Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Phoenix et Cebu
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Phoenix : 823 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 1 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Cebu l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Phoenix et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 823 $ à Phoenix contre 918 $ à Cebu.
Phoenix 823 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 303 $ à Phoenix contre 1 409 $ à Cebu.
Phoenix 1 303 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 783 $ à Phoenix contre 1 900 $ à Cebu.
Phoenix 1 783 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Phoenix coûte environ 10 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Phoenix39 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Phoenix
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
2,12 $99,7 MUR
3,09 $194 ₱
-31.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,62 $1 489 MUR
24,22 $1 525 ₱
30.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,31 $344 MUR
3,92 $247 ₱
86.48%
Cappuccino
5,18 $244 MUR
2,51 $158 ₱
106.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,60 $28,29 MUR
1,59 $100 ₱
-62.26%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,55 $25,79 MUR
0,53 $33,43 ₱
3.77%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,05 $96,4 MUR
1,78 $112 ₱
15.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,29 $249 MUR
2,17 $137 ₱
143.78%
🛒 Courses et marchés
Phoenix
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,44 $68,0 MUR
1,92 $121 ₱
-25.00%
Pain blanc(500 g)
0,40 $19,01 MUR
1,36 $85,4 ₱
-70.59%
Riz(blanc)(1 kg)
2,16 $101 MUR
1,01 $63,5 ₱
113.86%
Œufs
4,91 $231 MUR
2,03 $128 ₱
141.87%
Fromage local(1 kg)
-
9,86 $621 ₱
-
Filets de poulet(1 kg)
8,21 $387 MUR
4,39 $277 ₱
87.02%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,45 $304 MUR
7,60 $479 ₱
-15.13%
Pommes(1 kg)
7,50 $353 MUR
3,30 $208 ₱
127.27%
Bananes(1 kg)
3,88 $183 MUR
1,39 $87,8 ₱
179.14%
Oranges(1 kg)
4,58 $215 MUR
2,33 $147 ₱
96.57%
Tomate(1 kg)
1,49 $70,0 MUR
1,50 $94,3 ₱
-0.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,85 $40,12 MUR
2,36 $149 ₱
-63.98%
Oignon(1 kg)
0,86 $40,69 MUR
1,90 $119 ₱
-54.74%
Laitue(1 tête)
0,72 $34,03 MUR
1,19 $74,9 ₱
-39.50%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,76 $35,76 MUR
0,63 $39,71 ₱
20.63%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
-
3,00 $189 ₱
-
Vin(Bouteille)
10,39 $489 MUR
6,03 $379 ₱
72.31%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,04 $95,9 MUR
1,23 $77,7 ₱
65.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
1,75 $110 ₱
-
🚌 Transports
Phoenix
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,08 $50,7 MUR
0,25 $15,86 ₱
332.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,33 $486 MUR
12,64 $796 ₱
-18.28%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,77 $48,62 ₱
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,46 $68,7 MUR
0,23 $14,53 ₱
534.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
4,46 $281 ₱
-
Essence(1 litre)
1,33 $62,5 MUR
1,31 $82,8 ₱
1.53%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
311 $14,6 k MUR
309 $19,4 k ₱
0.74%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
831 $39,1 k MUR
1 078 $67,9 k ₱
-22.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
535 $25,2 k MUR
615 $38,7 k ₱
-12.98%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 886 $181,7 k ₱
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 917 $120,7 k ₱
-
💵 Revenus et finances
Phoenix
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
959 $45,1 k MUR
346 $21,8 k ₱
177.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
7.2
-30.56%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Phoenix : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Phoenix
311 $ 37.8%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 0.7%2,3 $
🛒Courses et marchés
Phoenix
241 $ * 29.3%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 14.6%35 $
🍽Restaurants
Phoenix
126 $ 15.4%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 30.2%38 $
👕👟Vêtements et chaussures
Phoenix
48 $ * 5.8%
Cebu
94 $ 10.2% ↑ 96.9%46 $
🧾Charges et services
Phoenix
39 $ * 4.7%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 317%123 $
🎉Sport et loisirs
Phoenix
36 $ 4.4%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 21.1%7,6 $
🚌Transports
Phoenix
22 $ * 2.7%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 29%6,4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Phoenix
535 $ 30%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 14.9%80 $
🛒Courses et marchés
Phoenix
569 $ * 31.9%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 15.2%87 $
🍽Restaurants
Phoenix
402 $ 22.5%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 27.3%109 $
👕👟Vêtements et chaussures
Phoenix
106 $ * 6%
Cebu
209 $ 11% ↑ 96.9%103 $
🧾Charges et services
Phoenix
53 $ * 3%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 233%123 $
🎉Sport et loisirs
Phoenix
72 $ * 4%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 30.4%22 $
🚌Transports
Phoenix
46 $ * 2.6%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 31.2%14 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 526 $ à Phoenix et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Phoenix paie en moyenne 177 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 32,00 $ à Phoenix contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 241 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Phoenix vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Phoenix ?
Phoenix est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les vêtements, les charges et les loisirs. L'écart de 12 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Phoenix ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 177 % plus élevés à Phoenix, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Phoenix et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 526 $ à Phoenix contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Phoenix et à Cebu ?
Les acheteurs à Cebu paient environ 17 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Phoenix et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 823 $ par mois à Phoenix contre 918 $ à Cebu – un écart de 12 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Phoenix ou à Cebu ?
Avec 823 $ à Phoenix contre 918 $ à Cebu, un budget de 2 000 $ est réaliste à Phoenix, mais serré ou insuffisant à Cebu. L'écart entre les deux villes fait que Phoenix s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Phoenix ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Phoenix est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Phoenix ou Cebu ?
Côté sécurité, Phoenix et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Phoenix plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 12 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Phoenix vs autres destinations : coût de la vie comparé