Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 902 $ à Prato, loyer et charges compris – soit environ 6 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Prato et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 902 $ par mois à Prato contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Prato 1 902 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 809 $ par mois à Prato contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Prato 2 809 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 716 $ par mois à Prato contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Prato 3 716 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Prato coûte environ 41 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Prato
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
24,16 $21,65 €
3,32 $60,3 k Rp
627.71%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,7 $68,7 €
35,64 $646,5 k Rp
115.12%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,94 $10,70 €
5,53 $100,4 k Rp
115.91%
Cappuccino
1,87 $1,67 €
2,72 $49,3 k Rp
-31.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,95 $2,65 €
1,70 $30,9 k Rp
73.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,42 $1,28 €
0,76 $13,8 k Rp
86.84%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,73 $6,03 €
2,65 $48,1 k Rp
153.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,52 $4,95 €
4,38 $79,5 k Rp
26.03%
🛒 Courses et marchés
Prato
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,66 $1,48 €
1,49 $27,0 k Rp
11.41%
Pain blanc(500 g)
2,10 $1,89 €
2,28 $41,3 k Rp
-7.89%
Riz(blanc)(1 kg)
2,92 $2,61 €
1,19 $21,6 k Rp
145.38%
Œufs
4,82 $4,32 €
2,04 $36,9 k Rp
136.27%
Fromage local(1 kg)
20,89 $18,72 €
17,70 $321,1 k Rp
18.02%
Filets de poulet(1 kg)
11,94 $10,70 €
3,96 $71,9 k Rp
201.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,86 $16,90 €
12,19 $221,1 k Rp
54.72%
Pommes(1 kg)
2,56 $2,30 €
3,66 $66,3 k Rp
-30.05%
Bananes(1 kg)
2,36 $2,12 €
1,52 $27,5 k Rp
55.26%
Oranges(1 kg)
3,37 $3,02 €
2,23 $40,4 k Rp
51.12%
Tomate(1 kg)
3,16 $2,83 €
1,97 $35,8 k Rp
60.41%
Pomme de terre(1 kg)
2,31 $2,07 €
1,85 $33,5 k Rp
24.86%
Oignon(1 kg)
1,72 $1,54 €
2,42 $44,0 k Rp
-28.93%
Laitue(1 tête)
1,25 $1,12 €
0,99 $18,0 k Rp
26.26%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,35 $0,31 €
0,51 $9 313 Rp
-31.37%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,74 $6,04 €
2,22 $40,3 k Rp
203.60%
Vin(Bouteille)
7,94 $7,12 €
22,24 $403,4 k Rp
-64.30%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,07 $1,85 €
2,26 $41,0 k Rp
-8.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $2,68 €
2,97 $53,9 k Rp
0.67%
🚌 Transports
Prato
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,21 $1,98 €
0,25 $4 553 Rp
784.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
38,40 $34,41 €
7,82 $141,9 k Rp
391.05%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,59 $3,22 €
0,44 $7 972 Rp
715.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,25 $1,12 €
0,43 $7 801 Rp
190.70%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,47 $27,30 €
5,41 $98,1 k Rp
463.22%
Essence(1 litre)
1,98 $1,77 €
0,82 $15,0 k Rp
141.46%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $551 €
671 $12,2 M Rp
-8.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 062 $951 €
3 565 $64,7 M Rp
-70.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
885 $793 €
1 723 $31,3 M Rp
-48.66%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 268 $2 928 €
2 732 $49,5 M Rp
19.62%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 109 $1 890 €
2 284 $41,4 M Rp
-7.66%
💵 Revenus et finances
Prato
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 133 $1 912 €
164 $3,0 M Rp
1202.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.16
13.78
-77.07%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Prato : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Prato
615 $ 32.4%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 9.2%56 $
🛒Courses et marchés
Prato
356 $ 18.7%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 18.9%67 $
🧾Charges et services
Prato
324 $ 17.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 67.9%220 $
🍽Restaurants
Prato
314 $ 16.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 65.7%206 $
👕👟Vêtements et chaussures
Prato
172 $ 9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 37.4%64 $
🎉Sport et loisirs
Prato
64 $ 3.4%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 9.4%6 $
🚌Transports
Prato
57 $ 3%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 80%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Prato
885 $ 23.8%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 94.8%839 $
🛒Courses et marchés
Prato
842 $ 22.7%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 23.1%195 $
🧾Charges et services
Prato
336 $ 9%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 67.1%225 $
🍽Restaurants
Prato
1 k $ 27.6%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 62.5%640 $
👕👟Vêtements et chaussures
Prato
382 $ 10.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 37.4%143 $
🎉Sport et loisirs
Prato
128 $ * 3.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 4.4%5,6 $
🚌Transports
Prato
119 $ 3.2%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 80.3%95 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 752 $ à Prato contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 13 fois plus élevés à Prato. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77 $ à Prato contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 356 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Prato vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Prato ?
Oui – Prato est environ 41 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 852 $ par mois à Prato et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Prato, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 752 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Prato et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 902 $ à Prato et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 29 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 80 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Prato ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 902 $ à Prato et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Prato ou à Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 902 $ à Prato. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Prato a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Prato vs autres destinations : coût de la vie comparé