Pour une personne seule, la vie est moins chère à Porlamar : 630 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Porlamar et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Porlamar et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 630 $ par mois à Porlamar contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Porlamar 630 $
Ubud, Bali 1 368 $
Un couple dépense environ 1 008 $ par mois à Porlamar contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Porlamar 1 008 $
Ubud, Bali 2 314 $
Une famille de trois personnes dépense 1 386 $ par mois à Porlamar contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Porlamar 1 386 $
Ubud, Bali 3 260 $
🙂
Porlamar est environ 54 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Porlamar se situe 53 % sous la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 1 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Porlamar
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
4,50 $3 950 VES
3,33 $59,9 k Rp
35.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,98 $30,7 k VES
35,18 $633,2 k Rp
-0.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,06 $7 957 VES
5,80 $104,5 k Rp
56.21%
Cappuccino
1,80 $1 579 VES
2,73 $49,1 k Rp
-34.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $1 477 VES
1,64 $29,5 k Rp
2.44%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,29 $1 129 VES
0,83 $15,0 k Rp
55.42%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,52 $1 338 VES
2,70 $48,6 k Rp
-43.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,07 $2 699 VES
4,30 $77,4 k Rp
-28.60%
🛒 Courses et marchés
Porlamar
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,02 $891 VES
1,50 $27,1 k Rp
-32.00%
Pain blanc(500 g)
0,97 $853 VES
2,30 $41,4 k Rp
-57.83%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $890 VES
1,18 $21,2 k Rp
-14.41%
Œufs
1,97 $1 729 VES
2,14 $38,6 k Rp
-7.94%
Fromage local(1 kg)
4,08 $3 582 VES
17,48 $314,6 k Rp
-76.66%
Filets de poulet(1 kg)
4,93 $4 332 VES
4,03 $72,5 k Rp
22.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
5,89 $5 167 VES
12,23 $220,1 k Rp
-51.84%
Pommes(1 kg)
3,94 $3 459 VES
3,55 $63,9 k Rp
10.99%
Bananes(1 kg)
1,53 $1 341 VES
1,57 $28,3 k Rp
-2.55%
Oranges(1 kg)
1,54 $1 354 VES
2,24 $40,2 k Rp
-31.25%
Tomate(1 kg)
1,51 $1 329 VES
1,93 $34,7 k Rp
-21.76%
Pomme de terre(1 kg)
1,46 $1 284 VES
1,88 $33,9 k Rp
-22.34%
Oignon(1 kg)
1,02 $895 VES
2,29 $41,3 k Rp
-55.46%
Laitue(1 tête)
-
0,99 $17,9 k Rp
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,98 $857 VES
0,53 $9 475 Rp
84.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,02 $1 777 VES
2,28 $41,1 k Rp
-11.40%
Vin(Bouteille)
5,89 $5 171 VES
23,01 $414,2 k Rp
-74.40%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
2,34 $42,2 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $1 774 VES
2,91 $52,4 k Rp
-30.58%
🚌 Transports
Porlamar
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,47 $414 VES
0,24 $4 315 Rp
95.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
14,81 $13,0 k VES
8,82 $158,7 k Rp
67.91%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,48 $8 684 Rp
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,27 $1 113 VES
0,46 $8 233 Rp
176.09%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
5,45 $98,2 k Rp
-
Essence(1 litre)
0,52 $455 VES
0,88 $15,9 k Rp
-40.91%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
151 $132,2 k VES
676 $12,2 M Rp
-77.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
332 $291,4 k VES
3 503 $63,1 M Rp
-90.52%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
200 $175,6 k VES
1 700 $30,6 M Rp
-88.23%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
399 $350,5 k VES
2 784 $50,1 M Rp
-85.66%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
152 $133,1 k VES
2 241 $40,3 M Rp
-93.23%
💵 Revenus et finances
Porlamar
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
216 $189,4 k VES
165 $3,0 M Rp
31.13%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
20
13.78
45.14%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Porlamar : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Porlamar
163 $ * 25.9%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 78.2%127 $
🏠Logement et vie quotidienne
Porlamar
151 $ 23.9%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 349%525 $
🍽Restaurants
Porlamar
110 $ 17.5%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 1.5%1,6 $
👕👟Vêtements et chaussures
Porlamar
95 $ 15%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 13.8%13 $
🎉Sport et loisirs
Porlamar
47 $ 7.4%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 38.1%18 $
🧾Charges et services
Porlamar
42 $ 6.7%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 156%66 $
🚌Transports
Porlamar
23 $ * 3.7%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 45.5%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Porlamar
386 $ * 27.9%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 68.3%264 $
🏠Logement et vie quotidienne
Porlamar
200 $ 14.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 750%1,5 k $
🍽Restaurants
Porlamar
387 $ 27.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 0.7%2,7 $
👕👟Vêtements et chaussures
Porlamar
210 $ 15.2%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 13.8%29 $
🎉Sport et loisirs
Porlamar
106 $ 7.7%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 38.5%41 $
🧾Charges et services
Porlamar
50 $ 3.6%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 130%65 $
🚌Transports
Porlamar
47 $ * 3.4%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 45.6%21 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 199 $ à Porlamar contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 31 % plus élevés à Porlamar, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Porlamar contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 163 $ contre 290 $ – Porlamar est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Porlamar vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Porlamar ?
Oui – Ubud, Bali est environ 117 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 946 $ par mois à Porlamar et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Porlamar, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Porlamar et à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 78 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Manger dehors est-il moins cher à Porlamar ou à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Porlamar et 35,00 $ à Ubud, Bali. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Porlamar ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Porlamar, où les coûts tout compris tournent autour de 630 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Porlamar, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Porlamar ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Porlamar – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Porlamar ou Ubud, Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Porlamar. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Porlamar vs autres destinations : coût de la vie comparé