Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 449 $ à Ottawa, loyer et charges compris – soit environ 9 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ottawa et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 449 $ à Ottawa contre 1 641 $ à Monterrey.
Ottawa 2 449 $
Monterrey 1 641 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 557 $ à Ottawa contre 2 573 $ à Monterrey.
Ottawa 3 557 $
Monterrey 2 573 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 665 $ à Ottawa contre 3 504 $ à Monterrey.
Ottawa 4 665 $
Monterrey 3 504 $
🌍
Vivre à Ottawa revient environ 49 % plus cher qu’à Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Ottawa81 % au-dessus, Monterrey21 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ottawa
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
17,60 $24,67 $CA
13,37 $251 $MX
31.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,2 $110 $CA
47,95 $900 $MX
63.04%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,77 $CA
10,79 $203 $MX
-2.32%
Cappuccino
4,23 $5,92 $CA
3,77 $70,7 $MX
12.20%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $2,84 $CA
1,51 $28,37 $MX
34.44%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,45 $CA
1,03 $19,33 $MX
69.90%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,57 $7,81 $CA
2,48 $46,60 $MX
124.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,37 $8,93 $CA
4,36 $81,8 $MX
46.10%
🛒 Courses et marchés
Ottawa
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
2,37 $3,33 $CA
1,89 $35,58 $MX
25.40%
Pain blanc(500 g)
3,06 $4,30 $CA
2,85 $53,5 $MX
7.37%
Riz(blanc)(1 kg)
3,03 $4,25 $CA
1,86 $34,86 $MX
62.90%
Œufs
3,20 $4,48 $CA
2,47 $46,31 $MX
29.55%
Fromage local(1 kg)
11,55 $16,19 $CA
11,81 $222 $MX
-2.20%
Filets de poulet(1 kg)
12,33 $17,28 $CA
8,97 $168 $MX
37.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,81 $26,37 $CA
12,57 $236 $MX
49.64%
Pommes(1 kg)
3,88 $5,44 $CA
3,20 $60,0 $MX
21.25%
Bananes(1 kg)
1,28 $1,79 $CA
1,50 $28,23 $MX
-14.67%
Oranges(1 kg)
3,96 $5,55 $CA
2,12 $39,90 $MX
86.79%
Tomate(1 kg)
3,55 $4,98 $CA
2,33 $43,82 $MX
52.36%
Pomme de terre(1 kg)
2,72 $3,81 $CA
2,22 $41,75 $MX
22.52%
Oignon(1 kg)
2,44 $3,42 $CA
2,58 $48,54 $MX
-5.43%
Laitue(1 tête)
2,69 $3,77 $CA
1,45 $27,15 $MX
85.52%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,55 $2,17 $CA
1,22 $22,94 $MX
27.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,64 $20,52 $CA
4,80 $90,1 $MX
205.00%
Vin(Bouteille)
12,53 $17,56 $CA
13,30 $250 $MX
-5.79%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,66 $3,73 $CA
1,93 $36,28 $MX
37.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $4,21 $CA
2,86 $53,6 $MX
4.90%
🚌 Transports
Ottawa
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,90 $4,07 $CA
0,80 $15,00 $MX
262.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
98,2 $138 $CA
30,94 $581 $MX
217.26%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,76 $3,88 $CA
1,83 $34,42 $MX
50.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,46 $2,05 $CA
1,06 $19,86 $MX
37.74%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
19,28 $27,03 $CA
10,82 $203 $MX
78.19%
Essence(1 litre)
1,20 $1,69 $CA
1,47 $27,65 $MX
-18.37%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 240 $1 738 $CA
722 $13,6 k $MX
71.84%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 214 $3 103 $CA
1 966 $36,9 k $MX
12.59%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 856 $2 601 $CA
1 416 $26,6 k $MX
31.08%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 570 $6 406 $CA
4 203 $78,9 k $MX
8.73%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 419 $6 195 $CA
2 782 $52,2 k $MX
58.87%
💵 Revenus et finances
Ottawa
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 670 $5 145 $CA
1 096 $20,6 k $MX
234.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.14
11.79
-64.89%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ottawa : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ottawa
1,2 k $ 50.6%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 41.8%518 $
🛒Courses et marchés
Ottawa
379 $ 15.5%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 20.4%77 $
🍽Restaurants
Ottawa
279 $ 11.4%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 22.6%63 $
🧾Charges et services
Ottawa
222 $ 9%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 24.8%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ottawa
138 $ 5.6%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 11.3%16 $
🚌Transports
Ottawa
120 $ 4.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 65.6%79 $
🎉Sport et loisirs
Ottawa
72 $ 3%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 44%32 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ottawa
1,9 k $ 39.8%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↓ 23.7%440 $
🛒Courses et marchés
Ottawa
873 $ 18.7%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 20.8%181 $
🍽Restaurants
Ottawa
955 $ 20.5%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 29.1%277 $
🧾Charges et services
Ottawa
258 $ 5.5%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 25.3%65 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ottawa
306 $ 6.6%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 11.3%34 $
🚌Transports
Ottawa
246 $ 5.3%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 65.7%161 $
🎉Sport et loisirs
Ottawa
172 $ 3.7%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 40.7%70 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 447 $ à Ottawa et 1 018 $ à Monterrey. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Ottawa paie en moyenne environ 3,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 78 $ à Ottawa contre 48 $ à Monterrey pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 379 $ contre 302 $ par mois, avec Monterrey moins chère dans l’ensemble.
Ottawa→Monterrey3 100 km≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Ottawa
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ottawa vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ottawa et à Monterrey ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 449 $ à Ottawa et 1 641 $ à Monterrey : la vie à Monterrey coûte donc environ 33 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Ottawa ou Monterrey ?
Les salaires moyens sont environ 3,3 fois plus élevés à Ottawa, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ottawa et à Monterrey ?
Loyer pour un appartement central : 1 447 $ à Ottawa contre 1 018 $ à Monterrey. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 78 $ à Ottawa. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ottawa ou Monterrey ?
Au total, vous dépenserez 2 449 $ par mois à Ottawa contre 1 641 $ à Monterrey – la vie à Monterrey coûte environ 33 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 3 000 $ à Ottawa par rapport à Monterrey ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ottawa et Monterrey ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Ottawa ou Monterrey ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 33 % plus basses qu’à Ottawa. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ottawa vs autres destinations : coût de la vie comparé