Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 2 297 $ à Peace River (Alberta), loyer et charges compris – soit environ 11 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Peace River (Alberta) et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Peace River (Alberta) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 297 $ à Peace River (Alberta) contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Peace River (Alberta) 2 297 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 250 $ à Peace River (Alberta) contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Peace River (Alberta) 3 250 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 204 $ à Peace River (Alberta) contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Peace River (Alberta) 4 204 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Peace River (Alberta) revient environ 68 % plus cher qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Peace River (Alberta)70 % au-dessus, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Peace River (Alberta)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
15,72 $22,35 $CA
3,33 $59,6 k Rp
372.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,4 $87,3 $CA
35,18 $629,5 k Rp
74.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,76 $16,72 $CA
5,80 $103,9 k Rp
102.76%
Cappuccino
3,34 $4,75 $CA
2,73 $48,8 k Rp
22.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $2,90 $CA
1,64 $29,4 k Rp
24.39%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,46 $2,07 $CA
0,83 $14,9 k Rp
75.90%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,27 $7,49 $CA
2,70 $48,3 k Rp
95.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,01 $7,12 $CA
4,30 $76,9 k Rp
16.51%
🛒 Courses et marchés
Peace River (Alberta)
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,31 $3,29 $CA
1,50 $26,9 k Rp
54.00%
Pain blanc(500 g)
2,14 $3,05 $CA
2,30 $41,1 k Rp
-6.96%
Riz(blanc)(1 kg)
3,52 $5,01 $CA
1,18 $21,1 k Rp
198.31%
Œufs
3,83 $5,45 $CA
2,14 $38,4 k Rp
78.97%
Fromage local(1 kg)
10,79 $15,34 $CA
17,48 $312,7 k Rp
-38.27%
Filets de poulet(1 kg)
11,84 $16,84 $CA
4,03 $72,1 k Rp
193.80%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,81 $21,05 $CA
12,23 $218,8 k Rp
21.10%
Pommes(1 kg)
3,79 $5,39 $CA
3,55 $63,5 k Rp
6.76%
Bananes(1 kg)
1,32 $1,87 $CA
1,57 $28,1 k Rp
-15.92%
Oranges(1 kg)
3,59 $5,10 $CA
2,24 $40,0 k Rp
60.27%
Tomate(1 kg)
3,84 $5,46 $CA
1,93 $34,5 k Rp
98.96%
Pomme de terre(1 kg)
2,66 $3,79 $CA
1,88 $33,7 k Rp
41.49%
Oignon(1 kg)
2,12 $3,01 $CA
2,29 $41,0 k Rp
-7.42%
Laitue(1 tête)
2,46 $3,50 $CA
0,99 $17,8 k Rp
148.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,63 $2,31 $CA
0,53 $9 420 Rp
207.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
15,85 $22,53 $CA
2,28 $40,9 k Rp
595.18%
Vin(Bouteille)
12,43 $17,67 $CA
23,01 $411,8 k Rp
-45.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,25 $3,20 $CA
2,34 $41,9 k Rp
-3.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,39 $4,82 $CA
2,91 $52,1 k Rp
16.49%
🚌 Transports
Peace River (Alberta)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,51 $3,56 $CA
0,24 $4 290 Rp
945.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
58,9 $83,7 $CA
8,82 $157,8 k Rp
567.35%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,77 $3,93 $CA
0,48 $8 633 Rp
477.08%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,43 $2,03 $CA
0,46 $8 185 Rp
210.87%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
22,27 $31,67 $CA
5,45 $97,6 k Rp
308.62%
Essence(1 litre)
1,32 $1,87 $CA
0,88 $15,8 k Rp
50.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 203 $1 710 $CA
676 $12,1 M Rp
78.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 976 $2 809 $CA
3 503 $62,7 M Rp
-43.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 740 $2 474 $CA
1 700 $30,4 M Rp
2.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 555 $6 476 $CA
2 784 $49,8 M Rp
63.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 930 $5 588 $CA
2 241 $40,1 M Rp
75.41%
💵 Revenus et finances
Peace River (Alberta)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
165 $2,9 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.66
13.78
-66.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Peace River (Alberta) : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Peace River (Alberta)
1,2 k $ 52.4%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 43.8%527 $
🛒Courses et marchés
Peace River (Alberta)
355 $ 15.5%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 18.2%64 $
🍽Restaurants
Peace River (Alberta)
251 $ 11%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 56.7%143 $
🧾Charges et services
Peace River (Alberta)
225 $ 9.8%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 52%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Peace River (Alberta)
120 $ 5.2%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 10%12 $
🚌Transports
Peace River (Alberta)
79 $ 3.4%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 84.1%66 $
🎉Sport et loisirs
Peace River (Alberta)
64 $ 2.8%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 1.4%0,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Peace River (Alberta)
1,7 k $ 41.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↓ 2.3%40 $
🛒Courses et marchés
Peace River (Alberta)
815 $ 19.4%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 20.2%165 $
🍽Restaurants
Peace River (Alberta)
812 $ 19.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 52.7%428 $
🧾Charges et services
Peace River (Alberta)
262 $ 6.2%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 56.3%147 $
👕👟Vêtements et chaussures
Peace River (Alberta)
266 $ 6.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 10%27 $
🚌Transports
Peace River (Alberta)
163 $ 3.9%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 84.3%137 $
🎉Sport et loisirs
Peace River (Alberta)
147 $ 3.5%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 0.4%0,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 231 $ à Peace River (Alberta) et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 61,0 $ à Peace River (Alberta) contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 355 $ contre 290 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.
Peace River (Alberta)→Ubud, Bali12 980 km≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
Peace River (Alberta)
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Peace River (Alberta) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Peace River (Alberta) ?
Ubud, Bali est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 68 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 3 445 $ à Peace River (Alberta) et 2 051 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Peace River (Alberta) et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 231 $ à Peace River (Alberta) contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 821 $ à Peace River (Alberta) contre 493 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Peace River (Alberta) et à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 22 % plus élevés à Peace River (Alberta). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Peace River (Alberta) ou à Ubud, Bali ?
Avec 1 368 $ à Ubud, Bali contre 2 297 $ à Peace River (Alberta), un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à Peace River (Alberta). L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Peace River (Alberta) ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Ubud, Bali est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Peace River (Alberta), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Peace River (Alberta) ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Peace River (Alberta) et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 68 % plus basses qu'à Peace River (Alberta). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Peace River (Alberta) vs autres destinations : coût de la vie comparé