Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Phoenix et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Phoenix : 823 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 9 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Phoenix
🇲🇺 Maurice
823 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 586 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Phoenix et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Phoenix et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 823 $ par mois à Phoenix contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.

  • Phoenix 823 $
  • Le Cap 1 586 $

Un couple dépense environ 1 303 $ par mois à Phoenix contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.

  • Phoenix 1 303 $
  • Le Cap 2 425 $

Une famille de trois personnes dépense 1 783 $ par mois à Phoenix contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.

  • Phoenix 1 783 $
  • Le Cap 3 263 $

Phoenix est environ 48 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Phoenix se situe 39 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Phoenix
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
2,12 $ 99,7 MUR
12,14 $ 200 R
-82.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,62 $ 1 489 MUR
45,34 $ 747 R
-30.26%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,31 $ 344 MUR
5,88 $ 96,9 R
24.32%
Cappuccino
5,18 $ 244 MUR
2,50 $ 41,18 R
107.20%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,60 $ 28,29 MUR
1,27 $ 20,94 R
-52.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,55 $ 25,79 MUR
0,98 $ 16,14 R
-43.88%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,05 $ 96,4 MUR
2,99 $ 49,33 R
-31.44%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,29 $ 249 MUR
3,72 $ 61,4 R
42.20%
🛒 Courses et marchés
Phoenix
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
1,44 $ 68,0 MUR
1,30 $ 21,40 R
10.77%
Pain blanc (500 g)
0,40 $ 19,01 MUR
1,25 $ 20,68 R
-68.00%
Riz (blanc) (1 kg)
2,16 $ 101 MUR
2,23 $ 36,76 R
-3.14%
Œufs
4,91 $ 231 MUR
3,11 $ 51,2 R
57.88%
Fromage local (1 kg)
-
9,06 $ 149 R
-
Filets de poulet (1 kg)
8,21 $ 387 MUR
6,92 $ 114 R
18.64%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
6,45 $ 304 MUR
9,30 $ 153 R
-30.65%
Pommes (1 kg)
7,50 $ 353 MUR
1,84 $ 30,25 R
307.61%
Bananes (1 kg)
3,88 $ 183 MUR
1,96 $ 32,29 R
97.96%
Oranges (1 kg)
4,58 $ 215 MUR
1,67 $ 27,45 R
174.25%
Tomate (1 kg)
1,49 $ 70,0 MUR
2,17 $ 35,70 R
-31.34%
Pomme de terre (1 kg)
0,85 $ 40,12 MUR
1,57 $ 25,81 R
-45.86%
Oignon (1 kg)
0,86 $ 40,69 MUR
1,48 $ 24,45 R
-41.89%
Laitue (1 tête)
0,72 $ 34,03 MUR
1,30 $ 21,41 R
-44.62%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,76 $ 35,76 MUR
1,13 $ 18,60 R
-32.74%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
-
3,60 $ 59,3 R
-
Vin (Bouteille)
10,39 $ 489 MUR
6,15 $ 101 R
68.94%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,04 $ 95,9 MUR
1,38 $ 22,66 R
47.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,14 $ 35,20 R
-
🚌 Transports
Phoenix
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,08 $ 50,7 MUR
1,50 $ 24,65 R
-28.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
10,33 $ 486 MUR
60,8 $ 1 001 R
-83.00%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
0,59 $ 9,71 R
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,46 $ 68,7 MUR
1,50 $ 24,65 R
-2.67%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
5,11 $ 84,2 R
-
Essence (1 litre)
1,33 $ 62,5 MUR
1,55 $ 25,50 R
-14.19%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
36,2 k $ 596,5 k R
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
31,2 k $ 514,8 k R
-
🧾 Charges et services
Phoenix
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
114 $ 1 883 R
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,01 $ 659 MUR
28,91 $ 476 R
-51.54%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
24,77 $ 1 166 MUR
39,73 $ 654 R
-37.65%
🎉 Sport et loisirs
Phoenix
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
25,58 $ 1 204 MUR
49,01 $ 808 R
-47.81%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
10,99 $ 181 R
-
Billet de cinéma
5,21 $ 245 MUR
9,15 $ 151 R
-43.06%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Phoenix
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
-
259 $ 4 264 R
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
6 794 $ 111,9 k R
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Phoenix
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
53,3 $ 2 511 MUR
56,2 $ 926 R
-5.07%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
52,7 $ 2 481 MUR
32,41 $ 534 R
62.60%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
-
121 $ 1 987 R
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
-
108 $ 1 781 R
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Phoenix
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
526 $ 24,8 k MUR
1 021 $ 16,8 k R
-48.47%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
311 $ 14,6 k MUR
717 $ 11,8 k R
-56.61%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
831 $ 39,1 k MUR
1 824 $ 30,1 k R
-54.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
535 $ 25,2 k MUR
1 327 $ 21,9 k R
-59.65%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 391 $ 39,4 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 542 $ 25,4 k R
-
💵 Revenus et finances
Phoenix
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
959 $ 45,1 k MUR
1 639 $ 27,0 k R
-41.49%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5
10.97
-54.42%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Phoenix : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Phoenix
311 $
Le Cap
717 $ 130% 406 $
Courses et marchés
Phoenix
241 $ *
Le Cap
225 $ 6.6% 16 $
Restaurants
Phoenix
126 $
Le Cap
176 $ 39.3% 50 $
Vêtements et chaussures
Phoenix
48 $ *
Le Cap
143 $ 199% 95 $
Charges et services
Phoenix
39 $ *
Le Cap
183 $ 372% 144 $
Sport et loisirs
Phoenix
36 $
Le Cap
67 $ 86.9% 31 $
Transports
Phoenix
22 $ *
Le Cap
75 $ 241% 53 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 526 $ à Phoenix contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 71 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 32,00 $ à Phoenix contre 45,00 $ au Cap. Les courses racontent une autre histoire – 241 $ à Phoenix contre 225 $ au Cap – Le Cap l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇲🇺 Phoenix
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
18:00 6:00 PM
16:00 4:00 PM
2 h de retard sur Phoenix
🌤 Météo
👥 Population
115 289
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD, EUR en MUR – convertisseur : Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

South African Rand – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Phoenix Le Cap 4 130 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Phoenix
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Phoenix vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Phoenix ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 93 % de plus que Phoenix, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Phoenix et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 234 $ par mois à Phoenix et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Phoenix ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Phoenix, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Phoenix par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 823 $ à Phoenix et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 93 %.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Phoenix et au Cap ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 32,00 $ à Phoenix et 45,00 $ au Cap. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Phoenix ou au Cap ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Phoenix, où les coûts tout compris tournent autour de 823 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Phoenix, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Phoenix ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Phoenix coûte 823 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Phoenix ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Phoenix ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Phoenix. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Phoenix vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?