Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ojochal et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 1 703 $ à Ojochal, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Ojochal malgré un loyer et des charges moins chers.

Ojochal
🇨🇷 Costa Rica
1 703 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ojochal et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ojochal et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 703 $ par mois à Ojochal contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ojochal 1 703 $
  • Ubud, Bali 1 368 $

Un couple dépense environ 2 704 $ par mois à Ojochal contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ojochal 2 704 $
  • Ubud, Bali 2 314 $

Une famille de trois personnes dépense 3 704 $ par mois à Ojochal contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ojochal 3 704 $
  • Ubud, Bali 3 260 $

Ojochal coûte environ 25 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Ojochal et Ubud, Bali sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Ojochal de 26 %, Ubud, Bali de 1 %.

Devise
🍽 Restaurants
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
13,81 $ 6 192 ₡
3,33 $ 59,9 k Rp
314.71%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
63,1 $ 28,3 k ₡
35,18 $ 633,2 k Rp
79.42%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,02 $ 5 838 ₡
5,80 $ 104,5 k Rp
124.48%
Cappuccino
4,70 $ 2 107 ₡
2,73 $ 49,1 k Rp
72.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,67 $ 1 197 ₡
1,64 $ 29,5 k Rp
62.80%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,03 $ 912 ₡
0,83 $ 15,0 k Rp
144.58%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,35 $ 1 502 ₡
2,70 $ 48,6 k Rp
24.07%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,44 $ 1 991 ₡
4,30 $ 77,4 k Rp
3.26%
🛒 Courses et marchés
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,60 $ 1 164 ₡
1,50 $ 27,1 k Rp
73.33%
Pain blanc (500 g)
2,79 $ 1 253 ₡
2,30 $ 41,4 k Rp
21.30%
Riz (blanc) (1 kg)
2,77 $ 1 241 ₡
1,18 $ 21,2 k Rp
134.75%
Œufs
3,90 $ 1 747 ₡
2,14 $ 38,6 k Rp
82.24%
Fromage local (1 kg)
11,48 $ 5 146 ₡
17,48 $ 314,6 k Rp
-34.32%
Filets de poulet (1 kg)
11,49 $ 5 153 ₡
4,03 $ 72,5 k Rp
185.11%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,54 $ 5 625 ₡
12,23 $ 220,1 k Rp
2.53%
Pommes (1 kg)
4,56 $ 2 045 ₡
3,55 $ 63,9 k Rp
28.45%
Bananes (1 kg)
1,78 $ 797 ₡
1,57 $ 28,3 k Rp
13.38%
Oranges (1 kg)
3,55 $ 1 592 ₡
2,24 $ 40,2 k Rp
58.48%
Tomate (1 kg)
3,05 $ 1 367 ₡
1,93 $ 34,7 k Rp
58.03%
Pomme de terre (1 kg)
3,33 $ 1 494 ₡
1,88 $ 33,9 k Rp
77.13%
Oignon (1 kg)
3,12 $ 1 399 ₡
2,29 $ 41,3 k Rp
36.24%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 444 ₡
0,99 $ 17,9 k Rp
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
3,07 $ 1 377 ₡
0,53 $ 9 475 Rp
479.25%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,83 $ 2 614 ₡
2,28 $ 41,1 k Rp
155.70%
Vin (Bouteille)
17,33 $ 7 773 ₡
23,01 $ 414,2 k Rp
-24.68%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,55 $ 1 143 ₡
2,34 $ 42,2 k Rp
8.97%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,75 $ 1 233 ₡
2,91 $ 52,4 k Rp
-5.50%
🚌 Transports
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,29 $ 577 ₡
0,24 $ 4 315 Rp
437.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,82 $ 158,7 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,54 $ 1 138 ₡
0,48 $ 8 684 Rp
429.17%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,45 $ 651 ₡
0,46 $ 8 233 Rp
215.22%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
7,51 $ 3 367 ₡
5,45 $ 98,2 k Rp
37.80%
Essence (1 litre)
1,73 $ 778 ₡
0,88 $ 15,9 k Rp
96.59%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,8 k $ 11,1 M ₡
24,6 k $ 442,2 M Rp
0.81%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
29,9 k $ 13,4 M ₡
31,2 k $ 561,4 M Rp
-4.29%
🧾 Charges et services
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
91,0 $ 40,8 k ₡
83,0 $ 1,5 M Rp
9.64%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
29,30 $ 13,1 k ₡
6,45 $ 116,0 k Rp
354.26%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
58,4 $ 26,2 k ₡
18,57 $ 334,2 k Rp
214.49%
🎉 Sport et loisirs
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
64,2 $ 28,8 k ₡
55,8 $ 1,0 M Rp
14.92%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,11 $ 326,0 k Rp
-
Billet de cinéma
6,85 $ 3 073 ₡
4,38 $ 78,9 k Rp
56.39%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
936 $ 419,7 k ₡
493 $ 8,9 M Rp
89.85%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
17,6 k $ 7,9 M ₡
5 754 $ 103,6 M Rp
205.94%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
72,9 $ 32,7 k ₡
46,19 $ 831,4 k Rp
57.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
56,7 $ 25,4 k ₡
35,33 $ 636,0 k Rp
60.49%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
124 $ 55,7 k ₡
79,1 $ 1,4 M Rp
56.97%
Chaussures de ville en cuir pour homme
128 $ 57,6 k ₡
78,4 $ 1,4 M Rp
63.82%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
718 $ 322,2 k ₡
1 142 $ 20,6 M Rp
-37.11%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
626 $ 280,8 k ₡
676 $ 12,2 M Rp
-7.34%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 884 $ 844,8 k ₡
3 503 $ 63,1 M Rp
-46.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 242 $ 557,2 k ₡
1 700 $ 30,6 M Rp
-26.91%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 784 $ 50,1 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 241 $ 40,3 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Ojochal
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
165 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.62
13.78
-37.45%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ojochal : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ojochal
626 $
Ubud, Bali
676 $ 7.9% 50 $
Courses et marchés
Ojochal
383 $
Ubud, Bali
290 $ 24.2% 92 $
Restaurants
Ojochal
250 $
Ubud, Bali
109 $ 56.5% 142 $
Charges et services
Ojochal
179 $
Ubud, Bali
108 $ 39.5% 71 $
Vêtements et chaussures
Ojochal
172 $
Ubud, Bali
108 $ 37.5% 64 $
Sport et loisirs
Ojochal
78 $
Ubud, Bali
65 $ 17% 13 $
Transports
Ojochal
15 $ *
Ubud, Bali
13 $ 16% 2,4 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 718 $ à Ojochal contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 63,0 $ à Ojochal contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 383 $ contre 290 $ – Ubud, Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇷 Ojochal
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
12:32 12:32 PM
02:32 2:32 AM
14 h d’avance sur Ojochal
🌤 Météo
👥 Population
6 540
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en CRC – convertisseur : Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 448 CRC (1 000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 504 CRC (1 000 CRC = 1,98 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ojochal Ubud, Bali 17 820 km ≈ 23 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ojochal
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ojochal vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ojochal et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 703 $ à Ojochal, 1 368 $ à Ubud, Bali – environ 25 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ojochal par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 554 $ par mois à Ojochal et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ojochal et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Ojochal ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 703 $ à Ojochal et 1 368 $ à Ubud, Bali. L'écart est d'environ 25 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Ojochal et Ubud, Bali ?
Le jardin d'enfants coûte 936 $ par mois à Ojochal et 493 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Ubud, Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 1 368 $, qu'à Ojochal avec 1 703 $. Dans Ubud, Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ojochal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ojochal et Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ojochal a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 368 $ à Ubud, Bali à 1 703 $ à Ojochal. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ojochal ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Ojochal et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ojochal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ojochal vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?