,71 $ 65,0 CUP
1,77 $ 71,2 $UY
53.11%
Tomate (1 kg)
2,73 $ 65,6 CUP
3,24 $ 130 $UY
-15.74%
Pomme de terre (1 kg)
2,24 $ 53,8 CUP
1,97 $ 79,2 $UY
13.71%
Oignon (1 kg)
2,15 $ 51,5 CUP
2,07 $ 83,1 $UY
3.86%
Laitue (1 tête)
1,66 $ 39,89 CUP
1,37 $ 55,1 $UY
21.17%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,26 $ 30,29 CUP
1,88 $ 75,3 $UY
-32.98%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,52 $ 84,4 CUP
5,59 $ 224 $UY
-37.03%
Vin (Bouteille)
21,97 $ 527 CUP
8,78 $ 352 $UY
150.23%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,97 $ 47,18 CUP
2,26 $ 90,9 $UY
-12.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,93 $ 94,4 CUP
2,75 $ 110 $UY
42.91%
🚌 Transports
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,19 $ 4,62 CUP
1,53 $ 61,5 $UY
-87.58%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
26,73 $ 641 CUP
74,3 $ 2 980 $UY
-64.00%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,28 $ 78,7 CUP
1,91 $ 76,7 $UY
71.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,78 $ 18,74 CUP
0,40 $ 16,18 $UY
95.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
19,92 $ 478 CUP
10,33 $ 415 $UY
92.84%
Essence (1 litre)
1,28 $ 30,78 CUP
2,13 $ 85,6 $UY
-39.91%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
105,3 k $ 2,5 M CUP
27,1 k $ 1,1 M $UY
288.56%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
90,6 k $ 2,2 M CUP
36,3 k $ 1,5 M $UY
149.91%
🧾 Charges et services
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
45,45 $ 1 091 CUP
188 $ 7 557 $UY
-75.86%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
17,82 $ 428 CUP
20,54 $ 824 $UY
-13.24%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
261 $ 6 257 CUP
44,81 $ 1 798 $UY
481.79%
🎉 Sport et loisirs
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
66,2 $ 1 589 CUP
54,0 $ 2 166 $UY
22.72%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,71 $ 401 CUP
19,75 $ 793 $UY
-15.39%
Billet de cinéma
0,99 $ 23,66 CUP
11,95 $ 480 $UY
-91.72%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Puerto Padre
Montevideo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
197 $ 4 731 CUP
634 $ 25,5 k $UY
-68.93%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
25,1 k $ 603,0 k CUP
11,1 k $ 443,6 k $UY
127.33%
👕👟 Vêtements et chaussures
Puerto Padre
Montevideo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,6 $ 1 263 CUP
102 $ 4 099 $UY
-48.47%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,52 $ 1 044 CUP
57,5 $ 2 309 $UY
-24.35%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
90,7 $ 2 177 CUP
127 $ 5 079 $UY
-28.32%
Chaussures de ville en cuir pour homme
94,6 $ 2 269 CUP
128 $ 5 131 $UY
-26.04%
🏠 Logement et vie quotidienne
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
90,7 $ 2 176 CUP
719 $ 28,8 k $UY
-87.38%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
223 $ 5 352 CUP
568 $ 22,8 k $UY
-60.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
762 $ 18,3 k CUP
1 145 $ 46,0 k $UY
-33.49%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
182 $ 4 379 CUP
1 023 $ 41,1 k $UY
-82.17%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
392 $ 9 397 CUP
3 392 $ 136,1 k $UY
-88.46%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
343 $ 8 237 CUP
1 949 $ 78,2 k $UY
-82.39%
💵 Revenus et finances
Puerto Padre
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
55,3 $ 1 328 CUP
1 245 $ 50,0 k $UY
-95.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.62
5.74
50.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Puerto Padre : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Puerto Padre
395 $
Montevideo
332 $ 16.1% 64 $
Charges et services
Puerto Padre
324 $
Montevideo
254 $ 21.7% 70 $
Logement et vie quotidienne
Puerto Padre
223 $
Montevideo
568 $ 155% 345 $
Restaurants
Puerto Padre
203 $
Montevideo
269 $ 32.3% 66 $
Vêtements et chaussures
Puerto Padre
127 $
Montevideo
186 $ 47.1% 60 $
Sport et loisirs
Puerto Padre
68 $
Montevideo
78 $ 14.2% 9,7 $
Transports
Puerto Padre
35 $
Montevideo
84 $ 143% 50 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 90,7 $ à Puerto Padre contre 719 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 2150 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70,0 $ à Puerto Padre contre 69,0 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 395 $ contre 332 $ – Montevideo est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇺 Puerto Padre
🇺🇾 Montevideo
🕒 Heure locale
13:24 1:24 PM
14:24 2:24 PM
1 h d’avance sur Puerto Padre
🌤 Météo
👥 Population
34 086
1 319 108 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

UYU, USD, EUR en CUP – convertisseur : Cuban Peso

Cuban Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,98 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

Uruguayan Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Puerto Padre Montevideo 6 600 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Puerto Padre
  • Montevideo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : mars 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Puerto Padre vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Puerto Padre ?
Oui – Montevideo est environ 29 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les charges.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 063 $ par mois à Puerto Padre et 2 656 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Puerto Padre, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 197 $ par mois à Puerto Padre et 634 $ à Montevideo. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Puerto Padre et à Montevideo ?
Fait intéressant, les courses sont environ 19 % moins chères à Montevideo – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix, probablement grâce à une concurrence plus forte dans la distribution ou à une production locale.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Puerto Padre ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Puerto Padre, où les coûts tout compris tournent autour de 1 375 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Puerto Padre, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Puerto Padre ou Montevideo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Puerto Padre – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Puerto Padre ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Puerto Padre. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Puerto Padre vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?