Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Pau et Athènes
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pau : 1 441 $ par mois contre 1 775 $ à Athènes, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Athènes l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pau et à Athènes, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 441 $ à Pau contre 1 775 $ à Athènes.
Pau 1 441 $
Athènes 1 775 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 269 $ à Pau contre 2 721 $ à Athènes.
Pau 2 269 $
Athènes 2 721 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 097 $ à Pau contre 3 666 $ à Athènes.
Pau 3 097 $
Athènes 3 666 $
🌍
Vivre à Pau coûte environ 19 % de moins qu'à Athènes ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Pau7 % au-dessus, Athènes31 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pau
Athènes
Différence
Repas au restaurant économique
16,89 $15,02 €
16,69 $14,84 €
1.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,83 $42,54 €
67,8 $60,3 €
-29.44%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,18 $9,94 €
11,14 $9,91 €
0.36%
Cappuccino
3,82 $3,40 €
4,03 $3,58 €
-5.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,51 $2,23 €
2,77 $2,46 €
-9.39%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,53 $1,36 €
0,55 $0,49 €
178.18%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,55 $4,94 €
5,74 $5,10 €
-3.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,79 $3,37 €
5,45 $4,85 €
-30.46%
🛒 Courses et marchés
Pau
Athènes
Différence
Lait(1 litre)
1,16 $1,03 €
1,82 $1,62 €
-36.26%
Pain blanc(500 g)
2,21 $1,97 €
1,38 $1,23 €
60.14%
Riz(blanc)(1 kg)
1,55 $1,37 €
2,80 $2,49 €
-44.64%
Œufs
5,49 $4,88 €
4,83 $4,30 €
13.66%
Fromage local(1 kg)
20,38 $18,13 €
15,05 $13,39 €
35.42%
Filets de poulet(1 kg)
11,79 $10,49 €
10,63 $9,45 €
10.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,95 $22,20 €
18,43 $16,39 €
35.38%
Pommes(1 kg)
3,74 $3,33 €
2,20 $1,96 €
70.00%
Bananes(1 kg)
2,25 $2,00 €
1,90 $1,69 €
18.42%
Oranges(1 kg)
2,04 $1,81 €
1,37 $1,22 €
48.91%
Tomate(1 kg)
3,32 $2,95 €
2,10 $1,87 €
58.10%
Pomme de terre(1 kg)
1,68 $1,50 €
1,08 $0,96 €
55.56%
Oignon(1 kg)
2,22 $1,97 €
1,12 $1,00 €
98.21%
Laitue(1 tête)
1,27 $1,13 €
1,12 $1,00 €
13.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,69 $0,61 €
0,88 $0,79 €
-21.59%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,50 $11,12 €
5,48 $4,88 €
128.10%
Vin(Bouteille)
9,92 $8,82 €
10,13 $9,01 €
-2.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,35 $3,87 €
2,13 $1,89 €
104.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,49 $4,88 €
2,25 $2,00 €
144.00%
🚌 Transports
Pau
Athènes
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,32 $1,18 €
1,36 $1,21 €
-2.94%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
25,30 $22,51 €
29,89 $26,59 €
-15.36%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
4,45 $3,96 €
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
1,02 $0,90 €
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
16,92 $15,05 €
-
Essence(1 litre)
2,03 $1,80 €
2,25 $2,00 €
-9.78%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
392 $349 €
655 $582 €
-40.08%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 075 $956 €
1 300 $1 156 €
-17.28%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
708 $630 €
1 148 $1 021 €
-38.32%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 411 $2 144 €
4 014 $3 570 €
-39.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 991 $1 771 €
3 460 $3 078 €
-42.47%
💵 Revenus et finances
Pau
Athènes
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 056 $2 718 €
1 242 $1 105 €
146.00%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.81
4.48
-14.96%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pau : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Athènes : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Pau
392 $ 27.2%
Athènes
655 $ 36.9% ↑ 66.9%262 $
🛒Courses et marchés
Pau
389 $ 27%
Athènes
310 $ 17.5% ↓ 20.2%79 $
🍽Restaurants
Pau
266 $ 18.5%
Athènes
268 $ 15.1% ↑ 0.8%2,1 $
🧾Charges et services
Pau
151 $ 10.5%
Athènes
262 $ 14.7% ↑ 73.4%111 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pau
146 $ 10.1%
Athènes
160 $ 9% ↑ 9.8%14 $
🎉Sport et loisirs
Pau
66 $ 4.6%
Athènes
75 $ 4.2% ↑ 13.3%8,9 $
🚌Transports
Pau
31 $ * 2.1%
Athènes
45 $ 2.5% ↑ 46.7%14 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Pau
708 $ 22.9%
Athènes
1,1 k $ 31.3% ↑ 62.1%440 $
🛒Courses et marchés
Pau
912 $ 29.5%
Athènes
726 $ 19.8% ↓ 20.3%185 $
🍽Restaurants
Pau
775 $ 25%
Athènes
879 $ 24% ↑ 13.5%105 $
🧾Charges et services
Pau
182 $ 5.9%
Athènes
288 $ 7.9% ↑ 58.4%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pau
324 $ 10.5%
Athènes
355 $ 9.7% ↑ 9.8%32 $
🎉Sport et loisirs
Pau
133 $ * 4.3%
Athènes
177 $ 4.8% ↑ 32.8%44 $
🚌Transports
Pau
64 $ * 2.1%
Athènes
92 $ 2.5% ↑ 44.9%29 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 733 $ à Pau et 741 $ à Athènes. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Pau paie en moyenne 146 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 48,00 $ à Pau contre 68,0 $ à Athènes. Les courses inversent la comparaison à 389 $ contre 310 $, avec Athènes moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pau vs Athènes : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Pau ou Athènes ?
Pau l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 23 % plus basses qu'à Athènes. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Pau s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Pau ou à Athènes ?
Les salaires moyens sont 146 % plus élevés à Pau, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Pau par rapport à Athènes ?
Loyer pour un appartement central : 733 $ à Pau contre 741 $ à Athènes. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Pau et à Athènes ?
Manger dehors est moins cher à Pau – un repas pour deux coûte 48,00 $ contre 68,0 $ à Athènes. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Pau par rapport à Athènes ?
Au total, vous dépenserez 1 441 $ par mois à Pau contre 1 775 $ à Athènes – un écart de 23 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Pau ou à Athènes ?
Avec 1 441 $ à Pau contre 1 775 $ à Athènes, un budget de 2 000 $ est réaliste à Pau, mais serré ou insuffisant à Athènes. L'écart entre les deux villes fait que Pau s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Pau ou Athènes ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Pau offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 441 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Pau difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Pau ou Athènes ?
Côté sécurité, Pau et Athènes sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Pau plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 23 % plus basses qu'à Athènes. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Pau vs autres destinations : coût de la vie comparé